Необходимые документы для оформления брака между гражданкой РФ и гражданином Украины в ЗАГСе - список и требования
199₽ VIP

• г. Барнаул

Какие документы нужны для подачи заявления в загс для заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Украины?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Паспорта, заявления и справки о разводе, если ранее был брак + госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация брака граждан Российской Федерации с гражданами СНГ в органах ЗАГС осуществляется в соответствии со ст.24-30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст.10-15, 156-158 СК РФ, а также Конвенцией о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.). При этом представляется документ, удостоверяющий личность гражданина (а при отсутствии в паспорте сведений о гражданине на русском языке - нотариально заверенный перевод на русский язык), справка о семейном положении, подтверждающая, что в настоящее время гражданин в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет, выданная органом ЗАГС по месту постоянной регистрации (с переводом, заверенным нотариально), временная регистрация по месту пребывания. Если заключаемый брак будет повторным, то документ подтверждающий прекращение предыдущего брака (с переводом, заверенным нотариально).

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день! Браки с иностранцами регистрируют не во всех ЗАГС, где именно это можно сделать в вашем городе, можно узнать позвонив по телефону в любой ЗАГС. Если жених или невеста являются иностранными гражданами, то для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС им, дополнительно к документам подаваемым гражданами РФ, необходимо предъявить его сотрудникам следующие документы:

паспорт;

нотариально заверенный перевод паспорта;

документы, подтверждающие расторжение предыдущего брак (для состоявших в браке ранее);

нотариально заверенный перевод этих документов;

справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 семейного кодекса РФ);

виза, разрешающая ему пребывание на территории Российский Федерации (для тех стран с которыми у нашей страны действует визовый режим). Более конкретный перечень документов уточните в органе ЗАГС...Удачи вам...!

Спросить
Пожаловаться

Александр, для заключения брака необходимо будет подать в ЗАГС заявление.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Спросить
Пожаловаться

Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма и порядок заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния (загсах).

Иностранный гражданин), желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в загс документ, удостоверяющий личность, и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства - страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить выданную компетентным органом своей страны справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии легализации.

Легализация - это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания. Легализация может быть заменена проставлением апостиля - специального штампа, проставляемого компетентным органом государства, выдавшего документ.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение 3 месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он также должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы также должны быть переведены на русский язык, а верность их перевода засвидетельствована.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для подачи заявления в загс для заключения брака между гражданкой РФ и гражданином Беларусии?

Регистрация брака между гражданином Украины и гражданкой России, какие нужны документы с обеих сторон для подачи заявления в ЗАГС? спасибо.

Уажаемые юристы! При заключении брака между гражданином РФ и гражданкой Украины на территории Российской Федерации какие документы нужно предъявлять в Загс при подаче заявления?

Какие документы нужны для подачи заявления в загс на регистрацию брака между гражданином росии и гр. украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие именно документы нужны для заключения брака между гражданином украины и гражданкой России?

Какие документы нужны и каков порядок заключения брака на территории РФ между гражданином РФ и гражданкой Чехии? Оба ранее состояли в браке. Браки расторгнуты.

Заранее спасибо,

Какие документы нужны для заключения брака между гражданином Украины, проживающий на территории Украины и гражданкой России проживающей в Приднестровье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение