Какую сложность представляет признание нотариальной сделки недействительной - правда или миф?

• г. Никольское

Сложно ли признать нотариальную сделку недействительной? Слышала что, по сравнению с простой письменной формой, в суд практически не возможно признать нотариальную сделку недействительной.

Ответы на вопрос (2):

Это смотря при каких обстоятельствах и какая конкретно сделка заключена. также возможно исследовать условия ее исполнения.

Спросить
Пожаловаться

В случае судебного спора не будет иметь никакого значения удостоверена нотариально сделка или нет..... если это не сделка, которая в соответствии с законом должна быть удостоверена нотариально...

Спросить
Пожаловаться

Считается ли договор купли-продажи автомобиля на бланке фирмы с печатью простой письменной формой? В суде договор купли-продажи адвокат утверждает что это простая письменная форма. И требует расторгнуть договор. Возможно расторгнуть такой договор и признать сделку ничтожной?

Ак признать сделку по расписке недействительной?

Под давлением мною была написана расписка о получении денег в долг. Деньги получены не были. Доказать очень сложно. Есть ли способ непризнания сделки недействительной?

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Такая ситуация. Есть сделка, я хочу признать ее недействительной. Есть 2 основания - совершение сделки под влиянием заблуждения и притворная сделка. Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям? И в иске придется приводить доказательства по обоим основаниям?

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Возможно ли в исковом заявлении в просительной части указать: 1. признать сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга с учетом того, что другая сторона в сделке знала о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 2. признать сделку мнимой, т.к. была совершена формально, лишь для вида. Или нужно выбирать п.1 или 2? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать сделку недействительной при рассмотрении уголовного дела-если есть ранее вынесенное решение по гражданскому делу об отказе в признании этой сделки недействительной и прошло уже 6 лет со дня сделки? Как признать сделку недействительной, совершённой под влиянием обмана?

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

Скажите пожалуйста, если была заключена сделка купли-продажи земельного участка, в договоре прописано, что деньги были переданы до сделки, но деньги не получила по сей день. Возможно ли эту сделку через суд признать недействительной? И кто должен доказывать, я о том что денег не получала, или покупатель о том, что заплатил он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение