Как получить прописку в московской квартире и сколько времени на это потребуется?

• г. Москва

1)Купила квартиру. Хочу прописаться в своей московской квартире. Сколько времени это займёт (Я слышала что за 3 дня. Так ли это?) А возможно ли в день обращения получить прописку московскую? И какие документы нужно предоставлять? Просто совсем не хочется оставлять надолго все документы на квартиру и свой паспорт в паспортном столе.

Прошу юристов в ответе ссылаться на конкретные статьи закона, регламенты, Постановления.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(ст. 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713, п. 17 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

Срок предоставления государственной услуги

при регистрации гражданина по месту пребывания/жительства – в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета;

при снятии с регистрационного учета по месту пребывания – в течение 3-х дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина, а в гостиницах и иных подобных учреждениях – в день выбытия;

при снятии с регистрационного учета по месту жительства – в течение 3-х дней со дня поступления в орган регистрационного учета соответствующего заявления гражданина.

(п. 19,20,21,22 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо предоставить для переоформления фин-лицевого счета после покупки квартиры в собственность? Прошу юристов в ответе дать закон, статью, постановление, регламент.. на основание которых предусмотрено запрос документов. (нам сказали нужно показать оригинал Свидетельства (и копию у них оставлять) + оригинал Договора купли продажи (и копию у них оставлять). Зачем же оставлять копию Договора если есть копия Свидетельство? Благодарю за ответ.

Как мне можно быстро выписаться из квартиры, где проживает мой бывший супруг. Я постоянно проживаю за границей, но собираюсь ненадолго приехать на родину. Я слышала, что выписку оформляют несколько дней, а нельзя ли все сделать за один день, потому что у меня не будет возможности находиться в этом городе и ждать свой паспорт? После выписки я собираюсь прописаться в другом городе в квартире родителей. Слышала, что можно сначала прописаться в одном месте, а потом меня автоматически выпишут, так ли это? И сколько в таком случае времени уйдет на всю процедуру? Придется ли мне оставлять свой паспорт в России? Заранее благодарю за ответ.

Я прописан в Ростове, сейчас купил новый дом в Московской области. Вопрос таков: Обязательно ли мне ехать в Ростов и выписываться в Ростовском паспортном столе а потом прописываться в Московском? Или можно просто в Московском паспортном столе, не выписываясь в Ростове прийти и прописаться по новому адресу, а та прописка просто анулируется? И если так можно, то на какие нормативные юридические документы и статьи можно сослаться в случае отказа в Московском паспортном столе зарегистрировать меня таким образом. Заранее спасибо.

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Мне нужно прописаться обязана я оставлять свой паспорт на три дня в паспортном столе и есть ли какие то исключения, что бы перепрописаться быстрее не ждать три дня, спасибо.

Мне нужно прописаться к мужу в московскую квартиру, для вступления в программу молодая семья, сама я из другой республики. Квартира приватизирована на троих (муж, свекровь, свекр), собственником является мой свекр, в данное время у меня есть регистрация в этой квартире, какие документы нужны для прописки в московской квартире, можно ли скачать заявления из интернета (нет времени идти в паспортный стол)? Нужно ли мне будет выписываться из квартиры в другой республике или все это будет по запросу?

Что делать в случае, когда мне необходимо прописаться в квартире, в которой проживали мои родители. Но переехав, они отдали паспорта в паспортный стол (для прописки в другой квартире). Прошло 10 дней, кормят обещаниями. А мне срочно нужно прописаться, так как истекают права (на машину). Место моей прописки - другой город, постоянные командировки, не известно ск. времени еще потребуется на прописку в этом городе. Как ускорить процесс и какой требовать от них документ (справку), чтобы в другом паспортном столе нас приняли (и разобрались между самой, ведь одна контора). Заранее, благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть неприватезированная квартира в Москве и постоянная регистрация, прописка в ней. И я хочу купить квартиру в другом городе. Получается, квартира будет моей собственностью? Могу ли я прописаться в эту квартиру или мне нужна регистрация? Постоянно я планирую жить в московской квартире. Не потеряю ли я Московскую прописку, имея 2 квартиры?

Купила прописку год назад. Сейчас хотела прописаться законно в своей купленной квартире. В паспортном столе выяснили, что прописка фальшивая. Паспорт забрала полиция на экспертизу, заведено уголовное дело, продавца ищут. Очень тяжело жить без паспорта. Сколько его могут удерживать? Обещали, что после экспертизы либо признают недействительным, либо просто поставят печать о недействиельности прописки. Прошло уже 2 месяца. Могу ли я подать заявление на новый паспорт самостоятельно? Как ускорить процесс?

Какие документы необходимы для выписки-прописки из одной квартиры в другую, я прописана у свекра в Нижнем Новгороде, хочу прописаться к мужу в квартиру в Москве,

и сколько времени занимает данная процедура? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение