Муж выплачивает алименты на карточку дочери, а не бывшей жене - что грозит семейному бюджету?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Вопрос заключается в следующем: Мой муж последние 8 месяцев осуществляет выплату алиментов на банковскую карточку своей дочери, т.к.у бывшей жены с её карточки банк списывает все поступающие денежные средства, в том числе детские и алименты за её долги. Насколько мне известно, по закону алименты должны выплачиваться именно матери ребёнка (тем более, что в исполнительном листе прописано чётко-выплачивать на имя бывшей жены) и есть вероятность того, что бывшая жена пойдёт к судебным приставам и скажет, что алименты ей не выплачиваются (тем более она уверена, что у мужа высокая зарплата, а по факту низкая). Дело в том, что муж недавно устроился на новую работу и у работодателя ещё нет исполнительного листа, но фактически муж выплачивает алиментов больше, чем положено. При переводе денежных средств на карточку дочери, муж указывает, что это алименты. Как мне кажется, что эти средства за все эти 8 месяцев не зачтутся по закону, т. к. муж их должен выплачивать на имя бывшей жены. Обоснованны ли мои предположения? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

По решению суда только можно перечислить 50% на счет дочери. Лучше надо было перечислить на счет судебных приставов.Они свою очередь на счет БЖ,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос предстоит решать в судебном порядке. Бывшая жена сама виновата в списании денег так что у Отца есть все шансы доказать что был вынужден так поступить. Необходимо подготовить доказательства. Будут вопросы пишите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данном случае если у мужа есть фактическое подтверждение оплаты , проблем не будет, тем более в назначение платежа указана, что за алименты, деньги идут на содержание ребенка, а не жены, в случае чего действия пристава можно всегда обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Дополню.

Взыскатель (мать ребенка) не лишена возможности пользоваться алиментами так как может снимать их через Органы опеки. На месте отца я б информировал опеку о сложившейся ситуации - в дальнейшем пригодится в суде

Спросить
Пожаловаться

Ваши опасения очень даже обоснованы. Если мать ребенка когда-нибудь решит обратится к приставам за взысканием невыплаченного, то мужу придется вновь платить в том числе и проценты за просрочку уплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана! Ваш супруг должен выплачивать алименты в пользу матери ребенка, поэтому произведенные им выплаты могут быть расценены как подарок ребенку, а не как алиментные обязательства. Обратное придется доказывать в судебном порядке, если приставы рассчитают задолженность.

Если выплата алиментов на расчетный счет ребенка отвечает интересам его матери, пусть отец ребенка возьмет с нее расписку за указанные месяцы.

Спросить
Пожаловаться

если муж все это время платил алименты, то ему это зачтется и жена не сможет потребовать алименты за это время даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Банк решил сам без участия судебных приставов списывать денежные средства с моей карточки по заработной плате. Вопросы: 1.сколько раз в месяц банк имеет право списывать денежные средства, поступающие на мой счет. 2.какова максимальная сумма для списания денежных средств.3.имеет ли право банк постоянно блокировать мою карточку и счет по заработной плате. Заранее благодарна за разъяснение.

На мужа его бывшая жена подала на алименты, знаем это от его родителей, исполнительного листа не видели, но хотели бы платить по нему сами. Т.к. жена проживает очень далеко дали ей телеграмму, чтобы она открыла счёт в банке для перечисления денежных средств. Подскажите, будет ли считаться оплатой алиментов, если не иметь на руках исполнительный лист, а платить самому сумму 25% от з/п.При том, что соглашение о выплате алиментов с бывшей женой нет, а банковские реквизиты она прислала. Если получиться так, что бывшая жена получая денежные средства, фактически не по исполнительному листу, будем настаивать ещё и на алиментах.

Можем ли мы доказать, имея на руках платёжки, с формулировкой "на содержание ребёнка...",что денежные средства в счёт алиментов перечислялись. Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособия по уходу за ребенком на карточку сбербанка. По исполнительному листу судебным приставом карточка была заблокирована и все все денежные средства списаны. На место моей работы исполнительный лист не приходил. Законны ли действия пристава? Как их можно обжаловать ?

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Имеет ли банк снять перечисленные денежные средства соцзащитой на зарплатную карту за ранение нашего работника, если судебный пристав наложил арест ранее на денежные средства перечисляемые на зарплатную карту. И имеет ли банк снимать всю перечисленную зарплату на карточку работника снимать по исполнительному листу присланному судебными приставами в банк?. Получается на что жить работнику тогда, если все средства сняты с карточки зарплаты?

Правомерны ли действия судебного пристава Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам. Как быть в данной ситуации?

Мой муж выплачивает бывшей жене алименты на их общего ребёнка по исполнительному листу. Недавно он поменял место работы.

При увольнении из старой компании, главбух не отдал ему исполнительный лист на руки, сказав, что сам отправит лист в службу судебных приставов, которые далее направят лист по актуальному месту работы.

Прошло два месяца. Исполнительного листа на новом рабочем месте нет. Соответственно, алименты не отчисляются.

Судебные приставы никак не выходят на контакт.

Бывшая жена начинает угрожать.

Как нужно действовать в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, мой бывшей муж просрочил выплату алементов на ребенка, судебные пристовы орестовали ему карточку списали денежные средства, пристовы попрорсили реквизиты карточки я принесла втб 24 они мне отправили 6 июня а на карточку так они и не поступили, что делать в такой ситуации?

Получил исполнительный лист о взыскании денежных средств с ООО, этот лист предъявил в банк. Денежные средства перечисляются на мой счёт,но при нынешнем потоке средств на взыскание уйдёт 7-8 лет, а срок действия исполнительного листа 3 года, как мне получить все денежные средства, обратить взыскание на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение