Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына, если есть отсутствие общения и срок по закону?

• г. Красноярск

Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав на сына. В разводе с ним я уже пять лет, отец в очередной раз отбывает срок за сбыт героина, с ребенком никакого общения не имеет тоже уже около пяти лет.

Ответы на вопрос (4):

Статья 69.Семейного Кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

София, все что связано со сбытом наркотических средств, напрямую противоречит интересам ребенка, угрожает его жизни и здоровью, оказывает негативное влияние на развитие ребенка. В моей практике удалось лишить прав мать, дважды, допустившую употребление наркотика и привлеченной только к административной ответственности. Суды не рискуют отказывать по таким заявлениям. У Вас все козыри на руках. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже такое преступление- не основание для лишения родительских прав. Все основания перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Софья! Учитывая положения статьи 69 СК РФ вы можете лишить родительских прав отца своего ребенка

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если на алименты не подавала и нет желания!? общения с ребенком вообще нет никакого и помощи финансовой тоже на протяжении нескольких лет.

В разводе 10 лет. Сыну 11 лет. Бывший муж никакого участия не принимал. Алименты 1000 рублей. С 4 лет моего сына воспитывает другой человек. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав?

_

На алименты я не подавала. В разводе 5 лет. В воспитании ребёнка участие не принимает. За пять лет отбывает второе наказание.

У меня такая ситуция. Я в разводе 7 лет и он сейчас отбывает срок. У нас с ним двое несовершенолетних детей 9 и 11 лет. Я вышла второй раз замуж Вот я хочу лишить родительских прав бывшего мужа.

Я получаю мизерные алименты. Могу ли я лишить его.

Мы с бывшим мужем не живём уже 7,5 лет. Есть сын (8 лет). Отец не принемал никакого участия в воспитании сына. Сейчас его осудили за сбыт наркотиков. Дали 9 лет. Хочу его лишить родительских прав.

Хочу бывшего мужа, отца ребёнка, лишить родительских прав. Он осужден на 14 лет и уже более 8-ми лет не принимает ни какого участия в воспитании сына. Обращалась в органы опеки, а там сказали что пока он отбывает срок, лишить его не возможно... Правда это или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишить мужа бывшего родительских прав алименты платит принудительно по исполнительному листу с ребенком после развода ни разу не виделся развелись сыну было 9 месяцев а сейчас ему уже 9 лет алименты платит сын его не знает а он сына на суд можно ребёнка вызвать что бы он отвечал сам.

Мы с мужем в разводе уже 10 лет. на алименты я подала так же около 10 лет назад, но потом забрала исполнительный лист. Нашему сыну через 4 месяца исполнится 18 лет. Отец не принимает никакого участия в жизни и воспитании ребенка и уже около года не выплачивает алименты. Есть ли шансы лишить родительских прав моего бывшего мужа? Если да, что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение