Может-ли адвокат, без подписанного договора, начинать какие-либо действия по оказанию юридической помощи?

• г. Архангельск

Может-ли адвокат, без подписанного договора, начинать какие-либо действия по оказанию юридической помощи?

Ответы на вопрос (1):

Как правило - не может.

Но!

Иногда ситуация вынуждает действовать и без письменного договора.

Достаточно и устного соглашения.

Но ордер адвокатского образования выписать обязан, если это участие в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2020 г. я заключила Договор об оказании юридической помощи физическому лицу с адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете на оказание юридической помощи в порядке гражданского судопроизводства, а именно: на составление искового заявления – «О признании Договора приватизации жилой квартиры и Договора Дарения жилой квартиры недействительными».

После подписания данного Договора адвокат выдал мне второй экземпляр Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, а также Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_ за уплаченное мной вознаграждение наличными денежными средствами в размере ХХХ рублей на условиях определенных настоящим Договором.

Но вместо составления указанного выше иска, который являлся предметом Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, адвокат подготовил и подал иск «О признании принявшим наследство», убедив меня в том, что одно вытекает из другого.

В результате дело было проиграно в суде первой инстанции, адвокат отказался подавать Апелляционную жалобу, а также отказывается возвращать гонорар, хотя пунктом 4 указанного выше Договора определено: В случае нарушения условий Договора или недобросовестных действий, причинивших убытки, сторона возмещает их другой стороне…

Считаю, что адвокат нарушил условия Договора и его действия были не компетентными и недобросовестными при исполнении данного Договора.

Как мне вернуть гонорар?

У меня заключен договор с адвокатом об оказании юридической помощи по административному правонарушению в мировом суде. Сумма гонорара прописана в договоре, деньги адвокат получил сразу при составлении договора в полном объёме. Дело до сих пор находится в производстве мирового судьи. Адвокат требует добавки к гонорару, равной сумме в договоре, иначе говорит чтобы мы искали другого адвоката. Никаких дополнительных сумм к гонорару (кроме оплаты такси) в договоре не указано, мы не были предупреждены ни о каких дополнительных доплатах. Правомерны ли действия адвоката?

Каковы обязанности адвоката, принявшего поручение на оказание юридической помощи адвокату, привлекаемому к дисциплинарной ответственности.

Как правильно написать от адвоката, заключила договор об оказании юредической помощи в суде, прошли сутки, деньги пока не выплатила, адвокат ещё к рассмотрению не приступил.

Имеется договор на оказание юридической помощи. Отказ от исполнения договора и отмена поручения это одно и то же с в юридическом смысле?

В "Договоре" указаны пункты: "4. Порядок уплаты вознаграждения адвокату. 4.1 За работу, выполненную адвокатом по настоящему договору, доверитель уплачивает адвокату единовременно вознаграждение в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей. 6.1 Настоящий договор вступает в силу с момента уплаты доверителем адвокату вознаграждения, указанного в пункте 4.1 настоящего договора."

Указанная в договоре сумма была мной передана адвокату в полном объеме, наличными, без оформления каких-либо платежных документов. Таким образом, кроме самого "Договора" у меня нет никаких документов, свидетельствующих об оплате услуг адвоката.

Согласно этому "Договору" адвокат приступил к исполнению своих обязанностей (дает консультации, представляет мои интересы в суде и т.д.).

А сейчас появились вопросы:

1. Можно ли этот "Договор" считать официальным документом об оплате и включить в перечень моих расходов, понесенных в ходе разбирательства дела, для возможности их возмещения?

2. Должен ли быть кроме "Договора" какой-либо другой документ, свидетельствующий именно об оплате услуг (кассовый чек, квитанция и т.п.)?

3. Является ли данный "Договор" официальным подтвержденем уплаты вознаграждения услуг адвоката?

Сможет ли физическое лицо заключить договор поручения на оказание юридической помощи по уголовному делу (но об этом не указывается в договоре) с физическим лицом? Не имея статус адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С адвокатом заключается договор о правовой (юридической) помощи, на основании которого клиент передает адвокату деньги в виде гонорара за такую-то работу, а адвокат принимает гонорар и в подтверждение выдает квитанцию на принятую сумму. Это действие обязательно для адвоката. Те адвокаты, которые не выдают квитанцию, не платят налоги и доказать что-либо о переданной клиентом сумме будет проблематично, особенно тогда, если адвокат не следает свою работу. Так что не имейте дело с адвокатом, который не заключает договор и не выдает квитанцию.

В январе 2019 г. я заключила Договор об оказании юридической помощи физическому лицу с адвокатом, на оказание юридической помощи в порядке уголовного судопроизводства, а именно: на защиту моих права на стадии предварительного следствия по уголовному делу, по которому я прохожу в качестве подозреваемой.

После подписания данного Договора адвокат выдал мне второй экземпляр Договора об оказании юридической помощи физическому лицу, а также Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_ за уплаченное мной вознаграждение наличными денежными средствами в размере ХХХ рублей на условиях определенных настоящим Договором.

Я искала в интернете (так как адвокат не ответил на мой вопрос), но нигде не нашла каким законом руководствовался адвокат выдавший мне данную Квитанцию к приходному кассовому ордеру №_, а так как деньги переданы большие я беспокоюсь и прошу вас ответить на мой вопрос!?

Адвокат имеет договор на оказание юр. помощи с клиентом. Доверенности от клиента нет. Достаточно одного договора, чтобы адвокату участвовать в деле в присутствии клиента, без клиента, получать копии протоколов заседаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение