Как распределяется наследство после смерти деда в случае совместной собственности на жилье?
199₽ VIP

• г. Дубна

Жилье находилось в совместной собственности на 6 человек (по 1/6 невыделенной доле). После смерти деда (завещания нет) что наследует его вдова (инвалид 1-й группы, проживает тут же и имеет 1/6 доли) и трое их детей, лишь один из который проживает тут же и владеет 1/6 доли?

Ответы на вопрос (7):

Все наследники наследуют в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Елена, в данном случае не важно кто где проживает. Доля наследодателя 1/6 будет поровну делиться между всеми наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Вдова деда и его дети наследуют поровну.

Проживание детей не имеет значения.

В целом, если детей трое и вдова, то каждому из них отойдет по 1/24 доли в собственности.

Следовательно, теперь у каждого из них будет по 5/24 в собственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

После смерти деда (завещания нет) что наследует его вдова (инвалид 1-й группы, проживает тут же и имеет 1/6 доли) и трое их детей, лишь один из который проживает тут же и владеет 1/6 доли ?

От 1/6 доли деда вдова получит половину, т.е. 1/12, а от 1/12 все получат 1\48 доли

Спросить
Пожаловаться

Елена, наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ)

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием

Спросить
Пожаловаться

Все четверо наследуют поровну. Только не забудьте подать нотариусу заявление в течении 6 мес. со дня открытия наследства (каждый от себя), а то некоторые примут наследство фактически, а другие ничего не унаследуют.

Спросить
Пожаловаться

Если у каждого уже по 1/6, то 1/6 деда никак не является совместной собственностью супругов.

Так что делится 1/6, а не 1/12

Спросить
Пожаловаться

Как разделится квартира свекрови, если нет завещания, но есть два сына, один из которых инвалид 3 группы, проживающий с ней и имеющий своё жилье в собственности?

Как разделится квартира свекрови, если она оставит завещание на любимого сына-инвалида, который уже промотал два жилья? Имеет ли право и как может получить второй сын свою долю заслуженного наследства?

В квартире долевая собственность на 6 человек-родственников. Три доли собираются продавать. 1/6 доля принадлежит инвалиду 1 группы, человеку, который не способен себя обслуживать. Могут ли родственники без участия инвалида, имеющего 1/6 долю в квартире продать доли в квартире? Ещё один человек не собственник, но имеющий прописку в этой квартире.

Квартира в общей совместной (доли не выделены) собственности на троих. Один умирает. Его долю наследует один из оставшихся. Квартира будет считаться в общей совместной собственности на двоих?

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

Ветеран ВОВ умер в 2012 году, приобрел жилье по сертификату, его жена прописана в другом доме, который вывезен. После смерти мужа вдова в собственности жилья не имеет. Подcкажите, пожалуйста, имеет ли право вдова рассчитывать на обеспечение жильем как вдова участника ВОВ.

После смерти дядя завещал мне однокомнатную квартиру (он являлся собственником жилья). Его жена имеет право на обязательную долю 50% т.к. является пенсионером-инвалидом (это понятно). Положено ли вдове еще 1/4 часть как совместно нажитое имущество, т.е. моя доля в наследстве всего 1/4? И имеет ли право на наследство обязательной доли вдовы дочь (от первого брака) после ее смерти.

Имеет ли право вдова инвалида ВОВ II группы, умершего в 1984 году, проживающая в сельской местности в собственном неблагоустроенном доме на получение благоустроенного жилья или денежную компенсацию согласно Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов... Инвалид ВОВ с 1976 г. по 1984 г. стоял в очереди на получение благоустроенного жилья, но не успел получить. После его смерти вдове отказали в получение жилья и сняли с очереди. Вдова инвалид IIгруппы (ампутирована нога в 1943 г., бытовая травма). Сын вдовы проживает в районном центре в неблагоустроенной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти деда, мне по завещанию (внуку) достался небольшой садовый участок в СНТ с домиком. Кадастровая стоимость земельного участка на момент написания завещания - 50 000 руб.

У деда осталось трое детей - дочь (пенсионерка), мой отец (пенсионер), брат отца - ещё не является пенсионером и моя бабушка (жена деда) имеет первую группу инвалидности по психиатрии, недееспособна.

Знаю что сестра, мой отец и бабушка имеют обязательную долю, независимо от завещания.

Скажите как рассчитываются доли и как всё оформляется, в том числе доля бабушки? Как правильно вступить в наследство и какие сроки?

После смерти деда осталось 4 наследника первой очереди: супруга и трое детей. Супруга и двое детей написали отказ от наследства в пользу третьего ребенка. Сейчас нашли сберкнижки деда. Имеет ли вдова супружескую долю в этих сберкнижках или все сбережения наследует тот, в пользу кого отказались от наследства родственники?

У нас с женой три сына. Недавно один из них умер. Умерший сын (не женат и не имеет детей) владеет

1/3 доли в приватизированной квартире. Вместе с ним проживают и имеют доли в квартире, один его брат и его мать (моя жена). Завещания на свою долю, умерший сын, не делал. Что нам делать? С чего начинать?, для получения возможности распорядится его долей.

Хотим его долю отдать матери или брату проживавших с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение