Банк требует погашения задолженности и нарушает ФЗ о защите личных данных - можно ли его привлечь к ответственности?

• г. Новокузнецк

Не являюсь клиентом банка, но банк требует погашения задолженности высылает по 30 сообщений в день на мой телефон. Можно ли привлечь банк за нарушение ФЗ об использовании личных данных, или привлечь за вымогательство.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь за помощью в полицию, или в прокуратуру вашего района, пусть разбираются с банком. Можете сами составить иск в суд и потребовать компенсации за моральный ущерб, который сможете доказать.

Спросить
Пожаловаться

Альфа банк достаёт меня звонками третью неделю днём и ночью по поводу задолженности моей знакомой. Я не являюсь поручителей своей знакомой и в данный момент не являюсь клеентом этого банка и использовать свои персональные данные я им не довела. На мою претензию банку прикратить звонки и удолить все мои данные из базы банка ни какого ответа не получила звонки так и продолжаются. Можно ли привлечь банк к ответственности.

По несколько раз в день на сотовый телефон поступает голосовое сообщение с просьбой оплатить задолженность банку. Фамилию человека, упоминаемую в сообщении я не знаю. Я звонил в этот банк, но там говорят, что не могут исключить мой телефон из рассылки. Чтобы это сделать я обязан ЛИЧНО прийти в отделение банка и написать заявление об отмене рассылки сообщений на мой номер телефона. Правомерны ли действия банка? Обязан ли я тратить свое время на посещение банка?

Я не являюсь клиентом Банка "ххх", никаких кредитных договоров с Банком "ххх" я не подписывала, но на мой личный мобильный номер телефона многократно поступают звонки от сотрудников отдела взыскания задолженностей этого банка, которые требуют передать информацию о задолженности моему знакомому. Своего согласия на предоставление моего номера телефона в качестве контактного я не давала. Мною была составлена претензия и отправлена в Банк. Я получила ответ, что для регистрации моего обращения им нужна следующая информация обо мне: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта. Я категорически не хочу сообщать банку мои паспортные данные, т.к. они будут храниться в базе данных банка, банк будет использовать мои данные для рекламной рассылки или например, незаконное оформление кредитных карт или кредитов на мое имя. Насколько правомерно требование Банка предоставить им информацию о моих паспортных данных и дате рождения для исключения моего номера телефона из базы автодозвона?

Можно ли как то привлечь банк за звонки о задолженности перед банком родственника.. Речь идет даже не о задолженности а о сумме 1400 которая неправомерно выскакивает каждый месяц сверх ежемесячного платежа. Я не являюсь клиентом банка.. звонят каждый день. Телефон мой им не давали, получается раздобыли они его у кого-то, кто нарушает закон о персональных данных. Звонят все время с разных номеров.

Можно ли наказать банк за звонки использование чужих персональных данных человека, не имеющему к банку никакого отношения?

Мне звонят из банков по чужому долгу. Требуют разыскать должника. Я не являюсь клиентом этих банков, не являюсь поручителем, на звонки на свой телефон согласия не давала, на использование своих персональных данных тоже согласия не давала.

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право гражданин написать заявление о нарушении законодательства, если это нарушение не коснулось его лично?

Как пример: Банк нарушает законодательство, незаконно используя товарный знак другого юридического лица, для привлечения клиентов. Я не являюсь клиентом банка, но я знаю (есть факт) нарушения, что банк нарушает 4 ч. ГК РФ. Могу ли обратиться с Заявлением в ГУ ЦБ и Прокуратуру?

У меня есть кредит в банке который я не платил. Сейчас на данный момент являюсь клиентом данного банка и получаю через банк заработную плату. Все денежные средства поступают на погашение просрочки и штрафов. Дело моё передано коллекторскому агентству. Вопрос, может ли банк все денежные средства направлять на погашение задолжности без решения суда? И как узнать был ли суд по моему делу?

На мой абонентский номер +79... (дата, время) мин поступил вызов с телефона +79202261465 от сотрудника банка Русский Стандарт, представившейся Шендриковой Еленой Алексеевной, с требованием связаться с должником (моим сыном ФИО) с целью погашения ими образовавшейся просрочки по кредиту. Ранее такие звонки от сотрудников банка Русский Стандарт совершались неоднократно.

Я не являюсь клиентом банка Русский стандарт. Мой абонентный номер в качестве контактного в кредитном договоре сына указан не был.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» обработка персональных данных субъекта возможна только с согласия субъекта персональных данных.

Прошу возбудить в отношении юридического лица АО «Банк Русский Стандарт» дело об административном правонарушении по ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), привлечь к ответственности виновных должностных лиц, провести проверку банка по поводу систематического нарушения закона «О персональных данных».

Можно ли в такой форме подавать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор? Что ещё можно подкорректировать? Можно ли вообще жаловаться по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение