Сроки давности и шансы в правонарушении ст.12.8.1 - анализ случая

• г. Санкт-Петербург

Правонарушение ст.12.8.1 (нетрезвый за рулем) было 18 августа 2013 г. 22.11.13 мировой судья района вынес постановление о лишении прав. Мой адвокат подал жалобу в областной суд.14 01.14 было назначено слушание в областном суде, но областной судья дело перенес, по причине, что хочет услышать свидетелей по делу. Ну и так далее. Короче, что там по срокам давности? Есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, если Вы не ходатайствовали о рассмотрении дела по месту Вашего нахождения, в этом случае время на пересылку материалов не входит в срок рассмотрения, то мировой судья вынесла решение по истечению 3-х месячного срока, суд обязан прекратить производство по делу. Вам повезло, сейчас срок давности по 12.8 КРФоАП 2 года со дня совершения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В КРФоАП четко сказано:

... со дня совершения АПН ...

Для ч.1 ст. 12.8 (а не 12.8.1) применяется срок давности 3 месяца, поскольку рассматриваются судьями. Исключение (2 мес), только при условии применении ст. 23.2 КРФоАП.

Есть у Вас шанс на отмену постановления о лишении в/у, поскольку мировой суд срок три месяца просрочил, т. е должен был вынести решение до 18.11.2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Дело уже рассматривалось в мировом, районом, областном судах. Далее юрист собрался писать жалобу в верховный суд. Обратился в мировой суд для ознакомления с материалами дела, понадобились еще какие-то бумаги, для отправки жалобы в верховный суд. В мировом суде сказали что дело отправлено в областной суд, по чьей инициативе не ясно. Звонили в областной, там сказали да запросили по ошибке, уже отправили назад. И вот уже два месяца дела нет ни в областном суде, ни в мировом. Что делать в этой ситуации? Можно ли анулировать решение суда, если дело потерялось?

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

В районном суде было приостановлено слушание по существу в связи с назначением судебной медико - социальной экспертизы, без оплаты этой экспертизы по ходатайству ответчика. На определение суда об приостановке слушания нами подана частная жалоба, где мы просим отменить определение суда первой инстанции в связи с назначением не законной экспертизы. Суд первой инстанции получил вовремя частную жалобу, два месяца она провалялась в суде первой инстанции, 17 февраля мы получили уведомление, что наша жалоба ушла в областной суд с приложением в 1 томе, хотя дело у нас в двух томах - 1 том где находиться и исковое заявление, и документы с доказательствами, указанными в частной жалобе судья не отправила в областной суд. На 27 февраля нас вызвали в суд, где судья возобновила слушание по делу и именно по номеру дела, которое в тот момент находилось в областном суде и областным судом по этому делу назначено слушание на 12 марта. В начале слушания судья заявила, что экспертизу она уже провела и теперь слушание возобновляется по этому делу. Мы заявили ей отвод и подали заявление, что мы покидаем зал судебного заседания ввиду не получения определений об возобновлении слушания, заключения экспертизы. И у меня такой вопрос законное ли проведение экспертизы после приостановке дела и подачи частной жалобы где одной из причин обжалования является не законная экспертиза. И законно ли возобновление слушания если у истца назначено в областном суде слушание по частной жалобе, и определения он не получил о возобновлении слушания? С уважением Боярчук Ж. В.

Мировой судья вынес постановление о признании учреждения виновным в административном правонарушении. Постановление было обжаловано в районном суде. Далее куда подавать жалобу в областной суд или 3 КАС?

Я обжаловал постановление об административном правонарушении в суде. Районный суд рассмотрел, но отказался рассматривать даже видео мое, и решение меня не устроило. Я подал жалобу на решение суда в областной суд через районный. Районный судья (тот же самый, что и дело мое рассматривал) отказал в передаче жалобы в областной суд, ссылаясь на пропуск срока подачи (на почте данные взял). имел ли право судья так делать или он должен просто передать жалобу в областной суд.

Ответчица подала аппеляционную жалобу 07.03.2012 г.мировому судье, который вынес по данному гражданскому делу решение. Аппеляционная жалоба теперь должна будет рассматриваться в Областном суде. Вопрос: Есть ли какой то определённый срок для передачи дела в Областной суд судьёй, принятого решения первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2013 г.рассматривалось уголовное дело, совершённое в марте 2007 года, по статья 217 часть 3 УК Рф. Защита обвиняемых вышла с ходатайством опрекращении уголованого дела по обвиняемым по сроку давности. Со стороны Гособвинтелей было доказано, что данное преступление является по степени тяжести-тяжким с нанесением крупного материального ущерба 664 мли. руб. и гибели 110 человек.. Срок давности 10 лет. Городской районный суд не принял ходатайства стороны защиты обвиняемых. Они подали апелляционнужю жалобу в Областной суд с таким же ходатайством о прекращении уг.дела по сроку давности. Областной суд отказал обвиняемым в таком ходатайств о прекращении уголовного дела. С мая 2013 г. продолжились судебные разбирательства по данному уг. делу с большими задержками по затягиванию рассмотрения уг. дела до 18 февраля 2014 г. 18 февраля 2014 г сторона защиты обвиняемых опять на судебном заседании выходит с ходатайством к судье о прекращении уг.дела по сроку давности, мотивируя уже что степень тяжести преступлениуже не тяжкое, а средне тяжести и подводит статью о прекращении уг. преследования и уг. дела против обвиняемых. Судья принимает их ходатайство и выносит постановление о прекращении уг.прследованияи уг. дела против обвиняемых. Мы потерпевшие и сторона обвинителей подали апелляционную жалобу в областной суд. Поясните: права была судья городского районого суда принимать такое постановление, так как в апреле 2013 года было отказано этим же судьёй и далее в мае 2013 года областным судом.? И что нам предпринимать потерпевшим далее в областном суде пр рассмотрении наших апелляционных жалоб на это не справедливое постановление судьи городского районногосуда.?

Мировой судья вынес постановление назначив наказание. Подали жалобу в районный суд! Постановление мировой судьи оставлено без изменения! Сейчас готовим жалобу в область! Вопрос:

1) сколько копий жалоб нужно будет посылать в суд?

2) имею ли право принимать участие в областном суде при рассмотрении жалобы?

3) какие документы необходимо приложить к жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение