Могут ли заставить беременную сотрудницу сократить рабочую неделю и получать 2/3 заработка?

• г. Лакинск

Я в данный момент беременна у нас на предприятии в данный момент простой по производственной необходимости, могут ли меня заставить «сидеть дома» за 2/3 ставки или мне обязаны сохранить средний заработок спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс определяет, что простоем считается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Как видно, легальная формулировка этого неприятного как для работников, так и для работодателей явления достаточно «размытая». Теоретически она позволяет признать простоем любую приостановку рабочего процесса из-за поломки оборудования и даже по причинам организационного характера, которыми можно считать ряд обстоятельств, препятствующих работе.

О таких обстоятельствах сотрудник должен немедленно сообщить руководителю. Работодатель в свою очередь должен документально оформить остановку работы, то есть сделать отметки в табеле учета рабочего времени, оформить акты о простое и другие первичные документы. Их формы работодатель разрабатывает самостоятельно. Для организации крайне важно правильно отразить возникновение простоя, чтобы выплаты работникам за это время включались в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

При этом некоторые суды считают, что отдельные погрешности в оформлении документов (например, отсутствие заявлений работников о начале простоя) не влияют на налогообложение выплат (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 января 2008 г. по делу № А11-1995/2007-К2-20/123). А убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не зависят от воли организации и не могут рассматриваться как экономически не оправданные. Поэтому расходы, связанные с оплатой времени простоя, следует учитывать при исчислении налога на прибыль.

В зависимости от того, кто является виновником производственной приостановки, простой оплачивается по-разному.

Убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не зависят от воли организации и не могут рассматриваться как экономически не оправданные.

Простой по вине работодателя

Если в простое виновен работодатель, заработная плата сотрудников на этот период все же может быть уменьшена, но в установленных пределах — не больше чем на 1/3 (ст. 157 ТК РФ). Соответственно работникам должно быть выплачено не менее 2/3 средней заработной платы.

При расчете среднего заработка должны учитываться все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда: должностной оклад, премии, доплаты и др. (Положение об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Чтобы оплатить сотруднику время простоя, в котором виновен работодатель, бухгалтер должен рассчитать среднедневной заработок работника и умножить его на количество дней простоя. При этом оплате подлежат только рабочие дни.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в обл. больнице. В данный момент работаю на 1.5 ставки, с моего согласия. Могут ли меня заставить работать сверх 1.5 ставки по производственной необходимости если я против и я пенсионер?

Я беременна мне выдали справку на лёгкий труд могу ли я отказаться от лёгкого труда что бы сидеть дома и просто получать средний заработок? И какие последствия могут быть может ли работодатель отказать мне в таком случае в выплате?

Я работаю на предприятии. Меня отправили на 2/3 от средней заработной платы (простой по вине работодателя). Вот уже почти месяц я на простое. Но меня вызвали на работу (в связи с производственной необходимостью). На неделю на должность ниже чем у меня была. Потом опять отправят на простой. Вопрос: упадёт ли мой средний заработок? Снижался бы он если я не выходил работать?

Здравствуйте, у нас на предприятии работников отправляют в простой на 2/3 зарплаты, я беременна и меня тоже отправили в простой, законно ли мне тоже так платить? Я ведь теряю средний заработок.

Могут ли по производственной необходимости заставить занимать дополнительную ставку (должность), если у меня есть маленький ребёнок?

Моё предприятие ликвидировалось и меня как и многих сократили. Мне выплатили расчетные и пол года предприятие платит средний заработок. После сокращения в течении месяца я заболел. Обязаны ли мне оплатить больничный если я получаю средний заработок? Если да,то кто фcc или предприятие?

Я работаю на предприятии в отделе кадров 15 лет. Предприятие периодически переименовывалось, а в данный момент на базе этого предприятия создается предприятие ООО, в которое практически все сотрудники переходят в полном составе. В настоящее время в отделе кадров 1,5 ставки. Я работаю на полную ставку, а сотрудница на пол ставки. В настоящее время нахожусь в разводе с мужем и воспитываю ребенка (11 лет). В новом созданном предприятии есть полная ставка кадровика, но правомерно ли действие работодателя, который берет на эту ставку второго кадровика, которая отработала на предприятии в этой должности 10 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама 12 лет, 2 года и 1 год. Я вышла на работу с сохранением детского пособия до 1,5 лет. Сейчас директор мне предлагает перейти на ниже оплачиваемую должность, устно обещают сохранить средний заработок до достижения ребенку 1,5 лет. Говорят если я сама не перейду на другую низкооплачиваемую должность, то по достижению моего ребенку 1,5 лет они переведут меня сами, по производственной необходимости. Подскажите пожалуйста, имеет ли право директор меня перевести, так как у меня трое несовершеннолетних детей из которых один ребенок инвалид. И если меня все таки переведут до какого времени мне должны сохранять средний заработок?

Могут ли меня " заставить" (по производственной необходимости) совмещать 1 ставку воспитателя с 0,25 муз. рук-ля? По образованию "Воспитатель"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение