Как получить возмещение за новую машину, поврежденную в ДТП, если страховая компания виновника лишена лицензии?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Попала в ДТП, машина новая, Страховая компания виновника аварии лишена лицензии. РСА отказываются возмещать потерю товарного вида автомобиля. Правы ли они? куда можно обратиться, чтобы получить возмещение? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

В таком случае Вы вправе требовать возмещения с виновника ДТП. Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежной компенсации

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд, заплати РСА

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы. Обращайтесь в страховой надзор или в прокуатуру

Спросить
Пожаловаться

Проведите экспертизу УТС и взыскивайте через суд, также Вы вправе обратиться в органы страхового надзора, полномочиями такого надзора обладает ФСФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судиться с виновником нет смысла, суд откажет, т.к. согласно ст.27 ФЗ "Об ОСАГО", выплату в данном случае должно произвести РСА (Российский союз страховщиков).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и в Суд.

Для того чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр Российского Союза Автостраховщиков (РСА), страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА. Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет Ваше заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.

Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по телефонам Информационного центра РСА:

Федеральный - 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),

Московский - (495) 641-27-85 (бесплатный для жителей Москвы),

а также на сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) - www.autoins.ru

Спросить
Пожаловаться

ст. 15 ГК РФ установлено, что под убытками понимаются расходы, утрата или повреждение имущества-реальный ущерб, а также неполученные доходы — упущенная выгода.

1. Вам нужно заказать оценку УТС у независимого оценщика.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о выплате по этой оценке.

Ответчиком будет выступать РСА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия! Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возмещения ущерба причиненного в результате ДТП на свою страховую компанию, так как вы заключили договор именно в своей страховой компании. Возместить УТС (Утерю товарного вида обязаны) обязаны

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов... УТС транспортного средства влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств относится к реальному ущербу[b][/b] и наряду с восстановительными работами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.

ст. ст. 929, 15 ГК РФ.

Существует наработанная практика и это так.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Согласно п. 2 статьи 18 ФЗ "Об ОСАГО" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии со ст. 19 указанного закона к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Компенсационные выплаты устанавливаются:

не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Компенсацию УТС Вы можете взыскать в судебном порядке с РСА.

Сумму, превышающую лимит ответственности страховщика, взыскивайте с виновника ДТП.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Недавно я попала в ДТП, виновником которого является второй участник. Страховую выплату по ОСАГО мне выплатит страховая компания. Так как машина у меня новая 2008 г. выпуска, кто должен выплачивать возмещение потери товарного вида? Страховая или виновник ДТП? Как это происходит, через суд? Виновнику ДТП отказано в возбуждении дела об административной ответственности по статье 24.5 части 2, статье 28.1 части 5 КоАП. Возможно ли при таких обстоятельствах выиграть дело в суде? И могу ли я обратиться в суд с требованием выплатить не потерю товарного вида, а стоимость автомобиля до аварии, передав при этом свой автомобиль (отремонтированный) виновнику? Заранее благодарна за ответ.

Я совершил ДТП, виновник я, мой автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая отказывается выплачивать потерю товарного вида, аргументируя отказ тем, что якобы потеря товарного вида оплачивается только по ОСАГО или взимается с виновника ДТП. Обоснованно ли мне отказывает в выплате страховая компания?

В результате ДТП страховая фирма выплатила потерпевшему за ремонт машины, после этого он провел экспертизу по потере товарного вида и предложил виновнику аварии оплатить за потерю товарного вида и за проведение экспертизы. Кто дожен платить - виновник аварии или страховая фирма?

Может ли пострадавшая сторона в ДТП получить возмещение за утерю товарного вида пострадавшего автомобиля с виновника аварии. У виновника ДТП есть правильно оформленная страховка ОСАГО. Пострадавшему автомобилю 2 года. Денег по страховке на возмещение ущерба хватает. Или за потерю товарной стоимости должна оплачивать страховая компания виновника. У потерпевшего тоже ОСАГО.

Произошло ДТП с участием автомобиля юридического лица, машина застрахована по ОСАГО. Проведенная мной экспертиза ДТП составила ущерб по ремонту автомобиля 120000 рублей плюс 30000 рублей потеря товарного вида т.к. автомобилю нет 5 лет. Страховая компания выплатила 53000. На кого писать претензию на выплату потери товарного вида на виновника ДТП (юридическое лицо) или на страховую компанию виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, виновата не я. Мы из разных городов. У обоих водителей застрахована гражданско-правовая ответственность. Страховая компания не соглашается оплачивать потерю товарного вида моего автомобиля (автомобиль новый). Впросы: В какой суд подавать документы на возмещение потери товарного вида и морального вреда, по месту нахождения ответчика или истца, кто должен оплачивать потерю товарного вида, страховая компания или гражданин. Спасибо.

Потеря товарного вида при ДТП-кто платит страховая виновника или сам виновник. Почему при оценке спрашивают считать потерю товарного вида или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение