Отказано в федеральной социальной доплате - сохранятся ли льготы для инвалида второй группы?
199₽ VIP

• г. Приморско-Ахтарск

Ответьте пожайлуста на вопрос. Мой муж стал инвалидом второй группы по общему заболеванию. С октября 2013 года он не по его вине не получал еще ни одной пенсии по инвалидности. Вчера пришло письмо, что ему отказано в федеральной социальной доплате. Что это значит и сохраняются ли за ним еще какие-то льготы? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вчера пришло письмо , что ему отказано в федеральной социальной доплате. Что это значит и сохраняются ли за ним еще какие-то льготы?Обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловатьо отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Льготы положенные инвалиду сохраняются.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА (ФСД) Это доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. Те, кто впервые оформляет пенсию, могут одновременно подать заявление на установление доплаты. И она будет выплачиваться гражданину автоматически вместе с основной пенсией. Что касается действующих пенсионеров, чье материальное обеспечение ниже 4700 рублей, нужно обратиться с заявлением о назначении ФСД в свой территориальный орган Пенсионного фонда. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию трудовой книжки (или иной документ, подтверждающий факт увольнения с работы). Доплату пенсионер будет получать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Так, обратившимся в апреле она будет установлена с 1 мая и так далее. Многие пенсионеры ошибаются, считая, что в понятие «материальное обеспечение» входит лишь пенсия, которую они получают на руки в виде денег. Это не так. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: • пенсия; • дополнительное материальное обеспечение; • ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг. Кроме того, учитываются денежные компенсации расходов: • по оплате пользования телефоном; • по оплате жилых помещений и коммунальных услуг; • по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта: городского, пригородного, междугороднего.

Спросить
Пожаловаться

Это, всего-навсего, означает, что его пенсия сама по себе ВЫШЕ прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Он не лишается никаких льгот, не лишается пенсии.

Разбираться нужно, почему нарушен срок выплаты пенсий. Возможно, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

О льготах смотрите Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" № 181-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию с 2011 года. До октября 2014 года не работал. Получал базовую пенсию, ЕДВ,и доплату до минималки от соцзащиты. Теперь с меня эту доплату сняли ввиду того что я работаю. Разве могут снять часть пенсии по инвалидности? Правомерно ли это?

Я ветеран труда федерального значения, получала доплату к пенсии 620 рублей. С 2017 года я стала инвалидом 1 группы по заболеванию. После того, как я стала получать доплату к пенсии по старости пенсию по инвалидности, мне не стали платить ветеранские. Правильно ли это?

Я получаю пенсию по инвалидности (инвалид 2 группы по общему заболеванию). С мая 2008 года не работаю, стаж около 25 лет. В октябре 2014 года исполнилось 60 лет. Какие должны быть мои действия по переоформлению пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту? Спасибо.

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Мой муж вышел на пенсию по выслуге лет в марте 2007 года. Размер пенсии составил 4050 руб. При выходе на пенсию он отказался проходить военно-врачебную комиссию. В октябре 2008 года ему была установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию, а при повторном освидетельствовании 3 группу подтвердили. Все это время ему выплачивали ЕДВ в размере 650 руб. в месяц, а также он пользовался льготами по оплате коммунальных услуг. Сейчас ему установили 2 группу инвалидности. Возможно ли ему оформить пенсию по инвалидности? И стоит ли это делать? Какие положены ему надбавки и доплаты к пенсии по выслуге лет в связи с установлением инвалидности 2 группы? Гражданского стажа муж не имеет, имеется только стаж службы в УИС - 21 год.

Мужу бала присвоена 2 группа инвалидности 1 октября 2018 года по 1 октября 2019. Переосвидетельствование он прошел 14 октября 2019 года по причине того, что врачи МСЭ были в отпуске. Группу ему оставили 2 до следующего года. Пенсию он получал 21 числа, будет ли ему пенсия в октябре 2019? Заранее спасибо!

Мой папа получал пенсию по инвалидности с октября 2015 по октябрь 2016, в этом году инвалидность сняли, пенсионного возраста он еще не достиг. Вопрос-полагается ли ему единовременная выплата, которую планируют выплатить в 2017 г пенсионерам за инфляцию 2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас работаю официально и получаю кроме пенсии зарплату, сегодня мне пришло письмо из пенсионного фонда по вопросу переполученной мной федеральной социальной доплаты к пенсии моя пенсии 6400, сколько составляет эта доплата?

Я пенсионер с апреля 2014 года. В феврале 2016 года признан инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Будут ли мне какие-либо доплаты к пенсии и с какого числа? Спасибо!

С 2010 года являюсь пенсионером МВД по выслуге лет, с 2013 года установлена инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Как доказать, что данное заболевание получено во время прохождения службы? Имею ли я право на доплату за инвалидность к пенсии от МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение