Может ли опекун претендовать на приватизированную жилплощадь без родственников опекаемой недееспособной девушки?

• г. Пермь

Может ли опекун претендовать со временем на приватизированную жилплощадь опекаемой недееспособной девушки, если у нее нет родственников?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, опекуны не могут претендовать на наследство по закону. Но есть возможность признать право на наследство через суд, если Вы докажете то, что Вы были членом одной семьи.

Спросить
Пожаловаться

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Может ли опекун вместе с опекаемой матерью сменить место жительства и продать жилплощадь опекаемой? Переезд был запланирован ранее, до болезни матери. Приобретено жилье большей площади на имя опекуна. У опекаемой имеется 1/2 доля квартиры по прежнему месту жительства.

Скажите, пожалуйста, может ли опекаемый получить долю наследства в случае смерти опекуна? Опекун являлся родственником, а опекаемый был на иждивении и проживал с ним больше года.

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Если человек взят под опеку в 16 лет из детского дома, в дальнейшем опекун умирает, опекаемый может рассчитывать на недвижимость опекуна? Если даже государственную квартиру как сирота не получал?

Может ли опекун с правом подписи составить завещание в свою пользу (якобы опекаемый так хочет)?

И если у недееспособного из родственников только племянница и двоюродный брат, опекун при наследовании по закону может претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли опекун-внучка обменять квартиру недееспособной опекаемой-бабушки, если у бабушки есть два наследника: дочь и сын-инвалид?

Продаем 3 комнатную квартиру, собственников 3. общая площадь 48 кв.м. Один из собственников недееспособный, ему принадлежит 24 кв.м., опекуну - 8 кв.м., третьему наследнику - 16 кв.м. вопрос - если при покупке другого жилья жилплощадь будет больше, чем была у опекуна и опекаемой, на кого будут записаны лишние кв.м.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение