Какие права на укороченный рабочий день и оплачиваемый дополнительный день к отпуску имеют инвалиды 2 группы в рабочей группе?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Укороченный рабочий день вам предоствит работодатель на основании заключении МСЭ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

Да иметее право

Спросить
Пожаловаться

35-часовая рабочая неделя с сохранением полной оплаты труда (т.е. как за 40-часовую раб.неделю), ежегодный оплачиваемый отпуск 30 календ.дней, отпуск без сохранеия зарплаты до 60 календарных дней в году.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Дмитриевна. В соответствии со ст.23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Право на отпуск без сохранения заработной платы тоже Вам положен.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (ч. 3 ст. 23 Закона № 181, ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Ст. 96 ТК РФ установлен запрет привлекать инвалидов к работе в ночное время. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ), к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. В индивидуальной программе реабилитации инвалида также может содержаться запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы (медработник), имею ли я право на укороченный на 1 час рабочий день с сохранением заработной платы.

Согласно ст 263 ТК РФ ряд работников имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли воспользоваться правом на этот дополнительный отпуск, не использовав ежегодный оплачиваемый отпуск? Наша администрация утверждает, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только в том случае, если он использовал ежегодный оплачиваемый отпуск. Кто прав в данной ситуации?

Спасибо.

Был в очередном отпуске, в последний день отпуска попал в больницу и оформил больничный, после оконча ния очередного отпуска был взят отпуск без сохранения заработной платы, больничный оплачивают за один день, мотивируя что дальше был отпуск без сохранения зарплаты.

Я инвалид детства 3 группы. Работаю в организации полный рабочий день. Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск? Заранее спасибо.

Работник является инвалидом 2-ой группы и одновременно инвалидом ВОВ. Может ли он взяв отпуска без сохранения заработной платы как инвалид, претендовать на отпуск без сохранения заработной платы как ВОВ.

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставляется ли ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день инвалиду 2 группы?

Обязана ли организация предоставлять отпуск без сохранения заработной платы инвалиду второй группы, либо на их усмотрение? Какова может быть длительность такого отпуска?

Инвалид 1 группы 3 степени инвалидности отработал за год 86 дней. Был в отпуске без сохранения заработной платы 130 дней. Положен ли трудовой отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение