Скоропостижная откалывается - полиция отклонила возбуждение уголовного дела по факту обмана одноклассником

• г. Хабаровск

У меня такая проблема. Одолжил под расписку денежные средства 350 тыс. рублей бывшему однокласснику, который обещал вернуть деньги через два месяца. Одноклассник сбежал и скрывается от меня. Я позже заглянул на сайт судебных приставов и узнал что я не один такой обманутый им. Также выяснилось что одноклассник осуждён условно за мошенничество на три года и срок осуждения ещё не истёк. Подал заявление в полицию по факту мошенничества в адрес меня и то что одноклассник скрылся. Мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Скажите почему мне отказали, могу ли я добиться заведения уголовного дела? Ведь получается что взяв мои деньг и воспользовавшись моим доверие он совершил рецидив. Почему мне отказали?

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа, а не в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы не согласны с вынесенным постановлением об отказе ВУД, то вы можете обжаловать его в порядке главы 16 УПК РФ (ст. 124 - 125 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отказали Вам, скорее всего потому, что проводивший проверку по Вашему заявлению сотрудник полиции счёл, что в данной ситуации усматриваются гражданско-правовые отношения. Проблема упирается в несовершенство законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество), Полиция в возбуждении уголовного дела мне отказала, хотя прокуратура ответы полиции отменяла. И до сих пор отменяет. (прошло больше года).

Я купил машину а через год узнаю, что машина является залоговым имуществом. Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то инспектор ДПС в звании капитана полиции письменно отказал в возбуждении уголовного дела. Имеет ли право инспектор ДПС отказывать в возбуждении уголовного дела если это решение было согласовано с Начальником ОП (отдел полиции)?

Знакомая обманным путем взяла у меня денежные средства и отдавать отказывается. Я подала заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Но так полиция совсем ничего не делает, даже после трех жалоб и появления еще нескольких потерпевших, хотела бы узнать: одскажите, пожалуйста, если я сейчас обращусь в гражданский суд для возврата денежных средств, то не послужит это мне в дальнейшем отказом в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?

Человек занял деньги в сумме 395000 руб. на 12 месяцев. Есть расписка. До конца срока выплаты осталось 1,5 месяца, за весь период займа, не было возвращено ни копейки. Разговаривая с ним, никакого ясного ответа, что деньги будут возвращены в срок, нет. Выяснилось, что этот человек был осужден условно за мошеничество и на данный момент судимость не погашена. Скажите как поступить? Подавать исковое заявление в суд или писать заявление в полицию, требуя возбуждения уголовного дела по факту мошенничества?

Заранее спасибо!

Я подавал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Полиция письменно отказала в возбуждении уголовного дела, но в ответе они перепутали все даты и место совершения преступления. В жалобе у прокурора на полицию что мне требовать?

Организация где отбывал исправительные работы должник по алиментам не производила удержания, однако в уголовно-исполнительную систему выплаты производились, после того как должник отбыл наказания руководители и бухгалтерия данной организации от судебных приставов скрываются, по адресу где должна быть эта организация, там говорят что такой нет, писала заявление в прокуратуру, меня отправили в полицию сказали написать заявление по факту мошенничества, в полиции отказали в возбуждении уг. дела, копию мне не высылают, скажите что делать? И может ли такой факт считаться мошенничеством?

Взял в долг денег 600 тыс рублей, о чем написал расписку. Срок выплаты прошёл полгода назад. Долг целиком вернуть не могу, частями брать отказываются. Написали на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Отдал при следователе 60 тыс, взяли, давать реквизиты для перечисления денег отказываются, требуют полную сумму, на рассрочку не согласны. Настаивают на мошенничестве. Решение о возбуждении уголовного дела пока не вынесено. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала заявление в полицию по факту мошенничества, сегодня узнала что отказано в возбуждении уголовного дела? Подскажите пожалуйста что дальше делать чтоб мне вернули мои денежные средства которые мошенники не законно присвоили себе. За ранее благодарю за ответ.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества управляющей компанией. На основании каких правовых норм подать заявление в Суд на обжалование отказа полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение