Погиб муж на производстве - как обжаловать Акт о расследовании?
199₽ VIP

• г. Дальнегорск

В результате несчастного случая на производстве погиб мой муж. Я не согласна с Актом о расследовании. В расследовании принимал участие посланный мною представитель. О нем - ни единого упоминания в Акте. Сначала его включили в состав комиссии, затем исключили. Кто и в каком порядке может обжаловать Акт о расследовании? Что для этого нужно: куда обращаться, кому: мне или моему представителю, который участвовал в расследовании?

Ответы на вопрос (12):

В таком случае я бы рекомендовал обратиться с жалобой в прокуратуру. Сделать это можете Вы.

Спросить
Пожаловаться

В суд обращайтесь согласно ГПК РФ, ТК РФ и ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кто и в каком порядке может обжаловать Акт о расследовании? Что для этого нужно: куда обращаться, кому: мне или моему представителю, который участвовал в расследовании?

Кто и в каком порядке может обжаловать Акт о расследовании?

Галина,ваш представитель и может обжаловать (если вы признаны потерпевшей в деле стороной)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы или Ваш представитель может обжаловать данный акт в судебном порядке.

Одновременно с подачей заявления в суд, обратитесь с жалобой в Прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Галина, разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев работодателем (его представителем) при несчастных случаях со смертельным исходом -рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

Статья 231 Трудового кодекса РФ.

Обжалуйте акт о расследовании в трудовую инспекцию и в последующем в суд

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. Копию жалобы (заявления) можете направить в ФСС. В жалобе подробно указывайте все обстоятельства, Вам известные. Просите провести проверку по факту гибели на производстве Вашего супруга.

Ваш представитель должен подготовить в суд заявление об оспаривании акта.

Спросить
Пожаловаться

Галина

Вам нужно обратиться к государственному инспектору по труду с жалобой -

адрес г. Дальнегорск, 692440, ул. 50 лет Октября, 22 ☏:8-423-(73)278-65

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый день! Произошел несчастный случай на производстве, в результате которого погиб ваш супруг..., как правило по данному факту созывается комиссия, составляется акт о расследовании несчастного случая на производстве в соответствии с требованиями ТК РФ...и т.д. Если в случаи расследования устанавливается вина работодателя...., поднимается вопрос о возбуждении уголовного дела...Вам или вашему представителю, который был наделен всеми полномочиями в соответствии с требованиями действующего законодательства о представлении ваших интересов необходимо обратиться в суд и обжаловать акт...и в последствии добиваться возбуждения уд..., в рамках которого признавать себя не только потерпевшей стороной, но и гражданским истцом... Поверьте..., вы в такой ситуации оказались не в единственном числе ....у вас все получится..., запаситесь терпением...и удачи вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ акт расследования обжалуется в государственную инспекцию труда, и только решение последней Вы вправе обжаловать в суд:

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и суд сразу обращаться смысла нет!

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь вот с таким документом (если не найдете - вышлем):

Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 № 73

"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.12.2002 № 3999)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с положениями статей 227-231 Трудового кодекса РФ по требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Таким образом в расследовании несчастного случая с Вашим мужем мог принимать участие ваш представитель. Если Вы не согласны с актом комиссии, Вы вправе обжаловать его в инспекцию по труду. Инспекция должна вынести решение по Вашему заявлению. А уже решение инспекции по труду вы сможете обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я направляю своего представителя (не член семьи) для участия в комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, приведшего к гибели моего мужа. Я лично от своего имени составляю на него доверенность, есть 2 вопроса: 1. Он МОЙ представитель или СЕМЬИ? 2. Каков срок действия этой доверенности?

Получил травму на производстве, комиссия по расследованию несчастного случая, провела мой опрос, все письменно зафиксировали, сегодня дали ознакомиться с актом Н-1, смысл зафиксированного в опросе и в акте Н-1 сильно отличается. Могу ли я не подписывать данный акт, и требовать от заводской комиссии по расследованию несчастного случая что бы смысл проведенного опроса и заключения Акта Н-1 не менялся? Просто сегодня насели с отдела ТБ, что я обязан взять акт Н-1,даже если я не согласен с выводами данной комиссии, (сказали потом можете оспорить). Прввы ли члены данной комиссии? И вопрос вдогонку если я не согласен с выводами данной комиссии в Акт Н-1,могу ли я написать свои претензии, замечания по данному заключению в Акте Н-1,который остается у данной комиссии? Спасибо.

Я не согласен с решением комиссии в расследовании несчастного случая на производстве по акту Н 1. Я лицо обвиняемое. На производстве работаю хочу обжаловать решение к кому обратиться, так как следственный комитет опирается на акт Н 1

Несчастный случай на производстве.

На производстве произошёл несчастный случай по вине работодателя.

Однако созданная комиссия по расследованию состояла из 7 человек, интересы работника представлял один человек - заместитель председателя профсоюзной организации. Комиссия сфальсифицировала данные расследования и полностью обвинила работника в нарушении им инструкций, которых он не нарушал. Назначенный работником законный представитель был приглашен лишь в последний день расследования, где ему выдали за факты фальсификацию. При этом работодатель создал видимость исполнения закона - ведь мой представитель был на расследовании.

Ни где не могу найти более развёрнутые полномочия представителя пострадавшего и имел ли право работодатель начинать расследование без представителя работника, если работник такого представителя своевременно назначил и своевременно работодателю об этом сообщил?

Является ли правомерным состав комиссии, состоящей из 7 человек, из которых 6 человек являются представителями работодателя?

Буду так же рад любым дополнениям по данному делу.

В данном случае я обращаюсь исключительно к профессионалам и прошу оперировать ссылками на законодательство.

Буду очень признателен Вашей помощи!

С уважением!

Владимир.

В 2006 г. со мной призошёл несчастный случай на производстве с тяжёлой травмой (90% утрату трудоспособности). Через 2 месяца создали комиссию по расследованию и составили акт. В акте работодателем искажены данные о виновности и зарплате работника (есть свидетели). Но работодатель до 2015 года выплачивал зарплату, боясь судебных тяжб. А сейчас перестал платить, как правильно требовать пересмотра акта и расследования, каков алгоритм действий? Куда сначала мне обращаться, в прокуратуру или суд?

Кто-нибудь может сказать полный перечень полномочий физ. лица, которые представитель не может совершать? Или может знает кто: каким актом можно обжаловать отказ банка в выдаче карточки счета физ. лица представителю по доверенности?

Моего супруга отправили с работы в командировку на неисправном автомобиле. В нем пахло газами.

Он лег ночью спать, включил печку, задохнулся и умер. В заключении написано, что умер от отравления окисью углерода, отравление газами, алкогольная интоксикация. Сейчас будет создана спец. Комиссия по расследованию несчастного случая. Я работаю в этой же организации, где работал мой муж. Могу ли я попросить работодателя включить меня в состав комиссии для участия в расследовании дела как представитель работодателя или моего мужа? Мы состояли в гражданском браке. У нас есть общий ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После затопления моей квартиры был составлен акт, где был указан состав комиссии: мастер, слесарь, главный инженер. На основании этого акта мною была сделана независимая экспертиза и копия акта была подшита в отчет экспертов. Позже я узнала, что в акте должен расписаться ответчик или необходимо указать, что он отказался подписывать. Я попросила мастера это сделать. Ответчик расписался в новом акте, но когда я его получила, то увидела несоответствие состава комиссии. В новом подписанном ответчиком акте состав комиссии: мастер, слесарь, я - собственник. Какой акт мне теперь подавать в суд? Подскажите пожалуйста, что делать!

Кто продлевает сроки расследования несчастного случая не производстве? На 15 дней продлевает председатель комиссии по расследованию, а вот кто продлевает, если в эти 15 дней не закончено расследование?

Просьба помочь.

ООО собирается оспорить Акт Н-1 о тяжелом несчастном случае на производстве.

Состав комиссии, расследовавшей обстоятельства несчастного случая со смерт. Исходом:

Председатель: 1. Инспектор Государственной инспекции труда в... области;

Члены комисси:2. Инспектор ООПС ФедерацииПрофсоюзов... области;

3. Специалист по охране труда муниципального... района... области;

4. Специалист Отделения Фонда Соц. страхования;

Представители Заказчика, на территории которого произошел несчастный случай:

5. Зам. начальника по строительству

6. Инженер по охране труда;

Представители работодателя, у которого произошел несчастный случай:

7. Директор предприятия;

8. Зам. директора;

9. Представитель трудового коллектива.

При утверждении Акта Н-1 За проголосовали первые шесть человек;

Против проголосовали последние три человека.

Акт Н-1 утвержден большинством голосов. Три члена комиссии выразили свле несогласие в.

Особом мнении

Как оспорить в суде такой Акт Н-1, это будет называться Заявление или Жалоба?

Кто истец (заявитель), а кто ответчик (ответчики)?

Оплачивается ли по такому заявлению гос. пошлина, и в каком размере?

Может быть еще какие-то советы сможете дать?

Заранее благодарны за ответ. ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение