Вопросы перед покупкой квартиры - выписка из домовой книги, отказ прописанного и проверка возможных претендентов

• г. Дзержинск

Хочу купить квартиру, возникло несколько вопросов:

1. Можно ли взять справку в жэке (выписку из домовой книги) мне лично (не хозяину, а покупателю?).

Опасаюсь подлога.

2. В договоре купли-продажи будет указываться дата, когда прописанный должен выписаться и отдать квартиру. Что делать, если он откажется выписываться?

Подавать в суд? Продавец скажет, что, мол, некуда выписываться и т.д.

3. Как точно удостовериться, что на квартиру не претендуют лица в виде осужденных и детей при ранней приватизации. (Если повлияет на ответ-квартира у продавца получена по договору дарения, в собственности 3 года).

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1. Можно, при наличии доверенности от квартиросъемщика.

2. Лучше, если он выпишется до подачи документов на регистрацию.Если не выпишется, потом будете выселять в судебном порядке, а у нас это долго.

3 Запросите выписку из Росреестра есть ли обременения на квартиру (залог, арест).

4. Выясните есть ли задолженность по ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

1. Сходите за справкой вместе с хозяином

2. Снимете с учета в судебном порядке

3. Изучить генеалогическое древо всей семьи, но при этом все равно не будет гарантии, что Вы что-то не упустили

Спросить
Пожаловаться

Оформила куплю-продажу квартиры через мат. кап. у нотариуса, сдали документы в регпалату. Нужны документы в пфр для перевода мат. кап. на счет продавца: договор-купли-продажи, копия лицевого счета продавца, выписка из домовой книги, справка от продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору. Выписку из домовой книги оставила себе нотариус (подшила в документы), в договоре купли-продажи прописан лицевой счет продавца и оставшаяся сумма к оплате. Вопрос: возможно ли забрать у нотариуса выписку из дом. книги, взять копию или заново брать выписку в паспортном продавцу или покупателю? Обязательно ли брать нотариально заверенную справку о неуплаченной сумме, если это прописано в договоре и лицевой счет тоже прописан?

По поводу продажи квартиры. Я (продавец) и покупатель сдали нотариусу документы, для подготовки к продаже квартиры. Нотариус сказал, как только она подготовит документы к купли - продажи квартиры, она позвонит мне (продавцу) и покупателю. При этом сказала, что перед сделкой надо будет взять выписку из домовой книги (действительна около 10 дней) . Но я так и не понял на каком этае мне надо выписаться из продаваемой мной квартиры? Я так понимаю, что при выписке у меня заберут на время оформление выписки, паспорт. Значит надо выписываться заранее?

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

При покупке квартиры нужна ли мне выписка из домовой книги о прописанных в квартире, если я уже получил выписку из ЕГРП Росреестра (имеется в виду, отображается ли в выписке из росреестра все лица прописанные в квартире). Спасибо.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

Квартира приобретена в 2007 году отцом по договору купли-продажи (указана цена 900 т. р.), в 11.2012 года был договор дарения на сына. Сыном получена зеленка, где документы основания - договор дарения. При продаже данной квартиры, покупатель просит в договоре купли-продажи УКАЗАТЬ цену 1.900 т. руб., будет ли взиматься налог с продавца, и если да, то с какой суммы?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение