Возможно ли получить РВП без квоты при наличии брака с гражданкой России, но без информации о ее месте пребывания

• г. Москва

Скажите, можно ли податься на РВП вне квоты если у меня есть брак с гражданкой России уже более 3 лет, но место нахождения ее мне не известно! (Свидетельство о браке у меня есть)

Ответы на вопрос (6):

Получение РВП (разрешения на временное проживание) без квоты возможно только тем гражданами, которые попадают под особые условия: были рождены на территории РСФСР или РФ (на основании паспорта СССР образца 1974 года, свидетельства о рождении); являются трудоспособными и имеют нетрудоспособных родителей – граждан России; являются нетрудоспособными и имеют трудоспособных детей – граждан России; вступили в законный брак с гражданином России. Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на временное проживание, устанавливается законодательно (см. п. 2 ст. 13 ФЗ «О Гражданстве РФ»). Необходимо подтверждение состояния своего здоровья (отсутствие опасных и заразных заболеваний, наркомании).

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право получить гражданство рф в упрощенном порядке согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", но для начало оформляя РВП без квоты.

При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации документы, подтверждающие место его пребывания (жительства).

Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к Административному регламенту) иностранный гражданин обязан представить:

4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Свидетельство о браке.

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188).

Федеральным законом установлен различный порядок получения разрешения на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию по визе, и иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в рамках правовых отношений, регулируемых Федеральным законом, не относятся иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий), а также иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство).

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения (приложение 3 к названному Административному регламенту) представляет:

4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.

Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных вышеуказанным перечнем, а также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

В течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию - свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с вышеперечисленными документами, представляет документы, подтверждающие основание выдачи ему разрешения на временное проживание без учета квоты.

Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Заявление к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления на РнВП для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения):

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.

2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), в т.ч. на детей, указанных в заявлении.

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).

4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы.

5. уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.

7. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. К опасным инфекционным заболеваниям относятся: В-20-В-24-ВИЧ-инфекция, А-30-лепра, (болезнь Гансена), -15-А19-туберкулез, А-50-А-53,9,А-55-А-57–сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) шанкроид.

8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия.

9. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

10. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:

10.1. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ - свидетельство о рождении;

10.2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт сына или дочери, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение),

10.3. лицо, имеющее нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

10.4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга;

10.5. лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в территориальный орган Федеральной миграционной службы об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

10.6. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери;

10.7 лицо имеющее сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также решение суда, вступившее в законную силу, о признании сына или дочери недееспособными либо ограниченными в дееспособности, подтверждающих нетрудоспособность заявителя;

10.8 при основаниях, указанных в п. 10-14 – документы подтверждающие данные основания.

11. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления на РнВП для иностранных граждан, прибывших в РФ на основании визы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.

2. Фото 35х45 мм 4 шт., (ч/б, матовые), в т.ч. на детей, указанных в заявлении.

3.Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).

4.Миграционная карта с отметкой о пересечении границы; копия визы. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.

5. Свидетельство о заключении брака.

6. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

7. вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

8.Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.

9.Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. К опасным инфекционным заболеваниям относятся: В-20-В-24-ВИЧ-инфекция, А-30-лепра, (болезнь Гансена), -15-А19-туберкулез, А-50-А-53,9,А-55-А-57–сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) шанкроид.

10.Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия.

11.Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

12. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).

13. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют документы подтверждающие наличие оснований подачи заявления без учеты квоты (смотри п.10.1-10.8).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, вы имеете право подать документы на РВП. Обратитесь в ФМС за разъяснениями по поводу пакета документов, или заключите договор с специалистом на оказание юридической помощи по вопросу получения РВП.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Обращайтесь по данному вопросу в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, основанием для получения РВП является брак до трёх лет. У Вас брак более трёх лет, поэтому Вы имеете право получить гражданство в упрощённом порядке (п.б ч.2 ст.14 Закона о гражданстве РФ) . Но если Вы не желаете принимать гражданство РФ, то можете получить РВП. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли рассчитывать на получение РВП в Крыму вне квоты, если заключу брак с гражданкой РФ? И когда подавать документы на получение, сразу по прибытии (и через месяц донести свидетельство) или уже при наличии свидетельства о браке? Гражданство Украины.

Скажите пожалуйста за сколько дней до окончания регистрации иностранного гражданина на территории РФ можно подать документы на РВП (ВНЖ) ?вне квоты (гражданин Украины в официальном браке с гражданкой Российской Федерации и есть общий ребенок)

Я гражданин России, состою в браке с гражданкой Украины, брак был заключен на территории приднестровья. Скажите, можно ли оформить супруге РВП в России на основании приднестровского свидетельства о браке? Спасибо.

Можно ли сразу без вид на жительство получить гражданство РФ если есть РВП и состаю в браке с гражданкой России болье 3 х лет и от этого брака есть общие дети, тоже гражданы Росии?

Я иностранный гражданин в браке с гражданкой РФ браку более двух лет после получения РВП сочли брак не действительным что делать в такой ситуации?

Если брак оформлен с гражданином Египта на территории Египта, брак легализован в консульстве Египта, можно ли с таким свидетельством о браке мужу получить РВП без квоты, или же необходимо оформлять брак на территории РФ и какие для этого документы нужны от гражданина Египта? Если в переводе свидетельства о браке мое отчество не указали возникнуть ли потом проблемы в России при оформлении РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданкой Узбекистана, в марте 2013 года получила вид на жительство. Два года состояла в браке с гражданином России, брак расторгнут осенью 2012. Вопрос: если я вступлю в брак с другим гражданином России, то получить гражданство РФ я смогу только по истечении трех лет после заключения второго брака, или можно суммировать периоды нахождения в первом и втором браке? Заранее спасибо.

Я гражданин Узбекистана. Хочу оформить брак с девушкой которая является гражданкой Украины и неделю назад получила паспорт РФ. Находимся на территории России. Можем ли оформить брак в России по украинскому паспорту, получить свидетельство о браке, перенести штамп в российский паспорт и с ним и свидетельством о браке, могу ли я падать на рвп по браку, так как у неё есть паспорт РФ?

Могут ли возникнуть трудности с переносом штампа в российский паспорт и в дальнейшем оформлением рвп так как брак собираемся оформлять по украинскому паспорту?

Супруга живет в германии. Точного ее место нахождения мне не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение