Возможно ли разместить временную постройку на арендованном земельном участке для термального источника?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вправе ли арендатор земельного участка (с/хназначения) выделен для размещения термального источника, зем.уч-ок находящегося в собственности у юр.лица, разместить временную постройку, в виде теплых раздевалок?

Ответы на вопрос (6):

С разрешения Арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина внимательно ознакомьтесь с договором аренды земельного участка, в нем прописаны полномочия каждой из сторон договора и действуйте в соответствии сего условиями.

Если отвечать виртуально, то все действия арендатора, по использованию земельного участка, должны производиться с письменного согласия арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

"Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом" гласит ст. 623 ГК РФ.

Нужно смотреть договор аренды.

Вы явно улучшаете имущество арендодателя в соответствии с назначением ЗУ по пользованию термальным источником.

Спросить
Пожаловаться

Вы это вправе сделать, если такая возможность постройки предусмотрена договором аренды, так как согласно ст.615 ГК РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина. Так как арендатор арендует земельный участок а аренда согласно статье 606 ГК РФ - это предоставление во временное владение и пользование или во временное пользование, то никах ограничений в размещении на земельном участке временной постройки нет. Для убедительности стоит также посмотреть ваш договор аренды - нет ли запрета устанавливать Вам временные постройки, если прямого запрета нет - то можете размещать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Запрета на строительство временной постройки на данных землях нет, но только с разрешения арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор земельного участка (категория – земли городских поселений, вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации кафе, построило на земельном участке кафе без разрешения на строительство, а затем обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку – здание кафе.

Вправе ли арендатор земельного участка требовать признания права собственности на самовольную постройку?

Какое решение вынесет суд по данному вопросу?

Арендодатель земельного участка-орган местного самоуправления. Арендатор-физ. лицо. У арендатора на арендуемом земельном участке находятся его торговые павильоны, которые он сдает в субаренду. Получается и зем участки тоже находятся в субаренде. Арендатор нарушает закон?

Договор аренды земельного участка заключен для индивидуального жилищного строительства. Арендатор умер, есть наследники. Вправе ли они вступить в договор аренды на стороне арендатора, если на участке отсутствуют объекты принадлежащие им на праве собственности?

Обязан ли арендатор 1/2 доли земельного участка для размещения и эксплуатации жилого дома (межевание не проведено, доли в натуре не выделены) согласовывать со вторым арендатором 1/2 доли земельного участка строительство на участке хозпостроек (сарай, гараж, курятник) и проведение индивидуального газопровода?

Покупатель - физлицо, покупает 238/478 доли нежилого помещения и 67/84 доли земельного участка, находящегося в собственности (на основании Свидетельства о собственности на землю и нежилое помещение) физлица-Продавца. В покупаемом помещении арендует торговую площадь у Продаца-арендодателя Арендатор - ИП. Продавец и Покупатель - аффилированные лица. Покупатель хочет выселить Арендатора. Законно ли это, какими документами оформляется выселение, насколько может затянуться выселение при нежелании Арендатора покидать помещение?

Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!

Из земельного участка, находящегося в собственности, выделен участок с гаражом для продажи. Как правильно подготовить документы для нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юр. лицо сдать часть зем. участка, находящегося у него в собственности для парковки авто арендатора? У нас основной вид деятельности - сдача в аренду собственного недвижимого имущества. Если можем, но нужны ли какие-либо еще разрешения для нас или арендаторов?

Какие документы необходимо представить в управление архитектуры для регистрации земельного участка в аренду или в собственность юр. лица, находящегося под объектом недвижимости, находящегося в его собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение