Соглашение о порядке владения и пользования имуществом в общей долевой собственности - запреты и ограничения передачи прав третьим лицам
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

СОГЛАШЕНИЕ № 3/0787 С о порядке владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности с КУГИ в нем есть пункт 9.6.

Не предоставлять и (или) не передавать Объект как в целом, так и частично, а также права на его использование по гражданско - правовым договорам третьим лицам без согласия Собственника 1. могу ли я использовать это помещение по Договору простого товарищества (совместная деятельность.) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не предоставлять и ( или ) не передавать Объект как в целом, так и частично, а также права на его использование по гражданско - правовым договорам третьим лицам без согласия Собственника 1. могу ли я использовать это помещение по Договору простого товарищества (совместная деятельность.)

спасибо

СОГЛАШЕНИЕ № 3/0787С

о порядке владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности с КУГИ

в

Олег Иванович, - НЕ МОЖЕТЕ,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да можете если вы сособственник

Спросить
Пожаловаться

Олег Иванович, в силу того, что в соглашении имеется пункт 9.6. согласно которому, передача объекта как в целом, так и частично без согласия собственника запрещено, какое либо заключение гражданско - правового договорам с третьими лицами без согласия Собственника невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Олег Иванович, добрый день!

Вы вправе внести помещение, принадлежащее Вам на праве общей долевой собственности, в качестве вклада в общее имущество по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности). Но только с согласия Собственника 1, поскольку такое внесение помещения в качестве вклада является одной из форм распоряжения имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Можете вложить свою долю в простое товарищество, но с согласия второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

У нас бюджетное учреждение. Помещение принадлежит на праве безвозмездного пользования от КУГИ, в соответствии с договором, мы не можем передовать его или часть в пользование третьим лицам. На нужно заключить договор либо соглашение с юридическим лицом на предмет кафе. На сегодняшний день у нас договор совместного использования помещения. Но в нем они усматривают Скрытую аренду. Верхушки предлогают договор простого товарищества (совместной деятельности) меня смущает, что п. 2 ст. 1041 гласит о сторонами договора простого товарищества, заключаемого для предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Что делать?

У нас общая долевая собственность на квартиру с бывшим мужем. Может ли быть соглашение о владении и пользовании устным или обязательно письменное соглашение?

(ГК гл. 16 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.)

Какой иск можно подать в суд, когда со дня нарушения прошло больше 3 лет? Место общего пользования оформлено в частную собственность в МКД на одного собственника, который препятствует входу, лишая других в пользовании этим общедолевым имуществом. Объясните пожалуйста.

В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Объясните, пожалуйста, значение этих пунктов договора:

Лицензиар не сохраняет за собой права использовать или передавать третьим лицам для использования полностью или частично Прав, предоставленных Лицензиату по Договору.

Лицензиар гарантирует не использовать самостоятельно и не предоставлять третьим лицам Права, предоставленные Лицензиату по Договору, полностью или частично, в течение Срока и на Территории без согласования с Лицензиатом.

В процессе судебного разбирательства между сособственниками полностью приватизированной квартиры, возникли вопросы без ответа на которые не возможно решить спор. Изученное нами законодательство напрямую не дает ответов на эти вопросы.

А вопросы следующие:1. Что такое доля в праве собственности на общее имущество (квартира)? Ести ли у нее физическое выражение? 2. Что такое владение; пользование и распоряжение имуществом? 3. Может ли собственник доли, без согласия других сособственников, передавать права владения и пользования жилым помещением, которым пользуется по установленному договором порядку пользования - третьим лицам (не членам семьи), если при этом к тому же ухудшаются условия проживания остальных сособственников из-за увеличения числа проживающих в квартире граждан?

Заранее спасибо!

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕ ДОЛЖНА ПРИМЕНЯТЬСЯ К ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ. Согласно ФЗ о приватизации жилищного фонда - ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ-это не общая собственность в коммунальной квартире, а объект права собственности, наделенный всеми правомочиями-пользования, владения и распоряжения! К общей собственности в данном случае относятся только места общего пользования (туалет, коридор, ванная), которые не отделимы от объекта собственности ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Поэтому, считаю, что необоснованно заставлять продавца жилого помещения предоставлять согласие или отказ соседей...

Прошу Вас просмотреть исковое заявление и по возможности укажите замечания. Спасибо!

В районный суд г. Красноярска

Истец: Ш. г. Красноярск, ул.

Ответчик: Н. г. Красноярск, ул.

Исковое заявление о вселении, определении порядка пользования общим имуществом

**.**.2015 года дело № Красноярский краевой суд вынес определение на основании которого признано право общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) по адресу: г. Красноярск, ул. , д. **, кв. **, а именно: за Н в виде ½ доли и за Ш в виде ½ доли.

Квартира состоит из четырех изолированных комнат площадью 12,2 кв.м, 12,2 кв.м., 18,6 кв.м. и 9 кв.м. что подтверждается техническим паспортом жилого помещения от ХХ.ХХ.2015 года.

Согласно статье 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с частью 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласия о владении и пользовании квартирой между мной и Н. не достигнуто.

В настоящее время ответчик проживает в данной квартире, пользуется всей жилой площадью и местами общего пользования.

На основании статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Однако, ответчик сменил замок входной двери, от которой ключей я не имею, в связи с чем не могу попасть в квартиру, пользоваться собственностью и проживать в квартире.

Как следует из статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного ПРОШУ СУД:

Вселить меня Ш. по адресу: г. Красноярск, ул. , д.**, кв. **.

Определить порядок пользования квартирой № ** дома № ** по улице, района г. Красноярска следующим образом: передать во владение и пользование Н. комнаты площадью 18,6 кв.м. и 9 кв.м., Ш. комнаты площадью 12,2 кв.м. и 12,2 кв.м, оставив места общего пользования - в совместное пользование.

Взыскать с ответчика в мою пользу:

1. Понесенные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Приложения:

...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

2-ух комн. Квартира находится в общей долевой собственности (2/3 и 1/3), был определен порядок пользования жилым помещением. Адвокат собственника 1/3 утверждает, что после определения порядка пользования владелец 1/3 может сдавать в аренду свою комнату без согласия второго собственника.

1)Скажите, ст. 246 ГК РФ (пункт 2) предполагает то, что собственник может без согласия второго сдавать в аренду свою долю? (при этом ст. 246 ГК РФ (пункт 1) предполагает распоряжение только по совместному соглашению)?

2)ст. 247 ГК РФ (пункт 1) предполагает использование лишь в целях личного проживания?

3)Объясните пожалуйста разницу в понятиях: распоряжение имуществом, владение и пользование

4)Как оспорить слова адвоката по поводу сдачи в аренду помещения без согласия второго собственника?

Заранее благодарна за ответ.

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение