Как разделить квартиру и землю при отсутствии супруга и обеспечить независимость от него в оформлении имущества

• г. Лабинск

Как разделить квартиру и землю при ней (наша квартира в двухквартирном доме) с бывшим супругом, который убыл в неизвестном направлении, появится ли вообще не известно, бремя по содержанию общего имущества не несёт. На квартиру имеется договор купли-продажи 1990 года и решение суда 2013 года, закрепившего за нами по 1\2 доле в праве на квартиру. Земельный участок в муниципальной собственности. При оформлении всех документов всюду требуется совместный приход меня и бывшего мужа, но его нет! Понимаю, что без суда вероятно не обойтись, но как сформулировать свои требования в исковом заявлении, чтобы в результате при оформлении своей части имущества не зависеть от сособственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Серафима. Трудно так советовать правильно. Нужно Вам идти к адвокату и все с ним решать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здание барачного типа имело статус квартир, потом администрация решила перевести данное здание в статус дома, все кто живет в данном здании получили свидетельство на право собственности на долю в доме, но при этом земля на которой стоит данное здание является муниципальной. Теперь для того чтобы продать свою квартиру (долю) необходимо всем собственникам оформить земельный участок в собственность, так как иначе продажу не совершишь. Но не всем собственникам это нужно, часть из них вообще не известно где проживают и т.д. Каким образом можно вернуть статус квартира или что можно сделать чтобы продать данную долю? Юристы отказываются регистрировать договор купли-продажи доли дома без земли. Заранее спасибо!

Около 20 лет назад приобрел квартиру в двухквартирном доме. На квартиру и земельный участок документов нет. Квартира и земля на кадастровый учет не поставлены. Предыдущим владельцам квартира была продана совхозов, однако они права собственности не зарегистрировали. Можно ли каким-либо образом зарегистрировать права собственности на квартиру если из документов имеется только договор продажи квартиры совхозом предыдущим владельцам? И нужно ли регистрировать право собственности на земельный участок, на который вообще никаких документов нет?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: купили в 1999 г квартиру в малоэтажном четырехквартирном доме. У каждой квартиры свое крыльцо, свой вход. Напротив дома есть земельный участок, у каждого свой. Когда мы покупали квартиру у предыдущих хозяев этот земельный участок был оформлен в собственности, т.е. были сооТветствующие документы. В нашем договоре купли-продажи отдельно прописано, что мы покупаем земельный участок (отдельно его цена) и квартиру (отделная цена). все оформили по закону, в 2006 г получили свидетельство о собственности земли, зарегестрированный в юстиции. В 2012 г. пришло письмо от администрации города о том, что земля бесплатно передано в долевую собственность всех собственников квартир данного дома, включая наш кусок. У соседей свои части не оформлены, они получили их вместе с квартирой, но мы же купили, платили деньги, регистирировали по закону. Как такое может быть, Подскажите что нам делать? В силу некоторых обстоятельств сейчас я нуждаюсь в продаже этой земли, вообще возможно ли это, и как мне доказать, что это выкупленная земля, а не долевая собственность. Заранее благодарна за ответ.

Родители живут в сельской местности в квартире в двухквартирном доме, который имеет одну общую стену. На весь дом и земельный участок имеется технический паспорт. Наша часть дома приватизирована (имеется Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан) в 1994 году на мать. Свидетельство на право собственности на землю выдано в 1992 году на отца. Нужно ли получать новое свидетельство на право собственности на землю и свидетельство на квартиру. Можно ли оформить свидетельство только на одну квартиру, или нужно заниматься оформлением вместе с соседями?

Квартира была зарегистрирована на одного из супругов (собственник по договору купли-продажи в 1995 г.). Судом при разделе имущества признано право собственности по 1/2 доле в праве общей долевой собственности, т.е по 1/2 за каждым из бывших супругов. Прекращается ли право собственности одного супруга именно этим решением суда и именно на целую квартиру, который он владел до суда по данному договору от 1995 г.

Или он остается собственником всей квартиры до регистрации своей доли в квартире второго супруга, и получается может целую квартиру продать?

Имеется квартира в двухквартирном доме (не доля). Земельный участок для эксплуатации двухквартирного дома находится в долевой собственности с соседями по 1/2 доле. К нашей квартире возведена пристройка бывшими жильцами и не узаконена еще. Мы собираемся расширить участок со стороны своей квартиры. Вопрос: можно ли выделить свой участок как самостоятельный, с чего начать?

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году квартира решением суда была расприватизирована бывшим супругом. В июле 2015 года это решение отменяется и дело возвращается на новое рассмотрение. В июне 2016 г. ,при новом рассмотрении, в иске супруга было отказано. Моя доля в данной квартире составляет 2/3. Проблема состоит в том, что в 2015 г. квартира была продана по договору купли-продажи. Как мне восстановить свои права? Я подала иск о признании договора продажи недействительным в 2/3 части. Но судья дала понять на предварительном заседании, что требования незаконны, так как на момент продажи мне еще не было возращено право собственности. Сказала, что надо уточнить требования. Подскажите мне, пожалуйста, как сформулировать уточненные требования?

Имеется договор купли продажи квартиры в двухквартирном доме. Продавец сельсовет. Покупатель муж жена и дети Муж умер. Прошел год и 1 месяц. Как поступить его жене, чтобы оформить право собственности на квартиру? Считается ли квартира приватизированной? Кроме договора нет иных документов. Межевание и прочее не делалось? Договор от 13.08.94 г.

Хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме, квартира в собственности а придомовая земля нет. как быть и какие документы на землю должны быть? Что бы при оформлении купли продажи одновременно подать заявление на приватизацию земли данного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение