Процесс купли-продажи 1/2 доли в квартире - шаг за шагом, договор, оплата и налоги

• г. Москва

Я хочу продать 1/2 доли в квартире своим родственникам. Буду пользоваться услугами риэлтора. Не могли бы Вы описать процесс купли-продажи. Меня интересует поэтапно, как подписывается договор, когда и куда вносятся деньги и сколько времени ждать получения денег. Также, должна ли я буду уплачивать налог на вырученную сумму? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена, можно описать процедуру, но каждый посредник имеет свой проект договора оказания услуг и условия разные, Если у Вас есть покупатель, зачем Вам посредник.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Вы уж меня, грешную, простите.. НО а за что Вы маклеру (риэлтору) деньги-то платить будете?? За глазки красивые? На все Ваши вопросы именно ОН и должен Вам ответить. Именно за ЭТО Вы и будете платить ему комиссионные. Не доверяете? Правильно делаете! Но тогда закономерный вопрос: а ЗАЧЕМ Вам этот посредник (прокладка) нужен?? Ни образования, ни ответственности - ничего! Вы что, самостоятельно дать объявление не можете? Можете. Показать квартиру не можете? Можете. Деньги девать некуда? Наверное..

ИщИте покупателя самостоятельно. Нашли, договорились о цене - а потом уже на сопровождение сделки обращаетесь к СВОЕМУ юристу.

Не сердитесь и Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при продаже доли квартиры, передача денег должна проходить в присутствии нотариуса. Нужно провести сделку между близкими людьми, но не родственниками, деньги будут числиться только в договоре купли-продажи? Какую сумму продажи можно указать чтобы не платить налог.

Не могли бы уважаемые юристы описать весь процесс сделки купли-продажи квартиры поэтапно? Очень прошу.

Если я куплю долю у бабушки и буду продавать квартиру целиком - буду ли платить отдельный налог с продажи этой входящей доли? Какую сумму лучше всего проставить в договоре купли продажи-чтобы избавиться от налога? Или нужно ждать 3 года?

У меня такой вопрос - какие могут быть подводные камни при покупке квартиры через риэлтера? Какие риски несет риэлтер и какие покупатель? Что должно быть прописано в договоре по этому поводу?

Для чего вносится вся сумма стоимости квартиры за две недели до получения договора купли-продажи? Получается что покупатель платит деньги и в течение двух недель не имеет уже и ни денег и еще ни квартиры.

Очень надеюсь на ваашу помощь.

Где лучше и надежней составлять договор купли-продажи квартиры. Когда подписывается договор купли-продажи квартиры до получения денег наличными или путем перечисления на сберкнижку или после, а также когда даются расписки покупателю? Кто должен платить за сделку, покупатель или продавец? Заранее спасибо.

Буду ли платить налог от продажи квартиры. Квартиру продали за 1300000, собственников трое, т.е. догово купли-продажи на троих, а договор о получении денег на одного.

Я собственник 1/2 доли в квартире, другая 1/2 часть квартиры разделена между 2-мя моими родственниками. Родственники прислали мне уведомление о продаже своих долей (с указанием стоимости). Я, не зная, что мне высланы уведомления, сама (через месенджер) предложила родственникам продать квартиру вмести (не долями). Вопросы: 1. Я должна написать отказ от выкупа их долей и также направить им уведомление о продаже своей доли, и после получения их отказа в выкупе мы можем продавать ее совместно третьим лицам? 2. В своих уведомлениях они указали суммы за свои доли, я тоже должна указать сумму за свою долю, верно? И из этих сумм сложится цена продажи квартиры? Мы выставили квартиру на продажу по договорной цене (по телефону), а сейчас, получив уведомления и видя их цены долей, понимаю, что они хотят 75% стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста по такому вопросу. Риэлтор покупателей поставил такое условие, что договор купли продажи и акт передачи квартиры подписываются до передачи денег, нет ли здесь риска не получить деньги? Спасибо.

Я меняюсь через операцию куплю-продажу. Продаю одну квартиру за 4 млн. руб., сумма по договору продажи также 4 млн. руб., т..е. доход полностью показывается. Являюсь собственницей, прожившей в квартире 8 лет.

Одновременно покупаю другую квартиру за 4,4 млн. руб. Но продавцы в договоре продажи квартиры хотят показать сумму 1 млн. руб., при этом также будет написана расписка.

При такой схеме купли-продажи обязана ли я буду заплатить налоги (и какие)?

Какая форма расписки должна быть (нужно ли ее как-то оформлять)?

Большое спасибо.

Я хочу продать квартиру и на эти деньги приобрести другое жилье. Пришлось обратиться к риэлтерам. Предложили обмен с доплатой. Мне доплатят за мое жилье. Риэлтер объяснила, что при продаже своей квартиры я должна заплатить ей за услугу, а когда буду покупать другое жилье то еще ей должна заплатить. Риэлтер нашла мне покупателей, а те в свою очередь предложили мне их квартиру с доплатой. Должна ли я оплачивать услугу риэлтера дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение