Возврат 13-й зарплаты после увольнения - какие правила действуют и как защититься
199₽ VIP

• г. Москва

Просьба дать разъяснения относительно возврата 13-ой зарплаты. Сотруднику в середине декабря была выплачена 13-я зарплата и зарплата за декабрь. Приказом от 30 декабря 2013 года он был уволен 20 декабря 2013 года по статье 81 п.6 а (прогул).

Должен ли он вернуть 13-ю зарплату? Если да, то должны ли сотрудника официально уведомить о сумме и способе возврата (при увольнении сотруднику просто в устной форме озвучили сумму возврата)? Возможен ли возврат частями, так как человек в настоящий момент без работы и, учитывая увольнение по статье, не скоро ее найдет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Нет ничего он не должен.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должен. Выплаченная заработная плата обратному взысканию не подлежит

Спросить
Пожаловаться

Должен ли он вернуть 13-ю зарплату? не должен

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст.137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В вашем случае оснований что-либо требовать от Вас вернуть у работодателя нет.

Спросить
Пожаловаться

Интересно, как бы вы возвращали с уволенного сотрудника зар.плату. Обратились бы в суд?

Спросить
Пожаловаться

это не счетная ошибка, а начисление оплаты труда согласно коллективного договора, поэтому возврат не возможен!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю нормировщиком. Недавно (в декабре) с нашего предприятия уволился сотрудник. Табель в бухгалтерию был передан вовремя, рабочих часов в табеле нет, только несколько смен за свой счет. Сегодня позвонила бухгалтер и сказала, что сотруднику была выплачена зарплата за весь месяц декабрь, хотя работник уволен с 14 декабря. Отвечает ли нормировщик за проверку расчетных листов и выплату зарплаты?

У меня вопрос: муж был на работе в последний раз 10 июля, после этого до сегодняшнего дня там не появлялся. На работе у него считается прогул. Сейчас собирается официально уволиться. В сентябре и октябре перечислений по зарплате никаких не было, но 1 ноября и 28 декабря была выплачена зарплата на карту, причем в декабре был аванс за январь. Вопрос, может ли работодатель после увольнения потребовать вернуть деньги? P.S. Что за деньги были выплачены в ноябре и декабре, точнее за какие заслуги, мы понятия не имеем.

У меня следующая ситуация: 20 февраля 2017 года сотрудник был принят на работу. Никаких документов о приеме оформлено не было. Запись в трудовой книжке датирована лишь 01 мая 2017 года. Сотруднику выплачивалась как белая, так и серая зарплата, при чем первая составляла 20 тыс. рублей, вторая - около 80 тыс. рублей.

При увольнении 16 марта 2018 года сотруднику была выплачена только белая часть зарплаты. При этом увольнение было оформлено по собственному желанию, но не по заявлению самого сотрудника, а им был подписан приказ по организации в котором это было прописано - самого заявления не было.

Мы хотим подать в суд на невыплаты, в частности по общему доходу (не только белой части) и компенсации отпуска за этот период (заявлений на отпуск так же не писалось). Какие статьи закона были нарушены работодателем, какие санкции ему грозят и стоит ли это делать? Кто должен был платить налоги с серой части зарплаты и могут ли они лечь на сотрудника?

Ситуация такова:

Сотрудник была на 1 месяц задержана зарплата. Когда ему было предложено приехать за ее получением, он отказался. Затем было принято решение об увольнении, в ответ на просьбу предоставить соответствующие документы для передачи дел другому сотруднику, был получен отказ. Затем сотрудник пропал на 3 месяца (на письма и звонки не отвечал), после чего объявился и попросил зарплату за все 5 месяцев, поскольку об увольнении была устная договоренность и он имел право не работать при задержке зарплаты.

В итоге: ТК на руках у работодателя, письменных заявлений ни об увольнении, ни о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты от сотрудника нет. У сотрудника трудового договора на руках тоже нет.

Организация готова оплатить 2 месяца работы.

Подскажите, пожалуйста, сколько в действительности окладов и процентов необходимо оплатить сотруднику и какие документы необходимо собрать для доказательства своей позиции?

Хотелось бы узнать, имеют ли право удержать зарплату, если в декабре 2013 была ошибочно выплачена большая зарплата (выплачена премия в 4 кратном размере), зарплата у нас сдельная и премии составляют примерно 60-70 % от всей зарплаты.

Незаконно уволенному сотруднику в день увольнения была выплачена зарплата + компенсация за отпуск + средний заработок за 4 месяца вперед.

Решением суда в пределах 4 месяцев этот сотрудник был восстановлен в должности, взыскана средняя зарплата за вынужденный прогул на день вынесения решения, и в пределах тех же 4 месяцев он был повторно законно уволен.

Можно ли считать решение суда исполненным в части выплаты средней зарплаты за вынужденный прогул?

Я была уволена 4 апреля 2013 г, зарплата за 2 месяца не выплачена при увольнении и компенсация за отпуск тоже, а так же подотчетные суммы, отраженные в авансовых отчетах не выплачены. Уже поздно требовать возврата денежных сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении мне были перечислены зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. В платежных поручениях указано, что перечислена зарплата. Приказ об увольнении мной подписан не был, т.к. он был составлен по собственному желанию, а по сути это было сокращение. Позднее приказ был изменен на увольнение по соглашению сторон и подписан работодателем в одностороннем порядке. Срок исковой давности по увольнению прошел. В данный момент работодатель подал в суд на возврат излишне перечисленной суммы зарплаты, ссылаясь на счетную ошибку. Как мне правильно построить защиту?

По исполнительному листу удерживают 50% заработной платы. В декабре зарпату выдают 2 раза. В январе будет 13 зарплата. При выплате зарплаты за декабрь при удержании 50% суммы вышла много больше, чем нужно было погасить (погасить нужно 5000, а отправлено на счет приставоа 7800). Как правильно оформить возврат лишней суммы и сделать так, чтобы и в январе снова не высчитали с зарплаты еще 50%. Куда и как обратиться.

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение