Как уменьшить пени за несвоевременную оплату аренды земли в Москве и получить поддержку по снижению кадастровой стоимости?

• г. Москва

Возможно ли уменьшить пени за несвоевременную оплату аренды земли в Москве? В дальнейшем нам необходима поддержка по снижению кадастровой стоимости. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со статьей 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если неустойка с Вас взыскивается во внесудебном порядке Вы должны обратиться к арендодателю с соответствующим заявлением о заключении соглашения по снижению неустойки по договору, образовавшейся за определенный период. В случае не достижения согласия можно подать иск в суд, однако, суду надо будет предоставить веские доказательства невозможности исполнения Вами обязательств по договору в срок.

В случае рассмотрения спора в суде о снижении неустойки нужно заявить мотивированное ходатайство.

Кадастровая стоимость земельного участка может быть оспорена путем обращения в Комиссию, а затем в суд. Можно заявить требования об установлении рыночной стоимости земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

У меня вопрос чтоб участвовать на аукционе, чтоб взять в аренду землю под ИЖС нужно внести 20% задатка. Вопрос: задаток считается от кадастровой стоимости земли или от начальной стоимости аренды?

После постройки дома и оформление участка в собственность кадастровая стоимость земли будет такая же когда брали землю в аренду или цена ежегодна увеличивается?

Интересует вопрос, когда выгодно выкупать землю в собственноть: когда земля в аренде или после окончания срока аренды. Сколько % от кадастровой стоимости? Спасибо!

У меня такой вопрос: я считаю, что кадастровая стоимость квартиры слишком завышена по сравнению с рыночной стоимостью. Как уменьшить кадастровую стоимость и вообще это возможно? Если это возможно, подскажите пожалуйста механизм снижения кадастровой стоимости квартиры?

С 2015 года идёт процесс по снижению кадастровой стоимости земли и аренды участка промышленного производства за 2015 год. Но с 2016 года введена новая кадастровая стоимость. Возможно ли в текущем процессе установить кадастровую стоимость и на 2016 год и не проводить повторную экспертизу тем более что она проведена в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 8 соток земли в аренде, возможно выкупить землю по кадастровой стоимости, назначение земельного участка-под административные здания.

Если у знакомого земля в аренде, права на землю не зарегистрированы, кадастровый номер есть, могу ли я подать заявление в Росеестр (или куда нужно?) на выкуп этой земли по кадастровой стоимости и оформления ее в свою собственность?

В арбитражном суде истец по договору поставки требует от ответчика выплаты суммы долга и пени за просрочку в оплате товара. Может ли ответчик просить суд уменьшить пеню в связи с тем, что Истец не вовремя поставлял товар (за несвоевременную поставку товара договором также предусмотрена пеня). Суд в соответствии с постановлением Пленума № 81 настаивает, что оснований для снижения неустойки нет и якобы ответчику нужно обращаться в суд с самостоятельными требованиями насчет пени! Можно как-то все-таки настаивать на снижении в рамках этого же разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение