Общая долевая собственность. Один из собственников дарит свою долю постороннему лицу. Как обжаловать договор дарения.

• г. Москва

Общая долевая собственность. Один из собственников дарит свою долю постороннему лицу. Как обжаловать договор дарения.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Через суд

Спросить
Пожаловаться

Подаете исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Общая долевая собственность .один из собственников дарит свою долю постороннему лицу. как обжаловать договор дарения

Игорь, имеет полное право, нужно было выкупать когда вам предлагали.не обжалуете.

Спросить
Пожаловаться

У Вас в вопросе не указано оснований для оспаривания, предусмотренные законом

(глава 9 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте! Полагаю, что речь идет не об "обжаловании", все-таки, а об "оспаривании". То есть, о признании сделки недействительной. Ответ - никак. Не тратьте время и деньги.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Собственник имеет право подарить свою долю третьему лицу.

Это не купля-продажа с соблюдением преимущественного права покупки.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае оспорить может только даритель и-то только при наличии оснований

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша консультация, суть проблемы,3-х комнатная квартира,3 собственника, один из собственников дарит свою долю постороннему лицу, оно подает в суд на выделение доли и принудительное вселение (один из собственников-ребенок 12 лет), может ли мать как 3-й собственник оспорить договор дарения? По скольку там задето право ребенка.

Каким документом нужно оформить согласие четвертого собственника на дарение своих долей тремя остальными собственниками земельного участка другому лицу, не являющемуся собственником?

(Участком владеют четыре собственника в равных долях. Один свою долю не дарит. Трое дарят. Договор дарения заключается между тремя дарителями и одним одаряемым на дарение трех долей по 1/4.)

Дом находится в собственности 2 собственников. По 1/2 доли. Может ли один из собственников подарить свою долю без согласия второго посторонему лицу. Слышала что вышел закон не разрешающий дарить долю без согласия второго собственника. Так это или нет. Спасибо.

Я в праве дарить свою долю дарить своему сыну?

Имеем квартиру с 3-мя собственниками (общая совместная собственность). Хочу подарить свою долю одному из собственников. Написал соглашение об определении долей.

Как мне указать в договоре дарения что собственность теперь у нас не общая а долевая? Ведь по документам она общая, а по соглашению долевая. Как быть.

К юристам, в двух комнатной квартире, 4 собственника, 1 собственник (бывший муж в разводе с мамой) дарит неизвестному нам лицу 1/3 доли. У нас 1/6 доли на 3 собственников. Можем ли мы признать договор дарения ничтожным? Если своими словами, произошел рейдерский захват, пришли четверо мужчин, один представился собственником, предложили либо у них выкупить долю либо продать, так же добавили, что жизнь они нам сделают невыносимой в этой квартире, собственность долевая, порядок пользования судом не определен. Так как две комнаты. Договор дарения уже зарегистрирован в рег. палате. Есть ли у нас шанс оспоривать договор дарения и доказывать что дарение прикрывало куплю-продажу?

У супругов общая совместная собственность на квартиру. Муж дарит свою долю в квартире жене, но в свидетельстве на квартиру доли супругов не обозначены (вид права общая совместная собственность), как правильно указать долю в договоре дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три собственника одной квартиры-родственники между собой (бабушка, дочь и внук). Собственность по договору ОБЩАЯ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Один собственник-бабушка хочет подарить другому-дочери, свою часть собственности. Как правильно оформить договор дарения на общую совместную собственность?. В договоре указываются только тот-кто дарит и тот кому дарят или третий собственник (внук) тоже указываться должен как указывается количество метров собственности? Просто Общая площадь делится на троих поровну? Общая совместная собственность-это одно и тоже что и в равных долях? Или нет?

В свидетельстве о праве собственности субъектом права является физ. лицо.

Объект права: квартира.

Вид права: Общая долевая собственность доля 4/17.

Нужно ли согласие других собственников долей для оформления договора дарения?

Отец с дочерью купили квартиру: 1/4 доли квартиры у отца и 3/4 доли квартиры у дочери. Далее дочь подарила отцу свои 3/4 доли. Как прописать в договоре дарения, если отец дарит своей жене всю квартиру, в которой 1/4 доли квартиры (общая долевая собственность) приобретена дарителем в браке с одаряемым (с женой), а 3/4 доли квартиры были получены дарителем ранее (общая долевая собственность) по договору дарения (отец получил от дочери в дар)? Во всех случаях это общая долевая собственность. Дочь и жена не состоят в родственных отношениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение