Судебное разбирательство по делу о защите прав потребителей - истица отказалась принимать мебель и требует компенсацию, но суд не нашел вины ответчицы
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я ответчица по делу о защите прав потребителей. В марте месяце истицей (покупателем) был заключен договор о поставки мебели по договору купли-продажи мебели по образцам. Истица внесла предоплату по договору, заказ был отправлен в производство. По приходу мебели на склад, истица отказалась доплачивать и принимать мебель ссылаясь на причины, которые не относятся по вине ответчика. В ответ ей было предложено возместить понесенный ущерб продавцу за исполнение данного договора либо поставить мебель на реализацию 3-им лицам и полной выплаты предоплаты. Договор на реализацию товара основным договором не предусмотрен и не обязателен. Истица написала заявление на реализацию мебели, но спустя 3 месяца обратилась в суд с требованиям о компенсации морального ущерба, возврата внесенной суммы предоплаты в полном объеме, неустойки и штрафа. В процессе судебного разбирательства истицей не было доказано вины ответчицы, а так же в ходе процесса магазином была реализована мебель, заказанная истицей. Поскольку отказа от заявления не было, ответчица не имеет право на пользование чужими средствами, этот факт был изложен суду. Суд предложил переговоры по урегулированию мирным путем, но мирный договор принят не был, потому что истица требовала возместить все расходы по делу. Деньги были получены истицей в суде, после чего она вернулась в зал суда и отказалась от иска в связи с добровольным удовлетворением требованиям ответчика. Переговоры велись в коридоре суда в присутствии представителя истца и 2-х свидетелей со стороны ответчика. Подскажите, что за этим следует и какие шансы на опротестование отказа от иска истцом?

Ответы на вопрос (8):

Отказ от иска явялется окончательны, принимается судом согласно ГПК РФ, после разъяснения правовых последсвий ст.220 ГПК РФ и не подлежит отмене, после вынсесения судом определения о принятии отказа от иска.

Спросить
Пожаловаться

При отказе Итсца от иска препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, истец не вправе к Вам по аналогичным требованиям обращаться с иском в суд.

СТ. 101 ГПК РФ При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Наталия.

Если отказ от иска принят судом, производство по делу прекращается, стороны в будущем не вправе обращаться в суд с теми же требованиями, по тем же основаниям, к тем же лицам. Определение суда о принятии отказа от исковых требований и прекращении производства по делу может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте!

Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска.

При отказе истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

В случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Последствием отказа истца от иска является то, что истец не вправе вновь подать исковое заявление к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Формально у истца остаётся право подачи апелляционной жалобы на определение суда о прекращении дела. Но практически шансов отменить такое определение нет, поскольку истец самостоятельно отказался от иска, последствия такого отказа ему были разъяснены.

Однако Вам необходимо учитывать порядок распределения судебных расходов при прекращении дела в связи с отказом истца от иска.

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Перспектив оспорить отказ от иска почти никаких. Но все же для отказа от иска лучше использовать письменное заявление истца, а не свидетелей!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Краснодар !

Если Отказ от иска принят судом и Судом вынесено Определение по данному делу, то в этом случае шансов оспорить Отказ от иска практически НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2014г

09:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если Отказ от иска принят судом и Судом вынесено Определение по данному делу, то в этом случае шансов оспорить Отказ от иска практически НЕ имеется.

Спросить
Пожаловаться

Никаких шансов у нее нет

Спросить
Пожаловаться

Возврат предоплаты не произведен в условные сроки договора.

В фирме была заказана мебель, из-за каких-то проблем с изготовлением мебели, через 2 месяца после заключения договора мне было предложено написать заявление на расторжение договора и возврат внесенной мной предоплаты. По договору предоплата поставщиком должна была быть возвращена в 10 дневный срок, что не было выполнено.

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

Заказала мебель. Внесла предоплату. На следующий день решила не покупать мебель, так как сроки указанные в договоре не соответствуют срокам оговоренным с продавцом устно. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и потребовать возвращения мне авансовой предоплаты в полном объеме, ссылаясь на закон о защите прав потребителя. При этом не объясняя причину расторжения договора?

Был заключён договор купли-продажи с мебельным салоном на изготовление и поставку мебели. В указанный в договоре срок, мебель не была доставлена. Мы сами вызванивали по нескольким телефонам, и наконец-то нам сообщили, что наш заказ еще не готов, т.е. нарушены сроки поставки. При заключении договора была внесена предоплата примерно 30%. В договоре прописано, что каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 0,5% от внесенной предоплаты. Имеем ли мы право расторгнуть данный договор с возвратом нам предоплаты? И верен ли указанный в договоре процент начисления пеней за каждый день просрочки, не нарушает ли он Закон о защите прав потребителей? Я читала этот закон, но не смогла понять нюансов. Помогите пожалуйста разобраться.

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

По договору купли продажи внесена предоплата, в договоре имеется срок поставки товара, который был нарушен продавцом. Размер неустойки описан в договоре как 0,1 % от внесенной предоплаты за каждый РАБОЧИЙ день просрочки. Правомерно ли это? Или требовать как описано в законе о защите прав потребителей - 0,5% от суммы предоплаты за КАЖДЫЙ день просрочки? Спасибо.

По договору купли продажи был оговорен срок поставки товара (мягкая мебель) 45 дней с момента подписания договора Однако связи с тем, что на фабрике не было ткани для производства дивана, сроки были нарушены. Доп. соглашение мы с магазином не заключали об отсрочке в поставке товара по этой причине. Может ли это явится причиной отказа выплаты нам пени? В договоре имеется такой пунктпосле подписания спецификации стоимость цены на товар, срок поставки могут быть изменены, в случае просрочки 100% предоплаты покупателем, либо отсутствии ткани на момент внесения оставшейся суммы оплаты в результате согласования с покупателем другого образца (наименования) ткани с иной стоимостью. В итоге просроченных дней 38 с момента как мебель должны были нам передать по договору, и 8 просроченных дней с момента поступления ткани на фабрику (если отсчитывать 45 дней с момента поступления ткани на фабрику). Так же вопрос по предоплате: предоплата на момент подписания договора составляла 51,5% (22000 р.) в договоре написано оплата товара производится в порядке предоплаты в размере 100% стоимости товара. Подскажите, в магазине нам сказали, что нам скорее всего откажут в выплате, однако мы все равно написали претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала кухню и мягкий уголок на заказ, по условиям договора мебель я должна была получить через месяц после заключения договора купли продажи и 100 % предоплаты. Уже прошло 3 месяца, а мебели нет. Могу ли я расторгнуть договор с выплатой предоплаты и возмещением морального ущерба?

Между мной и физ лицом заключён договор на поставку термопанелей. Физ лицо задержало поставку товара и привёз товар другого цвета, принять товар отказалась. При заключении договора мной была внесена предоплата, продавец не возвращает предоплату в полном объёме.

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение