Как оформить дарение дома, полученного по завещанию от собственника, проживающего в другом регионе - необходимые документы и органы для обращения

• г. Багратионовск

Собственник жилья хочет мне подарить дом полученный по завещанию, но так как он проживает в другом регионе, он дал доверенность моему мужу на оформления факта дарения. На данный момент у нас уже имеется: кадастровый паспорт, свидетельство о праве на наследство дарителя, доверенность на проведение всех сделок от имени дарителя. К какому органу лучше обратиться для оформления дарственной и какие дополнительные документы нам понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

В росреестре сделки с недвижимостью регистрируются. Для составления договора дарения можете к юристу обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет подарить дочери гараж, у матери имеется свидетельство о праве на наследство по закону, оформленное у нотариуса. Возможно ли дарение без возникновения собственности на наследство, свидетельство подтверждает возникновение права собственности. Нужно ли узнавать инвентаризационную стоимость гаража на момент дарения. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать, какие документы понадобятся? С уважением, заранее спасибо за ответ.

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Мой дед получает по наследству часть жилого дома и хочет ее подарить мне. Но так как он уже в возрасте, то в органы Госрегистрации он приехать не сможет и сделку планируем провести по доверенности. Нотариус сказала, что в таком случае существует 2 вида доверенностей: 1-генеральная - представитель дарителя подготавливает документы и сам проводит сделку. 2-оформляется доверенность на регистрацию договора дарения и перехода права собственности, а договор дарения дед может сам дома подписать и отдать его представителю. И дарителю никуда ходить не надо. Зарегистрируют ли сделку во втором варианте в Госрегистрации? Ведь даритель дома подпишет договор? Или лучше оформить генеральную доверенность? Какие документы нужно будет предоставить на регистрацию?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Брат брату хочет подарить гараж. При этом, даритель живёт в одном городе, а одариваемый и гараж дарителя – в другом городе.

Можно ли оформить дарение так, чтобы им не надо было встречаться для совместного оформления этого дарения? Может ли даритель односторонне оформить документ (какой?) об этом дарении, а одариваемый с помощью этого документа перевёл бы гараж в свою собственность?

Покупаю квартиру по переуступке права (новостройка) по доверенности. Собственник проживает в другом регионе, имеется недавняя доверенность на проведение сделки на второе лицо (покупался объект так же по доверенности этому же лицу). Скажите, возможно ли отозвать данную доверенность (данную на 3 года), если да, то как можно проверить статус данной доверенности, и чем небезопасна такая сделка (может быть, лучше попросить собственника приехать).

Благодарю за ответ!

Срочно возникла необходимость продать земельный участок (тяжело заболел ребенок), на котором расположен нежилой дом и баня (на участок, дом и баню имееются свидетельства о собственности) полученыые по договору дарения (договор тоже на руках). Есть так же кадастровый паспорт В.1. полученный еще моим отцом перед регистрацией договора дарения в 2010 году, т.е. в паспорте указан мой отец. Надо ли мне менять кадастровый паспорт и получать еще какие-либо документы для продажи если продажа будет осущесвлятся без нотариального оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет подарить мне садовый участок. Свидетельство о регистрации права собственности он получил после межевания в 2012 году. Имеются документы основания на право собственности. Нужен кадастровый паспорт на участок для оформления дарения? Или достаточно имеющихся документов? Спасибо!

У моего мужа есть земельный участок в садоводстве. Он оформлен на его отца в собственность. Отец на данный момент уже умер. Мать моего мужа хочет перевести данный участок на моего мужа. Среди наследников собственника есть еще один сын, внуки. Что лучше оформить, чтобы предотвратить в дальнейшем судебные тяжбы раздела имущества: договор дарения или завещание? Какие документы понадобятся для оформления?

Дед хочет оставить завещание на квартиру, но у него отсутствуют какие-либо документы на жилье, кроме домовой книги. Есть кадастровй паспорт на жилье, подойдет ли данный документ для оформления завещания? В последствии, при вступлении в права наследования, при отсутствии документов на жилье у деда, как быть? Необходимо их составить заново или понадобятся другие документы? Хотелось бы оформить все сейчас, чтобы потом, не было трудностей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение