Возможность приобретения земельного участка по переуступке прав аренды в случае наследования

• г. Калининград

Хотим купить по переуступке прав аренды зем. участок, а продавец получил его по наследству от умершего мужа, вместо нового договора аренды теперь уже с наследницей, у неё только свидетельство о наследовании права аренды. Можно ли покупать такой участок? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Договор называется договором цессии. По такому договору вы не становитесь собственниками, а становитесь только арендаторами (ежемесячные арендные платежи и владение зем.участком до конца срока, указанного в договоре, без права распоряжения).

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь нужно проверить договор: предусматривает ли он возможность уступки. Если нет - то нет и речи о такой покупки.

Во вторых, следует согласовать с арендодателем возможность цессии и ее процедуру .

В третьих, Вы должны понимать за что Вы отдаете деньги. Вы будете продолжать платить арендные платежи, вы не приобретете участок в собственность и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году взял в аренду земельный участок (переуступка прав аренды). А сейчас хочу так же переуступить права аренды другому человеку. Подскажите, пожалуйста, на какой договор (договор аренды или договор переуступки) мне ссылаться при составлении договора переуступки мной прав аренды? И нужно ли указывать в договоре что-либо о первом арендаторе (наличии того факта, что договор аренды заключался с ним, а не со мной)? Спасибо!

Хотим купить участок ижс.

Участок находится в аренде сроком 20 лет. Оформляться будет как договор переуступка права аренды.

Стоит ли его покупать? Трудно ли его будет переоформить в собственность? И дорого ли нам это обойдётся.

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

Хотим оформить переуступку прав аренды земельного участка под ИЖС. У нынешнего арендатора есть свидетельство на право собственности строения - бани, но по факту на участке ничего не построено. Их договор аренды заканчивается в октябре 2015 г. хотим этот участок у них купить очень понравился, но не понимаем что нам делать с этой липовой баней, какие у нас риски и стоит ли вообще с ними заключать договор о преуступке прав аренды?

Такая ситуация. Хотим купить квартиру в долевое. Переуступка. Ситуация в следующем:

Есть договор долевого участия, т.е застройщик передал квартиру фирме номер 1. Далее фирма номер 1 сделала переуступку фирме номер 2 (Есть договор переуступки прав) Все договора с печатью росриестра. Теперь мы хотим купить квартиру по переуступке прав у фирмы номер 2. Подскажите, какие документы мы должны проверить. И какие могут быть подвохи, в такой сложной схеме) И также нужно ли согласие от жены продавца (как я понимаю фирмы номер 2) ?

Молодая семья получила земельный участок под ИЖС от муниципалитета в аренду. Договор аренды составлял муж. Спустя некоторое время мы развелись и строительством занялась я. Нужно сделать переуступку аренды, но меня смущает такой подпункт в договоре. Предмет договора - земельный участок, указанный в п.1.1., предоставляется в аренду без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруги или супруга). Позвонила в администрацию, объяснила ситуацию, там сказали, что передача третьим лицам невозможна, если этот земельный участок предоставлен многодетной семье. Но мы получали как молодая семья и этот подпункт меня смущает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор переуступки прав на земельный участок и соглашение переуступки прав на земельный участок это одно и тоже. Что нужно составлять при переуступке прав на зем. участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение