Дополнительная пенсия для студента-инвалида - возможно ли получение выплаты по утере кормильца?
199₽ VIP

• г. Омск

Мой сын инвалид детства с 3 х лет сейчас ему 18 и у него 3 группа он получает пенсию. После школы он поступил в вуз и учится на бюджете. Может ли он получать еще пенсию по утере кормильца, отец у него погиб. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, может получить данную пенсию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна христиановна!

Да имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Может, но только одну из этих пенсий.

Спросить
Пожаловаться

Закон "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с Заявлением в Пенсионный фонд и ее начнут выплачивать.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Спросить
Пожаловаться

Сын инвалид детства ему 10 лет. Он получает пенсию по инвалидности. Может ли он получать дополнительно еще одну пенсию по утери кормильца?

Мой сын получил отсрочку от армии участников в колледже, в год окончания колледжа он сразу поступил на бюджет в университет. Еще у него погиб отец и он получает пенсию по потере кормильца т.к. Учится на бюджете на дневном отделении и он у меня один ребенок и других родственников у нас нет. Может ли он получить вторую отсрочку от армии?

Меня интересует вопрос по поводу пенсии. У меня ребенок-инвалид и мы получаем пенсию как ребенок-инвалид, но у сына еще погиб отец, может ли он получать помимо своей пенсии еще по утери кормильца или же назначается только один вид пенсии\7 спасибо.

Мой сын получает пенсию по утере кормильца, ему 19 лет, он учится в колледже. 31 мая он уходит в армию, после возвращения хочет продолжить учиться. Что будет с пенсией?

Мой сын (25 лет) является инвалидом с детства (2 гр) и соответственно получает пенсию, а недавно выяснилось, что его отец умер, имеет ли он право дополнительно к пенсии получать пособие по утере кормильца? Спасибо.

, если после окончания школы он поступит учится в коледж?

Спасибо. Ирина.

, будут ли ему продолжать выплачивать пенсию до 23 лет или же прекратят выплату? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-е детей, на одного ребенка оформили пенсию по утере кормильца, а на второго нет, т.к. он инвалид детства и получает пенсию по инвалидности. Положена ли мне пенсия на ребенка инвалида детства по утере кормильца.

Спасибо.

Я получала пенсию на сына по утере кормильца до исполнения ему 18 лет. К сожалению, сын после 18 лет учиться не стал. Сейчас ему уже 20 лет, созрел, чтобы продолжить образование, собирается учиться на дневном отделении. Сможет ли он снова получать пенсию по утере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение