Врач-кардиолог после ночного дежурства будет работать без перерыва 32 часа - законно ли это и какие права есть у женщины-матери?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я работаю врачом-кардиологом в отделении неотложной кардиологии на ставку (продолжительность рабочего дня с 08-00 до 16-15), имею двоих несовершеннолетних детей (7 и 17 лет). В связи с производственной необходимостью меня привлекают к ночным дежурствам. Получается так, что моя рабочая смена будет длится с 08-00 до 16-00 (обычная работа в отделении), затем с 16-00 до 08-00 следующего дня (ночное дежурство) и далее этот же день будет продолжен непрерывно до 16-00 (итого продолжительность рабочего дня будет длиться 32 часа). Законно ли это? Имею ли я какие-нибудь льготы как женщина-мать? Как я должна работать после ночного дежурства, неужели до 16-00?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещено статьей 103 Трудового кодекса РФ.

Вас же назначают на работу фактически в течение трех, или даже четырех, смен.

Поэтому Вы имеете право потребовать не привлекать Вас к работе с 8.00 до 16.00 в те дни, когда привлекают к ночному дежурству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.99 ТК РФ - продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При необходимости выполнить работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей - привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Спросить
Пожаловаться

Оплата всех видов дежурств, предусмотренных графиками работы, производится из расчета должностного оклада врача- специалиста с учетом повышений в связи с тяжелыми условиями труда, а также надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждении. Ночным временем считается, время работы с 22-00ч. до 6-00 ч.

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной помощи доплата за работу в ночное время производится в размере 100% часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень этих должностей (подразделений) утверждаются руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом, и является приложением к коллективному договору.

Основание: Постановление Правительства Московской области от 03.07.2007г. № 483/23 «Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения».

Работа, сверх установленной продолжительности рабочего времени, вне зависимости от того предусмотрены они графиком или не предусмотрены, работник осуществляет свою деятельность во время, которое согласно ст. 107 ТК РФ является временем отдыха (междусменные перерывы, выходные дни) и находятся за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, эти работы имеют единую правовую природу и тождественны сверхурочным работам и работам в выходные и нерабочие праздничные дни, так иных видов работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени ТК РФ не предусматривает. Обязательным условием является и то, что часы работы при суммированном учете рабочего времени не были погашены сокращением рабочего времени в другие дни учетного периода.

Учитывая это, можно сказать, что дежурства сверх нормы рабочего времени могут осуществляться на основании трудового договора о работе по совместительству или в виде сверхурочной работы с соответствующей оплатой труда.

Спросить
Пожаловаться

Александра, это незаконно. Вы вправе обратиться в Инспекцию по труду.

Более того, в соответствии со ст.350 Трудового кодекса РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Своих пациентов Вы можете осмотреть и произвести необходимые назначения и в период своего дежурства.

Кроме того, в данном случае имеет место переработка, которая не может превышать 120 часов в год и должна быть оплачена в двойном размере, о чем Вам сообщили мои коллеги.

В Вашем случае - обширное поле для работы Государственной инспекции труда.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение можно сказать также, что Ваша работа не является работой по сменам - работа в течение двух смен подряд запрещается. Вас тогда вообще не имели бы право привлекать для работы в следующую смену после Вашей.

Также для Вас установлена 36-часовая рабочая неделя - согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

В соответствии с п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" - не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора - дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику. Выполнение указанных работ возможно с согласия работодателя в основное рабочее время.

Что касается ночного дежурства - то это внутреннее совместительство - работа по другому трудовому договору в пределах одного учреждения в свободное от основной работы время. Оплачивается такая работа пропорционально отработанному времени в пределах установленной ставки.

Спросить
Пожаловаться

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Я работаю врачом-терапевтом в ведомственном санатории на 1,5 ставки (по внутреннему совместительству). Сколько раз нужно отдежурить? Как должны оплачивать дежурство в ночное время? Как должны оплачивать дежурства в выходные дни (суббота и воскресенье)? Сколько дежурств должно быть при работе на одну ставку? А как оплачиваются дежурства с правом сна? Правильно ли я понимаю, что ночное время это с 22 до 6 часов утра? Если врачей не хватает чтобы покрыть дежурствами весь месяц, что делать?

Здавствуйте! Я мать одиночка с двумя детьми,16 лет и 6 лет детям. Заставляют брать ночные или суточные дежурства. Причем ночное дежурство начинается с 14.00 и до 8.00 часов утра следущего дня. Есть ли такой закон, что мать одиночка может отказаться от ночных и суточных дежурств. Спасибо.

Я молодой специалист, работаю врачом в поликлинике, периодически привлекаюсь на дежурства в стационаре в ночь Как регламентируется отдых врача после ночного дежурства. Имею ли я право на отдых после ночного дежурства или "обязана" выйти сразу без отдыха на основную работу в день, тк администрация утверждает, что дежурство - это не основная работа. Спасибо. Администрация.

Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом в городской больнице. Каждый день работаю на 1 ставку (до 15.45). И примерно 10 дежурств в месяц с 16.00 до 08.00 и далее начинается обычная дневная работа. Как должны оплачиваться часы за дежурства?

Имеют ли право ставить ночные дежурства матери-одиночке, ребенку 10 лет. Отправляют в дежуранство_ это 10-12 ночных дежурств в месяц.

Работаю в стационаре врачом-кардиологом. Ранее была ставка врач-кардиолог для дежурств. Два года назад эту ставку упразднили и я по штатному расписанию врач-кардиолог стационара, но тем не менее меня оставили только в дежурствах. Должны ли мне оплачивать дежурства в выходные дни в двойном размере? Если да,то за какое время могут сделать перерасчет с учетом графика дежурств? Спасибо. Гайдина Р.З.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач реаниматолог-анестезиолог работает с понедельника по пятницу каждый день в день, кроме того, у него 11 ночных дежурств в этом же отделении. Фактически получается, что его рабочая смена без отдыха длится с 7:30 до примерно 17:00 следующего дня, т.е. более 33 часов. Потом ночь дома и снова на работу. Трудовой договор заключен один на работу в день. Понимаю, что это неправомерно. Вопрос первый, кому обращаться, и как поступать в такой ситуации? Вопрос второй - оплата за ночное дежурство идет только за 4 часа, ночным временем считается время с 2 ночи до 6 утра. Есть ли документы, регламентирующие, с какого по какой час считается ночным дежурством? Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Работаю врачом в больнице, законно ли заставлять дежурить по 24 часа в выходные дни? Имею ли я право отказаться дежурить сутками, а просить ставить дежурства только день или ночь? Неделю я вырабатываю свою ставку 38 рабочих часов, а дежурства идут как совместительство - по договору не более пол ставки. Ставят и ночные дежурства в течении недели, и в выходные хотят чтобы дежурили сутки, а после 24 часов работы в воскресенье я должна работать еще 8 часов обычного рабочего дня. Всего за 1 раз 36 часов работы.

Закончила институт в этом году, уже второй месяц работаю участковым терапевтом в поликлинике. По мимо работы в поликлинике, заставляют брать ночные дежурства в стационаре. В договоре о ночных дежурствах ничего не было. Как могу я отказаться от этих дежурств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение