Какой порядок наследования, если один из родителей умер, а я не прописан в их жилом помещении? Какие документы нужно предоставить нотариусу?

• г. Орёл

У меня умерла мама но есть еще папа нужно ли мне в ходить в наследство так как я прописан в домовой книге но живу отдельно и не прописан так как свой дом есть и еще есть родная моя сестра спасибо заранее за ответ и какие документы лично мне нужно предоставить нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

Нужно или нет принимать наследство - решайте сами. В отсутствие завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг покойного

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться: Я живу в квартире приватизированной на меня и мою маму в равных долях, мама недавно умерла. Мне сказали что надо у натариуса оформлять наследство на мамину 1/2 часть квартиры. У меня есть родная сестра которая в этой квартире не прописана и на это наследство не претендует.

У меня два вопроса: 1) какие документы нужны натариусу в этом случае? 2) нужно ли сестре писать письменный отказ от наследства или просто не появляться у натариуса?

У меня умерла мама в другом городе, я там наняла адвоката для сбора документов (по доверенности) на подачу нотариусу на наследство.. Все документы на дом, на землю, сберкнижки забрала себе моя сестра с отцом и не дают ни домовую книгу ни тех паспорт на дом.. А адвокату нужна выписка из домовой книги для нотариуса. Как быть в такой ситуации?

Собираю документы на оформление наследствия. Нотариус просит выписку из домовой книги. Дом частный. Прописана там последняя была бабушка (сыновья и внуки в доме прописаны не были). на сколько я понимаю домовая книга должна была храниться у бабушки так как дом частный. Бабушка умерла а из ныне живущих родственников книгу никто не видел. Подскажите как мне быть? Спасибо.

У меня в собственности есть квартира, в ней живут мои родители. Я уехала в другой город и купила новую квартиру. В паспортном столе воспользовалась одновременной выпиской и пропиской с квартиры в родном городе (где живут родители) на свою новую квартиру. Маме понадобилась домовая книга, чтобы доказать, что они с отцом там прописаны только вдвоём (как пенсионерам им должны сделать ремонт). Но в домовой книге до сих пор прописана я и мой сын. Как теперь быть? Возможно ли дистанционно выписать нас из домовой книги? Или может ли моя мама, не являясь собственником, убрать нас из домовой книги?

Заранее спасибо за ответ.

В меня недавно умер папа. В домовой книге прописаны моя мама, то есть его законная супруга, его родной брат и родная сестра. Могут ли они претендовать на долю дома?

Я прописана в неприватизированной квартире, помимо меня прописаны там: моя мама, у мамы родная сестра и их отец, т.е мой дед. Живу я не по месту регистрации. Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже. Мне исполнилось 18 лет и я хочу открыть свой лицевой счет свой и мамин, чтобы мы платили за квартиру отдельно от сестры. Могу ли я так сделать? И могу ли я приватизировать свою и мамину долю? Так как дедушка против приватизации.

В нашей домовой книге указаны мама, сестра, брат и я. После смерти мамы нужно что то делать с 1/4 дома (то есть как то поделить) и выставить дом на продажу. Какие документы нужно собрать что бы нам всем вступить в наследство и когда с этими документами обратиться к нотариусу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале будет два года как умерла мама, вступить в права наследника подали документы я и моя родная сестра через пол года, в связи с неправильным оформлением наследства мамы от папы, пришлось подавать в суд, теперь нотариус сказал сестре что я, так как живу в Крыму, должна оплатить 17 процентов, то есть 9 тысяч гривен, свои документы она уже забрала без проблем,

В приватизированной квартире прописаны я, мама и папа. Есть еще моя сестра (родная), но она прописана в другом месте. Мама погибла. Какие документы необходимы для того чтобы мне унаследовать долю мамы? Завещания нет.

У меня умерла бабушка как мне вступить в наследство. Моя мама умерла 3 года назад, родная моя сестра умерла 1 год назад. Детей у бабушки больше не было кроме моей мамы. И еще вопрос имеет ли право на наследство бабушки моя племянница т.е.дочь сестры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение