Возможность получения налогового вычета при повторной покупке жилья - действующий закон и будущие планы

• г. Кемерово

Буду ли я иметь право на налоговый вычет второй раз, если мною совершена покупка жилья в 2007 году и планируется в 2014 году. Утвержден ли закон о многоразовом вычете.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью.

Для всех тех, кто:

получил право собственности на купленную квартиру до 1 января 2014 года и еще никогда не пользовался вычетом,

все еще получает имущественный налоговый вычет по сделкам прошлых лет,

действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости.

Это значит, что в полной мере использовать свое право на вычет смогут те покупатели, которые получат право собственности и заявят о своем праве на вычет после 1 января 2014 года.

А вот вычет по процентам по ипотеке можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда покупатель обратится за вычетом.

Спросить
Пожаловаться

Буду ли я иметь право на налоговый вычет второй раз. Если мною совершена первый раз покупка жилья в 2007 году и планируется в конце 2013 года. А закон о многоразовом вычете еще не утвержден.

Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья второй раз, если первая покупка и вычет были в 2002 году, а второе жилье приобретено в 2014 году.

Какие льготы предусмотрены работающим пенсионерам в 2017 году по приобретению жилья и налоговому вычету 13 % = можно оформить налоговый вычет за предыдущие годы - 2013, 2014, 2015 годы, если жильё приобретено в 2017 году?

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Имею ли я право на повторный налоговый вычет, при покупке квартиры в этом году, если я уже использовала это право в 2001 году при покупке квартиры стоимостью 185 т. р. Согласно нового закона о многоразовом налоговом вычете.

В 2015 купили жилье за 550 тыс. В 2016 получила налоговый вычет 60 тыс. Потом в 2017 купили новое жилье за 1.5 млн. Можно добрать оставшуюся часть налогового вычета при покупке жилья во второй раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В 2007 году куплена квартира в ипотеку, ипотека ещё действует. В 2008 налоговый вычет мною получен. Сейчас родители покупают квартиру, оформлять будут на меня. Буду ли я иметь право право на налоговый вычет с покупки этого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение