Кто занимается оформлением работника на пенсию: отдел кадров или сам работник?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей Попов!

Сам работник идет в ПФ и пишет заявление

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сейчас работник самостоятельно принимает решение о выходе на пенсию. За один месяц до даты наступления

пенсионного возраста ( женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, а иные сроки установлены законодательными актами -это так называемые льготники,

работающие во вредных и опасных условия...). Работник сам идет в Пенсионный отдел по месту жительства, пишет там заявление на оформление пенсии.

Сотрудник ПФ, если требуется говорит, какие необходимо еще принести подтверждающие документы для этого. Никто ( ни ПФ, ни кадры) кроме самого

работника не должен и не может собирать документы ( например, делать запросы куда-то для подтверждения стажа). На работе могут подготовить

копию трудовой книжки, копии иных документов, которые необходимо работнику, сделать недостающие выписки из приказов, если эти приказы

еще хранятся в архиве вашей организации. Подсказать адрес и телефон ведомственного архива, если документы уже сданы. Но никаких запросов

или собирания документов за работника не должны и не обязаны делать!

Спросить
Пожаловаться

Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010 к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

- о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьиподтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, для оформления пенсии пенсионеру необходимо самостоятельно обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца

В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Более подробно - читайте Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

Спросить
Пожаловаться

Обязанность работодателя (работодателя-организации) обращаться за назначением пенсии работникам законодательно не установлена.

Согласно ст. 18 Закона N 173-ФЗ, п. п. 6, 7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 17/19пб, граждане самостоятельно обращаются в Пенсионный фонд РФ за назначением пенсии.

Работодатель лишь содействует работнику, выдавая необходимые подтверждающие стаж и иные сведения документы, в том числе и по запросу Пенсионного фонда РФ.

Вместе с тем локальными нормативными актами работодателя-организации может быть предусмотрена обязанность по оформлению пенсий своим работникам. Должностной инструкцией на начальника или работника отдела кадров может быть возложена обязанность по отслеживанию сроков возникновения права на льготную пенсию своих работников, сбору документов и подаче заявления о ее назначении от их имени в Пенсионный фонд РФ.

Спросить
Пожаловаться

отдел кадров и сам работник.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Могу ли я отказать банковскому работнику в предоставлении приказа об увольнении работника по телефону. Я работник отдела кадров. Спасибо.

Правомерно ли работнику дать должность координатор по контрактам и отдела кадров? Может ли работник выполняя работу по контрактам, дополнительно выполнять работу специалиста отдела кадров? У работника высшее юридическое образование.

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Помогите пожалуйста! Срочно! Если у работника нет ИНН, кто в организации должен этим заниматься (бухгалтерия или отдел кадров)?! Или работник сам обязан идти в налоговую? Какие нормативные акты существуют по этому вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор минуя отдел кадров подделал Трудовой договор, подпись работника отдела кадров поставил печать работник работал более 6 месяцев Какое наказание ждет этого руководителя?

Работник принят на работу, имея судимость, через несколько месяцев уволился. Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости данного работника? Обвинение отделу кадров предъявляет ГУФСИН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение