Вопросы наследования при незавершенной приватизации - права ребенка и инвалида

• г. Брянск

Приватизацию не закончили. Участвовало 4 человека мать отец я и несовершеннолетний ребенок. У отца есть сын от первого брака с которым никогда не общались. Мать с отцом в разводе. Какое право на долю умершего имеет мой ребенок и мать инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (3):

п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 2 июля 2009 г.), где ВС РФ указал следующее: «...Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собстенности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Если у вас умер отец,то наследниками будут сын от первого брака,мать отца и Вы.Его доля будет делиться между Вами.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем рассуждать о долях, необходимо определиться на какой стадии была приватизация. Если умерший заявил о своей воле на приватизацию квартиры, путем подачи заявления и заключении договора на передачу квартиры- необходимо обратиться в суд за определением насследственной массы.

Ваш ребенок и мать инвалид никакого права на долю в наследстве не имеют.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

какое право на долю умершего имеет мой ребенок и мать инвалид 3 группы - не имеют право, поскольку мать в разводе, а внуки наследуют по праву представления, если в живых нет его родителей

Спросить
Пожаловаться

Будет ли ребенок наследовать часть квартиры отца, если не участвовал в приватизации? В приватизации участвовали отец ребенка и ребенок-инвалид от первого брака.

Кто может претендовать на квартиру моего брата (прописан он один и есть приватизация) - есть жена и 2 дочери от первого брака, которые с отцом никогда не общались после развода. Им должен кто-то сообщить о смерти отца? Адреса их неизвестны и жена умершего искать их не хочет. Своих прав я не знаю.

У моей мамы и её брата был отец, отец развёлся женился во второй раз. От второго брака у него родился сын, т.е. брат по отцу моим маме и дяде. Дети от первого брака не общались с отцом о его смерти не знали. И моя мама и мой дядя умерли, имеем ли мы внуки право претендовать на долю наследства своего дедушки? Мы не знаем оставлял ли дедушка завещание и имеет ли это значение, ведь моя мама дочь а мой дядя сын умершего.

Мы приватизировали квартиру на 7 человек. Я (сын), мать (квартиро съемщик, отец (мой отец и он не дееспособен), мои дети (2), сестра (дочь от первого брака матери) и ее дочь. У отца от первого брака есть сын и дочь у которых имеется свое жилье в приватизации не участвовали. Являются ли они наследниками доли отца. Как нам сделать, чтобы отцовская доля досталась только мне. Оформить дарственную или наследник только я.

В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая? Квартира 2-х комнатная.

В приватизации квартиры участвовали 4 человека: отец, мать, их сын и сын от первого брака, у каждого 1/4 доли квартиры в собственности.

Сын от первого брака умер в 2001 году и его 1/4 долю квартиры на себя его отец не оформил до сих пор.

Какой порядок действий по оформлению этой доли отцом и с чем предстоит столкнуться?

В приватизации участвовали трое: мать, отец, сын. После смерти отца как распределяется его доля? И имеет ли долю дочь, которая не прописана и не участвовала в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору соцнайма в коммунальной квартире я, мой отец, моя бывшая жена,

ребёнок от первого брака,

ребёнок от второго брака (оба несовершеннолетних)

имеем три комнаты.

Моя бывшая жена уже участвовала в приватизации. Сейчас встал вопрос о приватизации этих комнат. Как будут распределяться доли в этом случае? Имеет ли моя бывшая жена на какую либо долю? С её слов она имеет право купить долю в приватизации. Или всё таки долей будет 4?

Имеется квартира приватизированная на 3 чел... у меня 1/3 доли.. вторые 2 у сестры и мамы... у меня есть ребенок который прописан но не участвовал в приватизации.. есть мой муж котрый не прописан и не участвовал в приватизации... в случае моей смерти кому достанется моя доля? Если например я оставлю завещание на маму? Какие права имеет ребенок и муж? либо в случае развода какие права имеет на мою долю муж? могу ли я оставить завещание на долю без согласия мужа.. если он не прописан и не участвовал в приватизации? Квартира до брака.

У меня умер отец. В наследство перейдет его доля в приватизированной квартире. В приватизации квартиры участвовал сам отец, мать (официально в разводе), я (дочь умершего), мой брат (сын умершего) и бабушка (мать умершего). Кто имеет право вступить в наследование. И какой порядок действий для мамы (бывшей жены умершего)? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение