Ответчик-собственник перерегистрировал землю во время судебного процесса без объявления суду - какие законы защитят инвалида и какие наказания ждут офериста?
597₽ VIP

• г. Павловский Посад

Ответчик-собственник на землю, во время судебного процесса (после первого заседания суда), перерегистрировал землю на дочь. На всех заседаниях суда ответчик присутствывал, отвечал на вопросы и т.д., но о том что собственник уже другой в суде не объявил. Решнние суда естественно было в отношении бывшего собственника. Жалоба в выше стоящий суд, об отмене решения суда. Я инвалид 1 групы, по каким статьям, каких законов можно привлечь к суду и наказать рублём офериста?

Ответы на вопрос (14):

Если решение будет отменено и вступит в законную силу, подать иск о взыскании морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

по каким статьям, каких законов можно привлечь к суду и наказать рублём офериста ?

- За что? Что незаконное совершил ответчик?

Если вы до начала процесса не сумели (не хотели) наложить ограничение на совершение сделок с землёй, то это не означает, что ответчик совершил что-то незаконное.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте на необоснованность решения суда согласно ГПК РФ. нарушена ст. 67 ГПК РФ "Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности".

За обман суда Вам ничего не полагается, а вот за моральный вред от обмана можете предъявить к ответчику-причинителя вреда отдельный иск согласно ст. 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вами не было инициировано наложения ограничения на совершение сделок с землей. В связи с этим ответчик имел полное право, до решения суда, распоряжаться данным имуществом. Никакой аферы в его действиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Каждому гарантирована защита своих прав, в том числе судебная. Вы ею воспользовались, не пожелав при этом воспользоваться помощью профессионала (адвоката). В итоге не совсем умелых действий в суде по представлению своих собственных интересов Вы дело проиграли.

Это целиком только Ваша вина.

Можно было бы выиграть дело или нет - судить сложно, не видя материалы дела.

Но то, что необходимо было, в порядке обеспечения иска, ходатайствовать о запрете на совершение регистрационных действий с земельным участком - это очевидно.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению ответчик вправе избрать любую позицию в суде и за это не установлено абсолютно никакой ответственности. Единственная возможность наказать- это в конце концов выиграть дело у него и возложить на него же все судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред с него также нельзя взыскать, поскольку его действиями не причинен физический вред. Тем более в конечном итоге суд допустил ошибку , не проверив принадлежность оспариваемого объекта перед вынесением решения!

Спросить
Пожаловаться

Галина Сергеевна, знать бы еще с каким иском Вы в суд выходили, с какими требованиями. По сути, если ходатайства о наложении ареста не было - все законно.

Спросить
Пожаловаться

Галина Сергеевна, добрый день!

Привлечь ответчика за то, что умолчал в судебном заседании об отчуждении земельного участка другому лицу, вряд ли возможно. Но отменить на этом основании решение суда очень даже возможно.

Фактически суд вынес решение в отношении лица, не имеющего отношение к предмету спора.

Согласно ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела и несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, а также нарушение норм процессуального права являются основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Если решение суда ещё не вступило в силу, Вам следует подать на него апелляционную жалобу и изложить в неё указанные Вами доводы.

 

Если же решение суда вступило в силу, то следует подать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Галина Сергеевна, в гражданском судопроизводстве только свидетеля можно привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Истец и ответчик, даже если дали в судебном заседании заведомо ложные объяснения, привлечению к уголовной ответственности, увы, не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Почему истец во время рассмотрения спора судом не заявил ходатайство о наложении обеспечительных мер в отношении земельного участка? Почему истец не взял повторно выписку из ЕГРП о правах на участок. Подавайте иск новому ответчику и одновременно накладывайте обеспечительные меры.

Спросить
Пожаловаться

Галина Сергеевна, добрый день! Привлечь к ответственности ответчика не получится... Ошибка с вашей стороны состояла в том, что вы не заявили ходатайство о наложении ареста на земельный участок... Суд, без заявленных ходатайств не обязан запрашивать выписки и иные документы по рассматриваемым делам....Вы можете конечно обжаловать решение суда.., но это будет трата времени и денег с вашей стороны....Поверьте..., в вашем случае наиболее оптимальный вариант.... это обратиться в суд к новому собственнику, но уже с приложением данного ходатайства...

Спросить
Пожаловаться

Но то, что необходимо было, в порядке обеспечения иска, ходатайствовать о запрете на совершение регистрационных действий с земельным участком - это очевидно.

Спросить
Пожаловаться

Галина Сергеевна

обжаловать решение вы можете и его скорее всего отменят, поскольку вынесено в отношении ненадлежащего ответчика. Но и вы сами совершили недопустимые "промахи", за юридической помощью всегда лучше обращаться до судебного заседания , а не после. Рекомендую сейчас обратиться к юристу и выяснить с его помощью как можно выйти из вашей ситуации, возможно что договор дарения (купли-продажи) дочери участка можно оспорить. Но нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Представитель ответчика в гражданском суде признал иск. По доверенность он был наделен такими полномочиями. Через три месяца, ответчик восстановил пропущенный срок и подал жалобу в аппеляционый суд на отмену решениЯ суда. В каких случаях аппеляц. Суд может отменить вынесенное решение. В жалобе ответчик мотивирует якобы болел в этот день. А от своего представителя отказался на словах, по телефону. Всего по протоколам было 6 заседаний. На всех присутствовал представитель ответчика. А ответчик предоставил документ о болезни на дату последнего заседания, на котором вынесли решение.

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Решение суда было принято 20 декабря 2011. При вынесении решения суда ответчик присутствовал на суде. Апелляционная жалоба на отмену решения суда поступила в суд от ответчика 03.02.2012. Может ли жалоба принята судом к рассмотрению.

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

Был суд. Ответчик подал заявление на отмену заочного решения, т. К. Решение суда выслано через месяц после самого заседания. В комментариях суда написана - о ыосстановлениях процессуальных сроков. Заявление удовлетворено.

Что это значит? Какие сроки восстановили, или отмена решения заочного произошла? Нового заседания не назначено. Комментария об отмене решения нет.

Банк обратился в районный суд с требованием взыскать с ответчика физического лица сумму задолженности. Суд требование банка удовлетворил, ответчик на заседании не присутствовал и при этом не был уведомлен судом о месте и времени судебного заседания. На данное решение суда ответчиком была подана апелляционная жалоба. Жалоба была удовлетворена, решение районного суда отменено.

Вопрос: При следующем заседании суд также должен уведомить ответчика о месте и времени проведения судебного заседания по данному иску в соответствии со статьями 113, 114, 115 и 116 ГПК ли же теперь отслеживать дату и время – это обязанность ответчика и неуведомление в соответствии с ГПК не будет считаться процессуальным нарушением со стороны суда?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение