Переоформила земельный участок под ИЖС, как переоформить объект, находящийся на зем. участке пож. ИЖ.

• г. Березники

Переоформила земельный участок под ИЖС, как переоформить оъект, находящийся на зем. участке пож ИЖД.

Ответы на вопрос (1):

формление прав на результаты строительства возможно только при наличии всей разрешительной документации, без которой построенный объект будет считаться объектом самовольного строительства.

При оформлении права собственности на объект недвижимого имущества в порядке «дачной амнистии» получение разрешения на строительство, акта ввода объекта в эксплуатацию и иных разрешительных документов не требуется. Регистрация права на объект недвижимости осуществляется при предоставлении документа, подтверждающего права на земельный участок, и документа, описывающего построенный объект.

Упрощенный порядок регистрации права собственности распространяется на:

все жилые дома, построенные на землях, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства;

все гаражи, построенные на земельных участках, предоставленных не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

дома и коттеджи, построенные на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

дома и коттеджи, построенные на участке, находящемся в границах населенного пункта и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;

на иные объекты, для создания которых не требуется разрешения на строительство (ссылка на раздел «Порядок осуществления строительства».)

Для осуществления государственной регистрации в соответствующий Отдел Управления Роснедвижимости по месту нахождения земельного участка необходимо представить:

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.

В идеале, правоустанавливающим документом на земельный участок является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Если право собственности на земельный участок в установленном законом порядке зарегистрировано не было, при регистрации права собственности на жилой дом предоставляется один из документов, которые могут подтверждать права не земельный участок при его регистрации в упрощенном порядке:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

кадастровый паспорт земельного участка. Как правило, кадастровый паспорт земельного участка должен быть в обязательном порядке приложен к документам, представляемым для государственной регистрации объекта недвижимого имущества в порядке «дачной амнистии».

Предоставление кадастрового паспорта не требуется в следующих случаях:

право собственности на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в отношении земельных участков, предназначенных для дачного хозяйства или садоводства, если правление соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения дало правообладателю земельного участка заключение, подтверждающее, что регистрируемый объект недвижимости расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого либо созданного объекта недвижимости не требуется разрешения на строительство либо указанный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства при условии, что орган местного самоуправления соответствующего поселения либо городского округа дал заключение, подтверждающее, что регистрируемый объект недвижимости расположен в пределах границ указанного земельного участка.

документ, подтверждающий создание объекта недвижимости

Вид документа, удостоверяющего факт создания объекта недвижимого имущества, зависит от назначения земельного участка, на котором данный объект расположен.

Факт создания недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, равно как факт создания гаража либо иного объекта, на возведение которого не требуется разрешения на строительство, подтверждается декларацией об объекте недвижимости.

Декларация составляется по форме, утвержденной Министерством экономического развития и торговли. Декларация заполняется самим собственником объекта недвижимости (а не иными органами, в том числе органами технического учета) и не подлежит утверждению либо согласованию с иными органами либо должностными лицами.

В отношении индивидуальных жилых домов, возведенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, равно как в отношении индивидуальных жилых домов, возведенных на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства и расположенном в черте поселения, действуют иные правила.

До 01.03.2015 единственным документом, подтверждающим факт создания данного объекта и необходимым, наряду с кадастровым паспортом и правоустанавливающим документом на землю, для регистрации права собственности является кадастровый паспорт объекта недвижимости (так называемый «план БТИ»). Кадастровый паспорт изготавливается органами технической инвентаризации (БТИ, Ростехинвентаризация).

До 01.03.2015 истребование каких-либо иных документов, подтверждающих факт создания объекта недвижимости, не допускается.

После 01.03.2015 наряду с кадастровым паспортом объекта недвижимости (планом БТИ) для регистрации будет необходимо представить акт ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Сказанное означает необходимость прохождения всех этапов оформления результатов строительства: получения градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство, ввод построенного объекта в эксплуатацию на основании решения органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли переоформить земельный участок 18 га земли сельхозназначения, на землю под ижд или ижс? и как это можно сделать, если можно?

Индв. предприниматель продаёт зем. участки под ИЖС под видом коттеджного посёлка, без подряда и без куммуникаций-просто зем участки.

В свидетельствах о рег-ии указано что земля под ИЖС.

Когда я построю дом на таком земельном участке, смогу индивидуально подключить газ к участку. Нужен для этого мне ген. план.

Ген план. Можно делать на один участок или на все которые планируют продать.

С уважением Станислав.

Вообще, если можно укажите какой требовать список документов при покупке земельного участка под ижс (Данный участок был землёй сельхоз назначения, выведет под ИЖС, кроме свидетельства о государственной регистрации ничего нет)

Индв. предприниматель продаёт зем. участки под ИЖС под видом коттеджного посёлка, без подряда и без куммуникаций-просто зем участки.

В свидетельствах о рег-ии указано что земля под ИЖС.

Когда я построю дом на таком земельном участке, смогу индивидуально подключить газ к участку. Нужен для этого мне ген. план.

Ген план. Можно делать на один участок или на все которые планируют продать.

С уважением Станислав.

Вообще, если можно укажите какой требовать список документов при покупке земельного участка под ижс (Данный участок был землёй сельхоз назначения, выведет под ИЖС, кроме свидетельства о государственной регистрации ничего нет)

Какие документы должны быть при покупке зем. уч. под ИЖС? Нужен мне ген план или нет? Какие документы из рег. палаты на зем. участок-я знаю.

Самара.

Как оформить право собственности на земельный участок под ИЖС находящийся в аренде на 3 года. На участке устроил фундамент под дом.

Возможно ли перевести земельный участок 10 соток находящийся в аренде (огородничество) путем объеденения с земельным участком 5 соток (собственность) в земельный участок 15 соток под ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель-облостная администрация, арендатор-частное лицо.

Два года назад получиои земельный участок по программе. Выделяли земельные участки под ижс семьям воспитывающим ребенка инвалида. У нас ребенок инвалид. Муж собственник участка.. при разводе как будет происходить раздел участка? Возможно разделить участок на три доои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение