Если работник отсутствовал на рабочем месте 3 часа 30 минут, это является прогулом или опозданием на работу?
199₽ VIP

• г. Мирный
Ответы на вопрос (12):

Это является прогулом

Спросить
Пожаловаться

Прогулом считается отсутствие 4 и более часа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если работник отсутствовал на рабочем месте 3 часа 30 минут, это является прогулом или опозданием на работу? - в данном случае нет прогула.

Спросить
Пожаловаться

Существует судебная практика, согласно которой увольнение работника в такой ситуации является неправомерным.

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Отсутствие на рабочем месте в течение четырех часов и менее прогулом не является.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума ВС разъясняет что:

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

Так как применения данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием работодателю необходимо, руководствуясь ст 192, 193 ТК РФ:

1. Зафиксировать факт отсутствия работника.

2. Затребовать объяснения.

3. Выяснить обстоятельства.

4. Применить взыскание в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Это максимум опоздание - нет четырёх часов подряд отсутствия работника. И нужно смотреть причину отсутствия - может, она уважительная? Прогула нет согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться

Дария

прогул - однократное грубое нарушение трудовых обязанностей и его определение дается в п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вашем случае = опоздание, то есть менее 4 часов отсутствие на рабочем месте

Спросить
Пожаловаться

ОТсутствие на рабочем месте менее четырех часов это не прогул, однако Вам следует написать объяснение по поводу своего отсутствия, объяснить причину доказать, что причина была уважительной и попытаться примириться с администрацией предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Дария, добрый день!

Прогулом даже не является отсутствие на работе 4 часа. Только более 4-х часов подряд.

Но отсутствие на работе 3 часа 30 минут - это всё равно нарушение трудовых обязанностей. Уволить за него работодатель не вправе, но привлечь к дисциплинарной ответственности может (применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора).

Спросить
Пожаловаться

Не вижу смысла долго философствовать на данную тему. В ТК Четко определено понятие прогула. Отсутствие работника на работе более 4 часов подряд.

В ВАшем случае имет место опоздание на работу, за которое на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Перед этим необходимо истребовать от работника объяснение.

Спросить
Пожаловаться

Дария, прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Статья 81 Трудового кодекса РФ.

Указанный Вами случай не признается прогулом, следовательно является опозданием

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, отсутствии работника на рабочем месте 4 часа-является прогулом? Спасибо.

Мой работник отсутствовал на рабочем месте 2 часа 45 минут, как я могу наказать данного сотрудника.

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Почему не считается прогулом ситуация, когда руководитель предприятия был заранее предупрежден об отсутствии работника на рабочем месте. Ведь фактически работник отсутствовал без уважительной причины.

Сколько минут по ТК считаются опозданием на работу.

Мне интересно если человек 1 раз опоздал на 5 минут-это опоздание?

Есть ли конкретика по опозданиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе пришло от начальства так сказать письмо счастье. Краткое содержание - это опоздание более чем на 16 мин - это прогулен час, более 61 минуты - это пропущент 2 часа рабочего времени, более 120 минут - это прогулен целый день. Рабочее место нельзя покидать более чем на 5 минут каждый час, кроме последнего часа.

Все были в шоке. Прокомментируйте пожалуйста.

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение