Материалы акт недоотдачи 9 мес квартиры по ипотеке - как подготовить иск и выиграть суд

• г. Москва

Меня зовут Юлия. Перейду к главному-купила квартиру (ипотека), по договору прописаны сроки сдачи на 1 марта 2013, по факту акт приема-передачи подписала 26 ноября 2013. (задержали на 9 мес). Ни какого доп. Договора не подписывала, застройщик не предостовлял. Свои обязательства перед застройщиком, как участник долевого строительства, мною были выполнены. Вопросы: как правильно и + какие документы нужно собрать для подачи иска в суд?

Какова роль этого доп. договора?

Каковы шансы выйграть суд?

Имеет ли преимущество, в суде тот факт, что я мать одиночка?

С Ув. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Шанс выиграть - 100%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Шансы хорошие.

Пакте документов в каждом случае индивидуален.

То что Вы мать одиночка отношения к данному делу не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам достаточно предъявить в суд договор купли-продажи и акт приема-передачи + факт оплаты с вашей стороны. Ваша социальная роль никакой роли не играет. Шансы ваши хорошие. Плюс - можно потребовать в судебном порядке % за пользование вашими денежными средствами, оплату услуг юриста, госпошлины и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на взыскание неустойки. Готова помочь подготовить исковое заявление в суд.

Статус матери-одиночки в данном случае значения не имеет.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно взыскать неустойку, штраф по ЗоЗПП, расходы на юридические услуги. Процент за пользование чужими денежными средствами не взыскивается по таким делам, так как взысканию подлежит неустойка, от уплаты госпошлины (если цена иска до 1 миллиона) освобождаются истцы по такой категории дел.

У меня много положительной практики по таким делам, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

В соответствии с договором долевого участия:

«1.1 Застройщик обязуется в установленный Договором срок своими силами или с привлечением третьих лиц построить 8-ми секционный 17-ти этажный многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать в собственность Объект долевого строительства («Квартиру»), Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется оплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.»

«1.2 Застройщик обязуется построить Участнику долевого строительства следующую квартиру… (идет описание квартиры)… и общее имущество, подлежащее передаче Застройщиком Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного дома, строящегося в том числе, с привлечением денежных средств Участника долевого строительства ».

«1.3. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 августа 2014 г.»

Квартира была осмотрена и принята Участником 25-го августа 2014 г. при подписании Акта приема-передачи квартиры.

В соответствии с Актом передачи:

«1. Застройщик в соответствии с Договором … передал, а Участник долевого строительства принял недвижимое имущество, а именно однокомнатную квартиру… (описание квартиры).»

«2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что все обязательства сторон по Договору долевого участия выполнены. Участником долевого строительства в полном объеме исполнено обязательство по оплате денежных средств Застройщику … (описание суммы договора). У сторон нет претензий друг к другу по существу Договора».

Однако с момента подписания Акта приемки и по настоящее время (19 сентября 2014 г.) в доме не включены лифты. Таким образом общедомовое имущество не сдано надлежащим образом и нарушен пункт 1.2 договора. Участник не принимал общедомовое имущество у застройщика и документы об официальной сдаче дома в эксплуатацию Участнику не представлялись. Таким образом Застройщик передал квартиру Участнику, не сдав полностью дом в эксплуатацию, что нарушает договор. Участник же в связи с этим несет потери, так как не может производить ремонт квартиры (без отделки) без лифтов (этаж 14-й).

Вопрос:

Возможно ли в данной ситуации потребовать от Застройщика в судебном порядке уплаты неустойки? Каковы её размеры? Какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

Купил квартиру по договору долевого строительства. Договор был заключен в 2014 году. Застройщик просрочил сдачу дома. И по итогу акт был подписан с опозданием на 2 месяца в 2015 году. Могу ли я подать иск в суд на взыскание неустойки сейчас, в 2017 году? Каковы сроки подачи иска? Претензия была направлена застройщику сразу же после акта. Застройщик отказался от досудебного решения, ссылаясь, что уведомил об изменениях сроков. Но застройщик не вправе изменять в одностороннем порядке сроки сдачи. Без подписания доп. соглашения.

Я купила квартиру в новостройке, срок сдачи был - март 2014 года. Но подписали акт приема-передачи только 25 октября. В акте есть пункт о том, что я не имею к застройщику претензий по поводу исполнения договора долевого участия. Могу ли я все равно подать в суд на застройщика и потребовать неустойку за задержку? Есть ли шансы выиграть суд? Спасибо.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Купила квартиру в новостройке по договору уступки прав (договор долевого участия). Застройщик вовремя квартиру не сдал. Подскажите с какого дня считать просрочку? Вот текст договора. 3.1. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод Жилого дома в эксплуатацию в II (Втором) полугодии 2013 г.

3.2. Передача Квартиры Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора. Срок начала передачи начинается через 30 дней после наступления условий передачи. Квартира передается в течение 80 (восьмидесяти) дней с момента наступления последнего из вышеуказанных событий, восьмидесятый день является сроком окончания передачи. Акт приема-передачи составляется по одному для каждой из сторон, и один для Управления Росреестра по Новосибирской области.

3.3. Застройщик обязуется в течение 14 (четырнадцати) дней с момента наступления условий передачи, указанных в п. 3.2 договора, направить Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства Жилого дома и о готовности Квартиры к передаче,. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Участником долевого строительства почтовому адресу или вручено Участнику долевого строительства лично под расписку. В сообщении указываются сроки начала и окончания передачи, Участник долевого строительства предупреждается о необходимости принятия Квартиры и о последствиях его бездействия.

3.4. Участник долевого строительства обязуется принять Квартиру до истечения срока окончания передачи. Застройщик вправе досрочно передать, а Участник долевого строительства вправе досрочно принять Квартиру Участнику долевого строительства при условии полной оплаты цены договора. Для инициирования досрочной передачи застройщик направляет сообщение Участнику долевого строительства.

3.5. При уклонении Участника долевого строительства от принятия Квартиры (в том числе, неявка Участника долевого строительства в Квартиру с целью ее принятия, необоснованное неподписание акта приема-передачи Квартиры, иное бездействие Участника долевого строительства), по истечении срока окончания передачи Участнику долевого строительства, Застройщик вправе составить односторонний передаточный акт. При этом риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры признается перешедшим к Участнику долевого строительства со дня составления одностороннего передаточного акта.

6.3. За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п. 3.2 настоящего договора, Участнику долевого строительства, последний вправе требовать уплаты Застройщиком неустойки в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящим пунктом неустойка уплачивается Застройщиком в двойном размере.

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор Дду был заключён 07.08.2014 г. Согласно п. 1.3.Договора застройщик должен передать объект 31.07.2015. по факту Объект долевого строительства был передан участнику 19.12.2015. по акту, одноко в акт приема передачи застройщик внёс пункты о том что участник не имеет претензий к застройщику в плане неустойки и пункт о том что пункт изложенный выше подписан в добровольном порядке без принуждения. Вопрос возможно ли спустя 2 года с момента нарушения обязательства по Дду застройщиком и наличием данных пунктов в акте запросить с застройщика сумму неустойки?

Мною заключён договор долевого участия в строительстве дома. Дом должен быть сдан 31 марта 2013 года. Застройщик предлагает подписать допник со сроком сдачи ноябрь 2013. Вопросы:

1. Каковы последствия неподписания мной допника (застройщик уверяет, что Регпалата в последствии не зарегит право собственности)

2. Правильно ли я понимаю, что после передачи мне квартиры по акту, я смогу подать в суд о взыскании неустойки со срока 31.03.2013 по дату акта?

3. Насколько активно суды снижают неустойку, используя 333 ГК РФ.? Имеет ли экономическую целесообразность иск к застройщику?

Спасибо.

В мае 2019 года мною по договору уступки в ипотеку была приобретена двухкомнатная квартира. Срок сдачи дома в договоре долевого участия - 31 марта 2020 года. По факту акт приема - передачи был подписан 21 июля 2020 года, а акт ввода дома в эксплуатацию - 3 июля 2020 года. Каковы шанс через суд получить возмещение от застройщика. Знаю что в начале апреля был приказ по которому застройщики за срывы сроков ничего не должны. Но наш то дом должны были ввести в эксплуатацию до начала пандемии, т.е. до апреля, когда вышел приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение