Как составить исковое заявление для получения наследства после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой были прописаны в квартире вдвоем и подали заявление на приватизацию. Не успели. Мама умерла. Прямых наследников у нее больше нет. В Горжилобмене дело передали в архив и ответили мне, что половину кв. я получаю в порядке приватизации и половину в порядке наследования через районный суд. В суд нужно обратиться с исковым заявлением, но в суде консультацию не дают. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я обращаться к нотариусу или можно составить заявление в свободной форме? И должна ли я у нотариуса составлять заявление о принятии наследства? Полгода со дня смерти еще не прошло. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы обязательно должны подать нотариусу заявление о вступление в наследство. А в суд Вы должны обратиться с заявлением о признании договора приватизции в отношении Вашей умершей мамы заключённым, о включении её доли в наследственную массу, признании права собственности на указанную долю в поряде наследования (если нет других наследников).

Спросить
Пожаловаться

п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 2 июля 2009 г.), где ВС РФ указал следующее: «...Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собстенности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу, получите отказ, потом придется обращаться с иском в суд о включении доли квартиры в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Исковое заявление Вам поможет составить адвокат. Исковое заявление подается не в произвольной форме, а должно соответствовать ГПК. Далее в суде нужно заявлять ходатайство об истребовании доказательств из Горжилобмена.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой прописаны в квартире вдвоем, подали заявление на приватизацию Мама умерла. Прямых наследников у нее больше нет. В Горжилобмене дело передали в архив и ответили мне, что через районный суд половину кв. я получаю в порядке приватизации и половину в порядке наследования. В суд нужно обратиться с исковым заявлением. Нотариус отказал устно, мол, получу только отказ, а толку в нем нет. Так что обжаловать в этом случае? Могу ли я обратиться в суд без этого отказа? И кто ответчик? Или легче подать иск о том, что я фактически приняла наследство? Полгода со дня смерти наступит через 2 недели. Заранее спасибо.

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

После смерти мамы заявление о принятии наследства нотариусу я подала (квартира мамы). Вопрос: могу ли я не обращаться к нотариусу по поводу денег на сб.книжке, а обратиться в суд минуя нотариуса т.к. какой % запросит нотариус предвидеть невозможно, а спорить с ним себе дороже.

В качестве наследства рассматривается доля квартиры умершей, наследником этой доли является мой отец, которого тоже нет. Дело в том, что квартира до смерти не была приватизирована, успели только подать документы на приватизацию и не успели их получить.. В следствии чего, у нотариуса я подписал постановление Об отказе в совершении нотариального действия, нотариус порекомендовал обратиться в суд. В какой обращаться суд? по месту жительства или? какая должна быть форма заявления?

Скажите пожалуйста, при обращении в суд об установлении факта фактического принятия наследства при отказе прямых наследников в пользу наследников следующей очереди достаточно ли написать заявление об отказе в свободной форме или это доложно быть оформленное у нотариуса заявление? Может ли один из наследников следующей очереди, после прямых наследников, передать свою долю наследства в пользу наследников его же очереди так же написав заявление и приложив его к исковому заявлению? Должно ли это заявление быть оформлено у натариуса или достаточно описать в свободной форме?

Спасибо Вам большое за помощь!

Нотариусу был задан вопрос, что составить завещание или дарственную на квартиру после смерти мамы.

Мама при этом присутствовала. Нотариус ответил ничего не надо, так вступишь.

После смерти, объявились кроме меня еще двое наследников. Могу ли я подать в суд на нотариуса.

Подал заявление нотариусу в полугодовой срок после смерти отца, Являюсь единственным наследником, завещания нет. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимость по истечении 8 месяцев со дня смерти. Нотариус просит обратиться в суд. Вопросы: 1) в исковом заявлении в суд кого я должен указывать ответчиком, а кого третьим лицом? 2) данное исковое заявление является исковым заявлением имущественного характера, подлежащего оценке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Я вдова после смерти мон=его мужа осталась квартира муницыпальная, но есть заявление на приватизацию зарегистрированный по форме в местной администрации и ответ/письмо с перечнем документов необходимых для приватизации от администрации, мы успели только заказать документы из БТИ и муж умер. Документы из БТИ по доверенности которая была выписына до смерти на приватизации были получены. Я проживаю в данной квартире и оплачиваю коммунальные платежи, но я незнала что если квартира не преватизирована но было заявление то я должна была подать нотариусу заявление о принятии наследства.

По прошествии времени а прошол год мне подсказали что с данными документами надо идти в суд и признавать за собой наследство так как было волеизявление моего мужа на приватизацию (выписана доверреность, заявление в администрацию и заказанное БТИ) но судья вынесла не в мою пользу так как я не подала заявление нотариусу на носледство и не сделана приватизация (якобы администрация не припятствовала) ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение