Я инвалид 2 группы, вышел на пенсию по старости, и до сих пор работаю. Имею ли я право получать 2 пенсии?
199₽ VIP

• г. Воркута

Я инвалид 2 группы, вышел на пенсию по старости, и до сих пор работаю. Имею ли я право получать 2 пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай Алексеевич!

Нет, только одну по выбору

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий имеют:

- инвалиды вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны (за исключением участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.), указанные в пп. «а»-«ж» и «и» пп.1 п.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;

- вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;

- нетрудоспособные члены семей граждан, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, и граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, или получивших (перенесших) лучевую болезнь;

- граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Николай Иванович. В соответствии со статьей 4 ФЗ "О трудовых пенсиях"

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Закон "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 4. Право на выбор пенсии

 1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

 2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай Алексеевич.

К сожалению по закону "О трудовых пенсиях" вы вправе получать только одну пенсию по своему выбору, т.е. ту, которая для вас более выгодная. Две пенсии получать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я вышел на пенсию по старости. Но до этого я получал пенсию по 2-й группе (бессрочная). Имею ли я право дополнительно получать к пенсии по старости деньги по инвалидности?

У меня умер муж. Я - инвалид 3 группы, получаю пенсию по старости, не работаю. Сын - 26 лет, не работает, получает социальную пенсию (инвалид с детства 2 группа) . Муж работал, а также получал пенсию по старости и доплату к пенсии на нас с сыном, как на иждевенцев - 3000 руб. (по 1500 руб. на каждого). Подскажите пожалуйста могу ли я получать пенсию или часть пенсии мужа (его пенсия была больше моей). Возможно ли оформление каких либо иных выплат в нашей ситуации?

Я инвалид 3 группы вышла на пенсию по старости, можно ли получать пенсию по старости и остается ли какой то процент от пенсии по инвалидности или выплачивается только одна пенсия.

Инвалид 3 группы, пенсия 7.000 р. Есть ли у этого инвалида право выйти на пенсию по старости досрочно? Может хоть во втором варианте пенсии побольше денежек платить будут?

Мой отец получает пенсию по старости, недавно стал инвалидом 1 группы, имеет ли он право перейти с пенсии по старости на пенсию социальную как инвалид, так как социальная пенсия с инвалидностью 1 группы, больше чем его по старости? В пенсионном фонде нам отказывают... о таком переходе пенсии.

Я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности. Хочу перейти на пенсию по старости плюс Едв. Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности.

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы получаю пожизненную пенсию, мне сейчас исполняется 55 лет и меня заставляют отказаться от пенсии по инвалидности и получать только пенсию по старости. Могу ли я отказаться от пенсии по старости и получать только по инвалидности? И имеют ли они право принудить меня?

Я инвалид 3 группы, пока работаю, в июле пойду на пенсию по старости. Жена на пенсии получает минималку. Имею ли я право на получение дополнительно надбавку как содержание иждивенца?

Я инвалид 2-ой группы, пенсионер по старости. Жена инвалид 3-ей группы, пенсионерка. Имею ли я право на доплату к пенсии на иждивенца? Моя пенсия выше, чем у жены на 1400 руб. Живем вдвоем, детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение