Как правильно оформить возврат 13% при покупке жилья по военной ипотеке - от полной стоимости или от суммы кредита?

• г. Псков

Мы по военной ипотеке приобретаем с мужем жилье. Которое стоит 2 млн при этом банк дает ему 1300 000 а накопительная часть 700 000. скажите как нам правильно потом вернуть 13%?я прочитала что можно вернуть и от полной стоимости квартиры т.е от 2 млн? и от той суммы что дает нам банк т.е 1 млн 200 тыс. как это оформить. Куда именно. Какие документы нужны? И верно ли я поняла или ошибаюсь.? это в разные организации или все в налоговую нести документы? На 2 этих возврата? И еще как возвратить 13% за год выплаченных налогов?

Ответы на вопрос (1):

Если речь о НИС, то не вернете, т.к. за Вас квартиру оплачивает работодатель (МО РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я слышал, что при покупке новой квартиры можно ее 13% стоимости (но не более 1000000) вернуть себе через налоговую. Это так, или я ошибаюсь.

Тоесть, если квартира стоит 1 млн 200 тыс, что можно 130 тыс как бы вернуть. ?

Как правильно оформить документально. Мы с мужем планируем приобрести квартиру в ипотеку, заявку подали, банк одобрил. Стоимость квартиры 4 050 000 руб., вся эта сумма в ипотеке. Первоначальный взнос составит 3 200 000 руб., из этих денег 2 500 000 руб. дарят мне родители, остальные-наши с мужем сбережения. На кого оформляется квартира при ипотеке, как и где мне отразить сумму, которые мне подарили родители? Заранее спасибо!

Продаю за 2 млн квартиру которая находится в ипотеке. Я должен банку еще 1 млн. Ее приобретает человек, который тоже берет ипотеку в этом же банке. Сделку оформляет банк. Моя ипотека будет закрыта. Мне покупатель передает 750 тыс и просит меня подождать пару месяцев, пока он не передаст мне еще 250 тыс. При этом в банке ипотеку хочет оформить на 1 млн, с целью уменьшения ежемесячного платежа. А я должен в банке заявить, что получил от покупателя 1 млн. То есть 250 тыс я ему как бы передам в долг. Как правильно оформить долговую расписку?

Условия для получения вычета: стоимость квартиры была более 4 млн, сумма кредита, срок и ставка тоже важна, так как вычет идет с реально выплаченных процентов, а сумма процентов в 3 млн может получиться например в случае если кредит 3 млн, срок 18 лет (это средний по статистике) и ставка 9%.

Например, в июле 2020 года супруги взяли в ипотеку квартиру ценой в 4 млн ₽ на 18 лет под 9% годовых. Первоначальный взнос — 20% или 800 000 тыс ₽. Платежи аннуитетные.

Через два года, в июле 2022 года они решили оформить налоговый вычет по ипотечным процентам. Сумма процентов за 18 лет ипотеки составляет более 3 млн ₽. На момент оформления вычета, за два года ипотечных платежей, пара выплатила из этих процентов 600 тыс ₽. И получить вычет 13% супруги смогут именно с уплаченной суммы процентов, а не общей суммы процентов за все 18 лет сделки. Это значит, что к моменту оформления вычета с 600 тыс ₽ ипотечных процентов они смогут вернуть 13% — 78 тысяч рублей.

Верно?

Нина, я верно посчитала? И верно ли поняла, как думаете?

При покупке квартиры в 2007 г Продавец настоял на разделении суммы стоимости квартиры: 1-я часть в договоре купли-продажи (менее 1 млн руб), оставшаяся часть-под расписку. В договоре ипотеки с банком прописана вся сумма стоимости квартиры (более 3 млн. руб). Возможно ли подать заявление на возврат НДФЛ с покупки квартиры по ипотеке? Если да, то:

1.в какую Налоговую нам обращаться? (кредит взят в Москве, квартира находится в МО)

2.за какие года можно получить компенсацию?

3.какие документы необходимо подать?

4.обязательно ли документы в Налоговую подавать собственнику или можно жене/мужу?

Мы планируем обменять квартиру стоимостью 2.450 млн на квартиру стоимостью 4.650 млн. Разница 2,2 млн. 1,5 у нас есть, 700 тыс хотим оформить в ипотеку. Как правильно это сделать? Ведь при оформлении задается вопрос о стоимости приобретаемой квартиры. Если мы скажем 4,650 и первоначальный взнос 1,5 млн, значит нам нужна ипотека 3,150 млн! А нам столько не нужно. Или можно сказать, что стоимость приобретаемого жилья 2,2 млн (наша разница)? Но не возникнет ли тогда вопросов при оценке квартиры? Да и в договоре купли-продажи будет другая сумма. Как быть в данной ситуации?

В 2021 году приобрела первую квартиру за 1,8 млн и в этом же году продала за 2,3 млн. Должна заплатить 65 000 налогов. При этом в 21 году было уплачено 20 000 налогов, на них можно уменьшить налоговую базу. Вопрос - при покупке первой квартиры можно снизить налоговую нагрузку на 260 000. Правильно ли понимаю, что в моем случае - это только 20 тыс, а не 260?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году при покупке квартиры я получила налоговый возврат в размере 13 %, в общей сложности (у нас с мужем по 1/2 доли) вышло 12000. В 2014 году мы приобрели квартиру в ипотеку и в феврале 2015 года я подала декларацию, и получила ответ, что мною уже получен возврат?

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры?

Из интернета: Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.е. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Моя тетя вступает в наследство на квартиру, оценивает ее в 1 млн 200 тыс,. мы договорились, что квартиру разделим поровну, но мы выкупаем ее часть. 500 000 мы берем в ипотеку и 100 000 из своих средств. Первоначальный взнос указан 700 000 тыс, но их в наличии нет, т.к. часть квартиры по наследству, но без официального вступления, в договоре ипотеки стоимость жилья указана 1 млн. 200 000. Нужно ли будет проводить через банк часть денег (600 000), которая досталась мне? и как лучше оформить куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение