Ответственность командира взвода за замерзшую топливную систему в БМП из-за некачественного топлива.
199₽ VIP

• г. Курильск

Замерзла топливная система в БМП судя по всему из за некачественного топлива, заправляли машину до меня, какую материальную отвественость может понести командир взвода. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих.

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба, связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои контейнеров, вагонов, судов и автомобилей, завышение объемов выполненных работ, несвоевременное внесение в соответствующие бюджеты налогов и других обязательных платежей, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет.

3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

4. Командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либо на должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконного назначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.

Спросить
Пожаловаться

О какой ответственности можно говорить, если в данном случае нет вины командира взвода. Должно быть проведено служебное расследование и выявлены виновные лица . Если результатами проверки подтвердится некачественное топливо, то вопросы уже будут к поставщику данного топлива.

Спросить
Пожаловаться

Юрий Для установления вины конкретного должностного лица в данной ситуации сначала необходимо командованию провести расследование. Установить ущерб в материальном выражении, степень вины всех причастных: кто заправлял, кто оставил на морозе, кто отдавал команды, или проявил бездеятельность когда должен был принимать решения и следить за их выполнением. Выводы должны быть сделаны уполномоченным должностным лицом, или комиссией, отражены в соответствующих материалах, на основании которых у командира части есть право вынести решение в виде приказа о привлечении виновных к дисциплинарной и к материальной ответственности. Любой приказ, как и сами материалы проверки (расследования) с выводами, в случае Вашего с ними не согласия, Вы вправе в установленные сроки обжаловать как вышестоящему командиру, так и в гарнизонный суд. К материальной ответственности Вас привлечь можно тоже на основании решения суда. Там Вы можете заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы причины поломки двигателя. Возможно и подтвердится ваше предположение о некачественном топливе. Если Вы добровольно не согласитесь выплатить насчитанный Вам полный ущерб. А именно его будут стремиться навязать " назначенному виновному", а не те мизерные суммы, которые часть вправе взыскать с реального виновника в силу положений закона О материальной ответственности военнослужащего.

Если Вы принципиально отнесетесь к данному вопросу, то у Вас большие шансы избежать материальной ответственности и ограничиться выговором.

Спросить
Пожаловаться

Юрий!

Согласно Закону о защите прав потребителей, водитель при поломке автомобиля из-за некачественного дизтоплива имеет право требовать от АЗС компенсацию ущерба. Но без чека, который большинство автомобилистов оставляет на заправке, доказать свою правоту сложно. Конечно, сначала стоит попытаться урегулировать инцидент без суда..

В Вашем случае ответственность несет тот командир за кем закреплена техника (БМП), если он знал и допустил это.

Чтобы определить причину поломки, настоятельно потребуйте чтобы провели экспертизу дизтоплива. Только после изучения всех обстоятельств можно будет делать выводы. Если ДТ некачественное, при чем здесь командир взвода. В армии за поставку ГСМ несет ответственность не командир взвода. Если заправляли БМП на АЗС, то брать образцы нести в лаборатория на анализ и в суд привлекая соответствующие органы.

Думаю, что Вашей вины, как командира взвода, в данном случае нет.

Следовательно, о Вашей материальную ответственности из-за замерзание топливной системы в БМП, судя по всему, из за некачественного топлива, как таковой говорить не приходиться.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Представил себе как БМП заправляется на городской АЗС, а механик - водитель требует квитанцию об оплате...

... а командир взвода требует у зампотылу проведения экспертизы соляры...

Спросить
Пожаловаться

Юрий, в силу того, что заправка БМП была осуществлена некачественным топливом, что привело к замерзанию топливной системы, к ответственности должно быть привлечено лицо, ответственное за обеспечение топливом экипажей военной техники.

В данном случае вина командира взвода отсутствует, в силу чего последний не может быть привлечен к ответственности (выговор, строгий выговор, материальная ответственность и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Я служу в роте-- командир 3 взвода -- всего в роте 3 командира взвода, командир 2 взвода переводится-я принимаю его должность-возможно мне и командиру 1 взвода разделить закрепленную технику за командиров 2 взвода попалам для приема по 2 еденицы.? или если я принимаю взвод то должен и всю его технику принимать на себя?

Я военнослужащий по контракту нахожусь в должности заместитель командира взвода-командир отделения положены ли мне 20% от оклада за особые условия службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники, у меня во взводе три машины и платят эту надбавку командиру взвода и командирам отделений а мне типа не положенно хотя я тоже несу ответственность за технику.

Купил у частного литца дизтопливо, через 5 дней поламалась машина. В сервис центре опредил что вышла из строя топливная система, из-за никачественого топлива. Ремонт обошолся в 30000 тысяч рублей каким оброзом можно потребоват возмищения ушерба с продовца.

Я командир отделения обеспечения-электрик взвода материального и технического обеспечения, заместитель командира взвода командир автомобильного отделения уехал на три месяца учиться на командира взвода. Кто должен выполнять обязанности командира взвода?

Я военнослужащий по контракту, служу в отдельном взводе, в батальоне мотострелковых войск, может ли мой командир взвода дать выходной в субботу без разрешения командира батальона, если я заступаю наряд в воскресенье.

Я командир отделения, командир взвода говорит что я должен принять технику материально, так как она у меня в отделении.

Скажите пожалуйста на какую статью можно сослаться? Кто должен вести форму 8 во взводе?

Мой сын в данный момент солдат-срочник. В армии, во время учений, при движении, сын проколол колесо на машине УРАЛ (сын является водителем) Теперь командир взвода требует от сына деньги, якобы для покупки нового колеса на машину. Законны ли требования командира взвода? Как сыну поступить правильно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женатый военнослужащий, учусь в военном институте, заместител командира взвода лишает 2 ой день подряд увольнения, дисциплинарных взысканий нет, учусь хорошо. Произошла ситуация, будучи в наряде прирекался с заместителем командира взвода, командир взвода и командир роты не в курсе, как быть в этой ситуации и прав ли зкв? И как долго он может лишать меня увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение