Ответственность родителей за кредиты и просрочки при шизофрении сестры

• г. Краснодар

У моей сестры шизофрения, набрала кредитов. Если ее выписать через суд, должны ли родители выплачивать за нее просрочки и проценты, банк ведь должен проверять или запрашивать справку о дееспособности клиента или от психиатора? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Людмила Викторовна! Запрашивать такую справку по закону банк не обязан. С другой стороны, Ваша сестра - совершеннолетний человек. Странно, что Вы полагаете, будто бы Ваши родители должны будут гасить за неё кредиты. Это возможно лишь в том случае, если они являлись поручителями, но не в каких-то ещё ситуациях. Наконец, место регистрации Вашей сестры не имеет принципиального значения. Но если она длительное время не проживает по месту регистрации, никак не пользуется жилым помещением, не несёт обязанностей по участию в расходов по содержанию жилья и оплате своей доли коммунальных услуг, то с таким иском обратиться можно. Но это уже - совсем иные основания иска, никак не связанные с кредитами.

Спросить
Пожаловаться

Дополню.

Оспорить полученные Вашей сестрой кредиты можно лишь в случае, если будет установлено, что на момент их получения она не отдавала отчёта своим действиям и являлась недееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Сестра взяла кредит (25 тыс) Она стоит на учёте у психиатра (заболевание шизофрения) Доход одна пенсия. Рассчитываться с кредитом средств нет. Может ли банк (Сбербанк) списать ей этот кредит? Дееспособности не лишена.

Как банк при этом должен проверить дееспособность клиента?

На каком основании банки дают кредиты не проверяя историю клиента по банковским кредитам, а если у клиента 6-9 кредитов? На что рассчитывает банк и что будет клиенту за не выплату или за долги банкам. Если клиент пользуется ст.446. ГПК РФ.

У меня старшая сестра инвалид 2 группы понабрала кредиты и не платит. Общий долг свыше 100000 руб. Кредиты взяла в банках, где предоставление кредитов инвалидам не предусмотрено. Сестра выписана из квартиры и пока нигде не прописана. Кто должен будет выплатить долг банку, мать, я или сама сестра? У сестры диагноз шизофрения. Коллекторы угрожают описать имущество, приходят домой по адресу где сестра не прописана. Должен ли кто-то выплачивать кредит, если сестре его не должны были выдавать впринципе? Если я приватизирую квартиру, или сделаю квартиру своей собственностью, есть ли угроза описания имущества в счет погашения долга? Вслучае смерти моей сестры, кто несет ответственность по выплате кредита?

Моя родстенница состояла на учете в ПНД (шизофрения), набрала кредитов в 3 банках. Вчера она скончалась. Должен ли муж выплачивать ее долги?

Как натариус проверят дееспособность при подписании договора кп или дарения? Например клиент видно, что употребляет спиртное и не совсем хорошо соображает. Но при подписании трезв. Нотариус может отказать в сделке? Или он руководствуется запросом в суд о дееспособности заранее?

У нас с мужем ипотека, просрочке нет. Но недавно я узнала что муж набрал кредитов за моей спиной и сейчас не может за них расплатится. Идут просрочки по кредитам. Может ли банк забрать квартиру? Или судебные приставы если это жилье единственное? У меня двое детей и материнский капитал тоже в этой квартире. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат инвалид 3 группы (шизофрения) прописан у меня набрал кредитов и не платит! Представитель банка приезжал предупреждал что могут у меня описать мое имущество! Если я его выпишу через суд он лишится своей пенсии?

Моя сестра набрала кредитов на 700 т.р. выплачивать ей их не чем! работает, но деньги за кредит не вносит (зп маленькая) Мы живём вместе, в приватизированной квартире, у сестры доли нет. Что бы сохранить своё имущество, хочу снять её с регистрации в квартире (выписать). Но, прописать её некуда. На сколько это законно? И если банк подаст на неё в суд, что ей ожидать? У неё есть муж, также неплатёже способный и несовершеннолетняя дочь (16 лет).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение