Как получить свою долю в приватизированной квартире, если не был совершеннолетним на момент приватизации?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли муж отсудить часть квартиры у своего брата, если на момент приватизации он был не совершеннолетним и не писал отказ от приватизации а брат писал. Квартира была приватизирована на отца примерно 20 лет назад и передана в дар брату. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если он был прописан и проживал, то может подать иск о признании договора приватизации недействительным в части.

Спросить
Пожаловаться

Отсудить будет трудно - сроки давности прошли

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Необходимо обратиться в суд с иском

Спросить
Пожаловаться

Елена, если он не писал отказ от приватизации, он имеет право постоянно проживать в данной квартире

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дополню

в суд надо подать иск обязательно о признании договора приватизации и дарения недействительным в части приходящейся на вашего супруга при приватизации. Возможно брат и отец заявят о пропуске сроков давности. Но есть практика когда заключалось и мировое соглашение в процессе, ответчики соглашались с иском.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить договор дарения практически невозможно, если на то была добрая воля отца.

Несовершеннолетние и не писали отказ от участия в приватизации, они должны были включаться в приватизацию в обязательном порядке, примерно с 1993-94 годов.

Если Вашему супругу более 21 года, то оспорить приватизацию также практически невозможно в связи с пропуском срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из практики, сложившейся за последние два года - практически нереально

Спросить
Пожаловаться

Исходя из реальной практики Мосгорсуда это практически нереально, может быть в котласе такая практика есть, но Мосгорсуд придерживается обратной позиции, иначе сейчас все будут признавать приватизацию недействительной по таким основаниям, рынок недвижимости просто обрушится. Ваши родители принимали за вас решение, вот к ним с иском и обращайтесь, они НЕ учли вааши интересы. НО это просто реплика, ваш илск в Москве без перспективен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если мужа не включили в приватизацию несовершеннолетним, то так4ая приватизация была незаконной. Такие сделки заключались в 1992-1993 годах. Но срок давности по оспариванию был в то время 10 лет и он истек в 2002-2003 году. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре. ТО есть, если ни брат, ни ДЖП не заявят о сроке, ваш муж сможет выиграть. Но рассчитывать на это сложно. Срок восстановить можно только при наличии уважительных причин. Вы пока их не привели. но возможно они имелись (командировка за границу, недавнее наступление совершеннолетия, болезнь, больница, инвалидность и т.п.). Если приватизация будет оспорена, то дарение в части также будет оспорено и за мужем будет признана доля. При необходимости обращайтесь. веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1994 году на двоих: на меня и отца. На момент приватизации в квартире были прописаны и проживали только я и отец. Мой брат не писал письменный отказ от приватизации, но и не возражал. Все на тот момент были совершеннолетние. Кроме того квартира была продана в 2003 году (9,5 лет назад). Сейчас мой брат хочет получить с меня и отца деньги за 1/3 проданной квартиры. Брат хочет подать в суд заявление о пересмотре приватизации. Имеет ли судебную перспективу иск моего брата?.

Моя мама приватизировала свою квартиру в Ереване в 90-х годах (в то время это было платно). В квартире были прописаны она и мой совершенолетний брат, но квартира была приватизирована только на ее имя с устного согласия брата. То есть, договор приватизации может быть признан незаконным, так как нет нотариально подтвержденного отказа брата. Как правильно оформить отказ брата от участия в приватизации сейчас, если он женат и имеет детей? Нужно ли согласие его жены?

В 1993 году мой муж, его брат и мать проживали в 2-х комнатной квартире. Далее квартира была приватизирована на мать (муж писал отказ от участия в приватизации). Квртира была продана, часть денег отдали брату мужа, а на оставшиеся купили другое жилье, где прописали мать (владелец) и мужа. Впоследствии квартира снова была продана и куплена другая (в равных долях на мать и мужа). Через несколько лет весь дом был признан аварийным, квартира сдана городу, а взамен была предоставлена муниципальная 2-х комнатная квартира. В 2009 г муж прватизировал квартиру на себя (его мать писала отказ от участия в приватизации). Вопрос: имела ли право его мать на приватизацию части этой квартиры, если она ранее уже участвовала в приватизации?

Квартира была приватизирована на отца, мать и младшего брата. После смерти отца его доля перешла к матери и брату. Могу ли я претендовать на часть доли отца как наследник, если на момент приватизации не был прописан в квартире?

Спасибо!

Моя мать собирается разводиться. Их совместные дети (я и брат) уже совершеннолетние (мне-18,брату-23). У нас есть трехкомнатная квартира. Приватизирована она полностью на отца, прописаны там отец, мать и я.Когда он сделал приватизацию прописаны там были мы втроем и мой брат, позднее брата прописали в квартире у дедушки. Возможен ли раздел квартиры при разводе? Могу ли я,так как на момент заключения договора о приватизации мне не было 18,оспорить этот договор?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

До момента приватизации в квартире был прописан брат и его новорожденная дочь, мать была прописана в Пинеге. Я приватизировала квартиру, по ошибке сотрудников отдела приватизации дочь брата не была участницей и после в судебном процессе квартира вновь стала муниципальной. Жена моего брата была прописана мной в приватизированную квартиру. Т.к. приватизация считается недействительной, считается ли прописка жены моего брата недействительной? И можно ли вновь приватизировать квартиру, чтобы жена моего брата не воспрепятствовала путем отказа за свою дочь? В квартире жена и дочь уже не проживают более 2-х лет, брат в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат 2 при привотизации отказался от своей доли. Квартира привотизированна только на Брата 1. Если Брат 1 соберется продать данную квартиру, обязан ли он предоставить денежную компенсацию или компенсацию в виде жилья Брату 2?

У меня квартирный вопрос. В родительской квартире были прописаны папа, мама, я и брат. Мама умерла в 1998 г. Квартира была не привпатизированна. Брат женился, ушел на съемную квартиру. Отец женился, тож ушел. Я жила одна. В 2000 году я родила сына. В 2010 году отец и брат выиисались. Я приват изировала квартиру на себя и сына. Через какое то время отца и брата опять прописала. Брат еще дважды был женат. Но в моей квартире не проживал. Месяц назад брат умер. Остался кредит. У него две совершеннолетние дочери. На момент смерти брат разведен. Имеют ли его дети право на квартиру? И вправе ли банк спрашивать с меня долги брата? Спасибо. Анна.

Квартиру получала мать. Приватизирована она на брата. Брат уже был в браке в момент приватизации. Собирается разводиться, может ли супруга потребовать часть квартиры? В квартире прописаны и проживают мать и отец!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение