Вопросы о завещании и возможности оспорить его родными братом и сестрой, а также рассмотрение выбора между завещанием и дарением в контексте личной ситуации в Уфе

• г. Уфа

Моя мама хочет сделать мне завещание на свою квартиру чтобы я могла ей распорежаться уже при ее жизни. Могут ли мои родные брат и сестра аспорить это завещание? И что вобще лучше сделать завещание или дарение? Я сама замужем и у меня двое детей.

Г.уфа.

Ответы на вопрос (1):

если вы хотите распоряжаться недвижимым имуществом при жизни матери, то лучше дарение, после смерти завещание!

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте! Моя мама хочет сделать на меня завещание на квартиру. Могут ли мои родные брат и сестра аспорить это завещание после маминой смерти?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет чтобы после её смерти, её квартира перешла мне. Но у меня еще есть родная сестра и у бабушки две родные сестры. Это мамина мама, моя мама умерла. Как лучше поступить? Оформить дарственную или завещание написать? Я слышала, что завещание можно оспорить.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил по завещанию дом и землю. Нас у родителей трое, но в силу определённых обстоятельств помогаю родителям только я.Брат и сестра ведут омаральный образ жизни. Отец решил что оформит дом на меня но не знает как это лучше сделать. Когда мои брат и сестра слышат об этом его желании объявляются и устраивают мне скандал. Нужно ли при подписании завещания отказ брата и сестры от долей. Они прописанны в доме. Что в данном случае лучше дарение или всётаки завещание.

У меня такая ситуация моя мама имеет квартиру она хочет сделать мне дорение квартиры, как лучше офомить сделку дорением или оформить как покупку. Уменя есть еще брат, и сестра, брату я сплачиваю половину стоймости квартиры, а сестра была удочерена из детского дома и ведет аморальный образ жизни, брат пишет отказ от своей доли. Как лучше оформить сделку что бы сестра не отсудила долю.

Как правильно оформить документ - папа хочет написать на меня завещание или дарственную на квартиру, что лучше? - если он хочет чтобы квартира досталась только мне, я замужем и чтобы муж не претендовал на квартиру и я могла распоряжаться ею сама... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение