Официальное оформление наследства - как переоформить квартиру на себя, если отец - первостепенный наследник?

• г. Саяногорск

В конце 2013 года у меня умерли бабушка и дедушка и осталась квартира в которой прописаны я и мой отец. Отец сказал чтоб я оформлял ее на себя. Как это сделать ведь отец является наследником 1 й очереди?

Ответы на вопрос (3):

необходимо сначала отцу вступить в наследство - возьмите доверенность и формляйте на отца, потом он вам подарит

Спросить
Пожаловаться

Николай, обратитесь к нотариусу - это первый шаг.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца умерла мать, моя бабушка. Начали оформлять наследство. Мой отец является наследником первой очереди. Он хотет квартиру оформить сразу на меня, не оформляя на себя (без лишней волокиты). Как это сделать.

У меня такая ситуация. Дедушка умер, бабушка жива. Квартира в которой они проживали оформлена на дедушку. Сейчас бабушка хочет переоформить квартиру на себя, родственники требуют от меня отказ от наследства (я являюсь наследником в первую очередь, т.к. мой папа, сын бабушки и дедушки, умер.) объясняют это тем что нотариус им сказал что без моего отказа бабушка не может переоформить квартиру на себя. Помогите разобраться.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Я внук. Моя бабушка умерла в 2012 году. Осталась дача оформленная на бабушку. У бабушки 2 сына родных осталось. Один из них мой отец который умер в 2018 году. Вопрос: Что мне положено по закону.

Есть приватизированная квартира. Приватизировали бабушка и дедушка в 90-х годах. Дедушка умер в 96 году, в наследство никто не вступил. В квартире был прописан их сын, мой отец. В конце декабря 2009 он умер во время операции. В настоящий момент в квартире прописана бабушка-собственница половины квартиры, 88 лет. Что необходимо сделать нам 2-м внучкам, чтобы юридически оформить квартиру на себя? Больше наследников нет. Большое спасибо за подсказку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О кооперативной квартире. Изначально её собственником была моя бабушка, в квартире были прописаны бабушка, дедушка и их сын (мой отец), пай был выплачен полностью. Бабушка умерла, и дед вступил в права наследства. Потом он тоже умер, в квартире остался прописан только мой отец, но в квартире жила я, живу в ней и по сей день, уже 13-й год. Проблема в том, что отец, хоть и был наследником первой очереди, за все годы так и не вступил в наследство и не оформил квартиру в собственность, просто был там прописан, но все счета всегда приходили на его имя. В конце прошлого года он тоже умер, и в связи с этим у меня вопрос - как вступить в права наследства наследникам первой очереди (ими являемся я,мой брат и моя мама, т.е. вдова). Какие нам нужно собрать документы, в какие инстанции в первую очередь обращаться? Спасибо.

Бабушка и Дедушка моего мужа являются его опекунами, так как в детстве его родителей (мужа) лишили родительских прав. Бабушка с дедушкой умерли. От них осталась квартира. Скажите, пожалуйста, является ли мой муж наследником первой очереди (мужу 32 года), так как у бабушки с дедушкой есть еще двой своих (родных) детей? Спасибо.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение