Имеет ли коллекторская фирма право подать дело в суд за неоплаченный кредит после 15 лет?

• г. Казань

Зимой 2006 г. брала кредит (моб. тел.) не осуществляла ни одного платежа. Сейчас звонят из коллекторской фирмы и угрожают о подаче моего дела в суд для привличения к уголовной ответственности. Имеют ли они на это право спустя столько лет (незнаю будет ли иметь значение, но паспорт и место прописки я поменяла).

Ответы на вопрос (3):

значения паспорт и прописка не имеют уголовного дела не будет

Спросить
Пожаловаться

Срок давности истек. Если в суд вызовут (только участвуйте) просите отказать в исковых требованиях в связи с истечением срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Алена, вообще не переживайте !!! Во-первых, истек срок исковой давности. Во-вторых, вряд ли уступка права требования (цессия) предусмотрена кредитным договором и недействительна в силу ничтожности. Без получения Вашего согласия банк не имел права осуществлять уступку прав кредитора коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление кредитной деятельности, если, конечно, Вашим с банком кредитным договором не предусмотрена возможность уступки без получения Вашего согласия (пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17). Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Имеется просроченный кредит, банк передал дело в суд и коллекторское агентство, суд иск признал и вместе с пени на пени кредит увеличился в 3 раза. Каким образом можно решить вопрос по снятию пеней. Платежи проходят, но маленькими суммами, коллекторское агентство звонит и угрожает, если не выплатить половину кредита передать на открытие уголовного дела, имеют ли они на это право?

Я бы хотела узнать у меня брат в 2005 году брал кредит на технику и его не выплатил спустя 9 лет они звонят и говорят, что в суд пододут имеют ли они право спустя столько лет?

Брал займ в копании быстроденьги, назвал ложное место работы, но они об этом незнают, не платил не разу, звонят угрожаю приехать описать имущество, и привлечь к уголовной ответственности по факту мошеничества, хотя повестки в суд не было, как избежать уголовное наказание, и если все таки суд будет, то где он будет проходить т.е в каком городе брал займ или по месту прописки? Заранее спасибо!

Моя сестра должница банка Русский стандарт. Ей звонят и угрожают тем, что привлекут к ответственности об уплате кредитного долга родителей и родственников. Имеют ли они на это право? Кредит она брала без поручителей.

Имеют ли право колекторкие агенства заблокировать все мои счета. Дело в том кредиты я не брала и поручителем нигде не была. Муж брал кредит и имеет по нему просрочки. Сейчас они мне звонят и угрожают, что имеют право конфисковать все мои счета. А звонят не они сами, а автоинформатор. Что по новому какому то законодательству они говорят что имеют на это полное право, воспользоваться моими средствами, в счет погашения долга.

Взяла в кредит ноутбук за 22.000 рублей 5 лет назад. Не внесла ни одного платежа. Банк передал дело коллектор. Первый год звонили но дальше угроз дело не зашло. Три года не беспокоили сейчас звонят снова. Могут ли они написать заявление в полицию на меня о факте мошенничества? Так как не было ни одного платежа. Истек ли срок давности и уголовной отсветствености и исковой? Что они могут сделать спустя 5 лет? Если они понимают что ничего сделать не могут то почему звонят? Кредит брала на 3 года в 2013 году.

Взяла в кредит ноутбук за 22.000 рублей 5 лет назад. Не внесла ни одного платежа. Банк передал дело коллектор. Первый год звонили но дальше угроз дело не зашло. Три года не беспокоили сейчас звонят снова. Могут ли они написать заявление в полицию на меня о факте мошенничества? Так как не было ни одного платежа. Истек ли срок давности и уголовной отсветствености и исковой? Что они могут сделать спустя 5 лет? Если они понимают что ничего сделать не могут то почему звонят? Кредит брала на 3 года в 2023 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла в кредит ноутбук за 22.000 рублей 5 лет назад. Не внесла ни одного платежа. Банк передал дело коллектор. Первый год звонили но дальше угроз дело не зашло. Три года не беспокоили сейчас звонят снова. Могут ли они написать заявление в полицию на меня о факте мошенничества? Так как не было ни одного платежа. Истек ли срок давности и уголовной отсветствености и исковой? Что они могут сделать спустя 5 лет? Если они понимают что ничего сделать не могут то почему звонят? Кредит брала на 3 года в 2013 году. Номер вопроса №13830076

У моего мужа есть не погашеные кредиты платежи не вносились 2 года с момента взятия кредита теперь банки пишут звонят и естественно угрожают, а вчера пришло сообщение от коллекторской службы что их сотрудник выехал по месту нашего жительства, имеют ли право работники коллекторской службы или приставы входить в квартиру без решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение