По простому векселю просрочены сроки погашения. Возможны ли варианты погашения.
199₽ VIP

• г. Уфа

По простому векселю просрочены сроки погашения. Возможны ли варианты погашения.

Ответы на вопрос (3):

да, возможны

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 34 "Положения о простом и простом векселе" (далее - Положение)*(1), простой вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. При этом, если векселедатель установил, что вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, то срок для предъявления течет с этого срока.Как разъяснил ВАС РФ в абзаце 3 пункта 18 Постановления Пленума N 14 от 04 декабря 2000 года (далее - Постановление ВАС РФ)*(3), при непредъявлении векселя в срок его держатель утрачивает права в отношении всех обязанных по векселю лиц, кроме акцептанта. В соответствии с абзацем 1 пункта 78 Положения, векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю.

Таким образом, в случае пропуска предъявления простого векселя к платежу у векселедержателя прекращаются все права, вытекающие из векселя, однако сохраняются права по отношению к векселедателю - в том, числе право требовать в судебном порядке (путем предъявления иска) уплаты вексельной суммы от векселедержателя, так как в силу пункта 78 Положения он отвечает также, как и лицо, акцептовавшее вексель (акцептант).

Пунктом 70 Положения установлено, что исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Поскольку векселедатель становится обязанным как акцептант (и к нему может быть предъявлен иск) только после истечения срока предъявления векселя к платежу, то срок для предъявления к нему иска о взыскании вексельной суммы истекает через три года с момента истечения срока для предъявления векселя к платежу.

Как указал Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении от 01.07.2003. N 8168/01, в случае если срок оплаты векселя установлен по предъявлении, но не ранее определенной даты, трехлетний срок подачи иска о взыскании вексельной суммы (в случае непредъявления векселя к оплате) исчисляется с момента истечения годичного срока, отведенного на предъявление векселя к платежу. Таким образом, в данном случае, срок для подачи иска о взыскании вексельной суммы истекает 31.12.2008.

Необходимо учитывать, что абзацем 4 пункта 22 Постановления ВАС РФ разъяснено, что с истечением предусмотренных статьей 70 Положения пресекательных сроков прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. Суд применяет эти сроки независимо от заявления стороны. Иными словами, указанный срок не является сроком исковой давности.

Таким образом, в настоящее время предъявление векселя к платежу невозможно. Факт его предъявления к платежу и непогашения его векселедателем не будет иметь правового значения, так как он не обязан совершать платеж в такой ситуации, а векселедержатель лишен права требовать оплаты по векселю, в силу истечения срока предъявления векселя к платежу. Соответственно, налоговые последствия в такой ситуации отсутствуют.

В то же время, сохраняется право векселедержателя требовать уплаты вексельной суммы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращение простых и переводных векселей регулируется Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", устанавливающим, что на территории РФ применяется Положение о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение о переводном и простом векселе).

Проценты по векселю начисляются со дня составления простого векселя, если в векселе не указана другая дата (ст. ст. 5, 77 Положения о переводном и простом векселе). В данном случае под этой другой датой следует понимать дату наступления минимального срока для предъявления векселя к платежу, то есть 01.09.2009. Такой подход был изложен в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (далее - Постановление N 33/14).

Однако позднее ВАС РФ разъяснил, что содержащееся в п. 19 Постановления N 33/14 указание применяется, если имеется спор об определении даты начала начисления процентов между участниками вексельной сделки. Следовательно, в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль приведенные в п. 19 Постановления N 33/14 положения не применяются (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2004 N 14161/03).

Начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа "по предъявлении" заканчивается в момент предъявления векселя к платежу, но не позднее чем в момент истечения срока, установленного ст. 34 Положения о переводном и простом векселе, который в данном случае составит один год с 01.09.2009 (п. 19 Постановления N 33/14).

Таким образом, проценты по векселю в рассматриваемой ситуации должны начисляться в период со дня составления вексел. После этой даты проценты не начисляются даже в том случае, если вексель в указанный период так и не будет предъявлен к платежу.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Возник вопрос по простому векселю. Простой вексель был выписан 25.12.2003. В условиях погашения указанно что этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предявлению но не ранее 15.08.2004. Соответственно насколько я смог понять погашение ПРОСТОГО векселя должно было произойти в течении года тоесть 15.08.2005 и соответственно в случае неуплаты обжалованно в суде в течении 3 лет тоесть до 15.08.2008?

Прошу Вас помочь мне разобратся в этой ситуации и если не затруднит дать ссылки на нормативные акты регламентирующие эти сроки.

Заранее спасибо с уважением Андрей.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Организация хочет взять взаймы по простому векселю, должно ли быть в этой организации положение или порядок какой то, если есть 48 - ФЗ и положение о простом и переводном векселе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Сберегательная компания не выплачивает деньги по простому векселю уже 2 месяца, вексель был закрыт 5 июня, а на руки выдан акт-передачи векселя. Хочу подавать в суд, что для этого нужно и куда обращаться для составления иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение