Проблема с возвратом аванса - что делать, если онлайн-сервис отказывается возвращать деньги?
199₽ VIP

• г. Таштагол

Мне нужно было первезти автомобиль, воспользовался услугами онлайн-сервиса, они подобрали перевозчика. На сайте указывалось что возврать аванса возможен в случае неисполнения перевозчиком обязательств, либо форс-мажорных обстоятельств. В трехстороннем договоре оферты этого уже нет. Перед внесением аванса я по телефону предупредил что могут возникнуть проблемы с оформлением документов, менеджер уверил меня что в этом случае аванс будет возвращен. Проблемы с документами возникли. Через два часа после внесения аванса, я позвонил и известил об отказе от перевозки. У меня нет ни одного документа подтверждающего отношения по договору. Нет бланка заказа. Сервис аванс возвращать отказывается, предлагает зачислить средства на счет компании на случай дальнейшего использования их услуг. Живу в отдаленном поселке, услугами компании вряд ли когда нибудь воспользуюсь. Пожалуйста подскажите что делать.

Ответы на вопрос (7):

Вам дорога в суд согласно ГПК РФ - никто Вам добровольно не вернёт, если показали свою недобропорядочность.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с письменным заявлением в полицию, так как имеются признаки мошеничества.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас сохранился документ об оплате аванса обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор

Советую обратиться в органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан:

Положение

о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412)

10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний;

г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению;

е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добивайтесь возврата денежных средств в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться от договора, возместив уже произведенные затраты. Их, по всей видимости, не было. Так что аванс вернуть обязаны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Алексей. Статья 782. ГК РФ . Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Внесли аванс за автомобиль с назначением платежа аванс по договору N...123

После внесения аванса получили договор на руки, но подписывать не стали. Изучив условия договора решили отказаться от покупки. Как в таком случае вернуть аванс? Считается ли внесение аванса согласием с условиями договора?

Внесла а в агенство аванс по договору о внесении аванса при купле - продаже квартиры в новостройке. В договор внесен пункт - Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору ТОЛЬКО при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Других условий расторжения договора нет. Хочу вернуть аванс т.к. передумала покупать эту квартиру. Как это сделать?

Здравствуйте, подскажите, что можно сделать, если подрядчик по изготовлению мебели не изготовил и не установил мебель вовремя, аванс возвращать отказывается, называет каждый раз новые сроки установки мебели, просрочка 20 дней. На руках есть договор, но нет документов, подтверждающих внесение аванса, хотя аванс был внесен, сумма аванса прописана в договоре.

Сорвалась сделка по продаже и альтернативной покупки квартиры, по вине покупателя, не явившегося на подписание Основного договора. Мотивировка - неполучение к дате сделки целевого займа от Потребительского Ипотечного Кооператива. До этого при составлении Предварительного договора покупатель внес аванс.

В Предватительном договоре о купле-продаже с покупателем нашей квартиры есть условия невозврата аванса: " В случае неисполнения Покупателем своих обязательств по договору или отказа от его исполнения (в том числе по причине отсутствия денежных средств для полной оплаты Недвижимости) последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном внесенному авансу. При этом все обязательства сторон прекращаются, за исключением обязательств по возврату полученного и оплаты штрафа, исполняемых одновременно (зачетом)."

Сейчас покупатель подал судебный иск на возвращение аванса. В иске указал, что причина отсутствия денег от него не зависела, т. к. Кооператив, в котором он состоит, не выдал деньги в нужный срок.

Полученный от покупателя аванс был полностью потрачен на внесение аванса за альтернативную квартиру и услуги риэлтора по подготовке сделки.

Вопрос: Обязаны ли мы возвращать аванс в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, линию ведения тяжбы. Возможно ли подать встречный иск по "штрафу" к покупателю на основании вышеуказанного пункта Договора и если да, то когда это лучше сделать?

С уважением, Андрей.

Сторонами был заключен договор возмездного оказания услуг, предусматривающий выплату аванса. Аванс был уплачен заказчиком, но услуги не оказаны. Заказчик письменно известил исполнителя об одностороеннем отказе от исполнения договора и потребовал возврата уплаченного аванса.

Ответчик, возражая относительно иска, указывал на на невозможность отказа от исполнения обязательства со стороны заказчика, поскольку последним на момент отказа обязательство уже исполнено. Также ответчик указал на то, что возврат перечисленного аванса невозможен в силу п. 3 ст. 453 ГК РФ.

Решите дело.

Ситуация следующая:

Собирались покупать квартиру. Внесли аванс. В договоре авансирования в условиях возврата мы не внесли пункт, где бы указывалось, что в случае отказа банка в выдаче кредита аванс подлежит возврату.

Предоставили в банк все документы по квартире, которые требовал банк. Позже банк потребовал дополнительные документы, которые представители собственника предоставлять отказались. Соответственно нам этот объект банк не одобрил. В агентстве возвращать аванс отказываются аргументируя это тем, что срок договора истек по нашей вине. Договор авансирования был заключен с агентством, агентство уполномочено доверенностью продавцом (с их слов).

Банк дал официальный отказ.

Каковы наши шансы на возврат аванса?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение