Как получить пособие по уходу за ребенком, если фирма перестала выплачивать зарплату

• г. Ступино

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенок родился 30.07.2013). Фирма, в которой я работала официально не банкрот, но после смены руководства (случилось это до моего декретного отпуска) фирма фактически перестала работать-счета закрыты, люди уволены по собств. Желан. Тк не платилась зар. плата, но я до сих пор в ней числюсь и директор-трудовая книга у меня на руках, приказ о назначении также. Уходя в декрет я писала заявление и прилагала копию больничного (т.к. подлинник побоялась оставить в связи с такой обстановкой в фирме), но пособие не было выплачено. Я писала им жалобы через интернет (тк роды тяжелые-почти 8 месяцев на сохранении и досрочные роды, физ.возможности отправить по почте жалобу не было)-скрин. Сохраненный есть. На жалобы директор никак не ответил. Доверенное лицо звонило и просило подождать, что они что-л. придумают., но естественно это лишь слова. В итоге на настоящее время пособие по беремен. И родам не получила, а также по уходу за ребенком пособие не получаю. Как поступить в данной ситуации. Обращение в инспекцию по труду, думаю как карательн. Момент только сработает, а выплат не дождусь. М.б. в суд подать заявление? Тогда в какой-районный или Арбитражн.? И как сделать чтобы выплатили, ведь фирма фактически не имеет денег, хоть и юридически не банкрот?-соц. страх третьим лицом привлекать? И на каком основании можно через соц. страх в исковом потребовать выплаты произвести? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, добрый день! У вас возможность была оформить выплаты через ФСС...Напишите сейчас параллельно жалобу в прокуратуру и обращаться в суд необходимо по месту юридического адреса вашей организации...( районный суд)...Варианты у вас имеются..., только вот времени конечно вы много в пустую потратили...Собирайте документы и обращайтесь в суд...

Спросить
Пожаловаться

С 2013 года работаю в фирме технологом, устроена официально.

С февраля 2014 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (по настоящий момент). Через неделю мне выдают больничный лист по беременности (новой) и родам. Получается ситуация из "декрета в декрет".

Но за время отпуска по уходу за ребенком, фирма остановила деятельность, счета у нее арестованы, коллектив уволен по собственному, остались в штате только, такие как я (декретницы).

Позвонив директору, узнаю, что директор поменялся. Где он (новый директор) находится мне не говорят... Моя трудовая лежит у бухгалтера (который уже тоже уволен).

Последняя запись в трудовой, только о приеме на работу.

По факту я числюсь в организации, но ее нет, только на бумагах...

Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Как я могу и смогу получить декретные. Спасибо.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Жду второго в июне. В апреле оформляю больничный по беременности и родам. Но меня вызвали в фирму, где работала до декретного и поставили перед фактом: фирма практически закрыта, все уволены кроме меня и директора. Счета фирмы закрыты. Готовят процедуру банкротства. Говорят, что даже больничный мне не оплатят. Мне предлагают уволится и встать на учет в службу занятости. Что делать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Отпуск истекает в сентябре 2013 г. Сейчас я беременна и летом 2012 должна пойти в декретный отпуск. Несколько месяцев назад фирму где я работала продали другой фирме. Мои работодатели зарегистрировали новую. Все работники из старой фирмы написали заявления об уходе и их приняли в новую фирму. Я такого заявления не писала. В новую фирму не зовут. Да и если позовут, я же там зарплату не буду получать, значит и декретные мне не выплатят. Расчетный счет в фирме закрыт, там числюсь только я. Как мне быть, чтоб получить декретные и не остаться без работы? Мне кажется, что мне что-то недоговаривают, ведь фирму продали с целью получения прибыли, значит будут и сотрудником набирать, и расчетный счет должен работать.

Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сохранятся ли мне ежемесячные выплаты, если я уволюсь из фирмы, в которой работала до отпуска, по собственному желанию и устроюсь на работу в новую фирму? В новой фирме я напишу заявление на отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет, а работать не буду.

В октябре я ухожу в декретный отпуск. С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре планирую выйти на работу до декретного отпуска. Повлияет ли факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я правильно понимаю, то для расчета декретных берется зар. плата за 2012 и 2013 год, а для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу 2014 год заменить на любой другой, так как в 2014 будет декретный отпуск. Так это или нет?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам до 16.07.14. Директор фирмы, в которой я работаю, настаивает на том, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 16.07.14. Работаю в частной фирме главным бухгалтером. За время декрета фирму планомерно начали готовить к закрытию, она функционирует с минимальными или нулевыми оборотами, создали новую и все дела перевели в новую. А меня хотят из старой фирмы уволить. Числится (зарегистрирована) фирма в Смоленске, территориально она переехала за время моего декретного отпуска в Беларуссию вместе с сотрудниками и директором (они белорусы). Живу я в Московской области. То есть общение с ним только через телефон или интернет. Как мне лучше, наиболее выгодно для себя, поступить в данном случае? Я так понимаю, что пособие по уходу за ребенком я получить у них не смогу.. либо придется все время звонить, напоминать, искать их..так же, как и с декретными...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли образец иского заявления для подтверждения стаже в суде? У меня вот какая ситуация: Работала в фирме, ушла в дикретный отпуск, затем, находясь в отпуске по уходу за ребенком родила еще одного, когда истек срок второго отпуска по уходу за ребенком я попросила своего работодателя подписать заявление на увольнение и сделать отметку в трудовой, на что мне директор ответил, что фирма развалилась и ликвидирована, а печати у него нет. проблемы в фирме были, пособия и дикретные мне выплачивало ФСС. Помогите, трудовая испорчена...

Спасибо.

С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы Сколько он продлится, неизвестно. В октябре ухожу в декрет. В расчет пособия по беременности и родам 2014 год не войдет, отпуск по уходу за ребенком начнется в 2015. По закону я могу заменить 2014 год, в котором будет отпуск по бер. и родам, на предыдущий (2013) Может ли как то повлиять факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на право замены 2014 года на 2013? Могу ли я вместо 2013 взять в расчет 2012 или 2011 год? Спасибо.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ситуация такова: В августе 2017 г. я ушла в отпуск по беременности и родам. Ребенок родился 30 октября 2017 г. Пособие по БиР и единовременная выплата при рождении ребенка мне были выплачены в полном размере, а также были начислены выплаты по уходу за ребенком за два месяца (январь, февраль 2018), т.е.выплаты за март, апрель и последующие месяцы я получать перестала.

Непосредственный начальник и отдел кадров на связь не выходит (телефон отключен), вся связь происходит через бухгалтера, которая мне сообщила (дословно): что фирма больше не работает и просит обратиться за выплатами в ФСС, так как у фирмы денег нет.

К слову, пока я находилась в отпуске по БиР, ООО в которой я работала прекратила существовать и меня перевели в другую ООО этой же фирмы, посредством увольнения и принятия на работу.

В итоге, я обратилась в ФСС, чтобы подать документы как рекомендует мне бухгалтер, где мне сообщили что самостоятельно я документы подать не смогу. Либо платит работодатель, либо нужно подать заявление о невыплате пособия для проведения проверки.

Прошу, помогите советом, и если можно, помогите оставить заявление для подачи в ФСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение